Предложения со словосочетанием «широкая область»

И прежде, и теперь понятие о казаке русский народ распространял на более широкую область явлений, чем какую обнимало то же понятие у татар.
Методы BPM концентрируются как на результатах, так и на способах их достижения. Таблица 1.2 иллюстрирует три широкие области применения BPM.
Подробно рассказать о такой широкой области знаний, как биология, в одной книге просто невозможно.
Его объёмные сочинения весьма систематичны, связаны друг с другом и охватывают широкую область человеческого знания.
Тесная связь социологии и социальной философиипроявляется прежде всего в очень широкой области совпадения объекта исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стерженщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социальные коммуникации можно назвать частью более широкой области человеческой коммуникации – массовых коммуникаций, которые являются одним из объектов изучения социальной психологии.
Компетенция, общая – это способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, а также в определённой широкой области.
А может быть, простое и дешёвое средство не нашло своего применения в широких областях медицины по другой причине?
Перед ним открывается широкая область метафизического творчества.
Столь широкая область расселения позволяла заниматься и земледелием, и скотоводством, и охотой, и, конечно же, улучшать своё благосостояние набегами на соседей.
Они владеют китайским поисковым бизнесом, электронной коммерцией, социальными медиа и игровым бизнесом, а также новаторствуют в широких областях технологической экономики.
Это даёт возможность признания результатов работы лаборатории в более широких областях экономической деятельности.
Маневрируя «негативной» и «позитивной» эвристиками, исследователи реализуют творческий потенциал программы: то защищают её плодотворное «жёсткое ядро» от разрушительных эффектов эмпирических опровержений с помощью «защитного пояса» вспомогательных теорий и гипотез, то стремительно идут вперёд, оставляя нерешённые эмпирические проблемы, зато объясняя всё более широкие области явлений, по пути исправляя ошибки и недочёты экспериментаторов, поспешно объявляющих о найденных «контрпримерах».
Педиатрия – невероятно широкая область научных знаний, можно изучать её всю жизнь и даже тогда вряд ли сможешь сказать «я знаю о педиатрии достаточно».
Государственное управление, представляет главную функцию государстваи характеризует самую широкую область практической деятельности специальных, исполнительно-распорядительных органов государства.
Благодаря распределению электронов алмаз можно считать хрестоматийным примером диэлектрика, и опять же благодаря своему электронному строению алмаз – твёрдый материал с идеальной пропускаемостью электромагнитного излучения в широкой области спектра.
Традиционные функциональные блоки – это отделы производства, маркетинга и финансов, это широкие области деятельности, или функции, которые имеются в каждой компании для обеспечения достижения целей организации.
В это время также стало ясно, что широкие области объединялись и художественными стилями (стилями культурного слоя), продемонстрированными в основном на образцах глиняной посуды и в текстиле, принадлежащих тиауанако и инкам.
Так, если бы мы ограничили содержание, или познаваемое, только областью действительногопредмета, т. е. областью «вещей», мы, может быть, получили бы некоторую формальную науку онтологического порядка, но это не была бы логика, так как вообще область применения логики шире области действительного предмета.
Существенной особенностью прорывных теорий является их практически ориентированный эвристический и эпистемологический потенциал и коридор, позволяющий им в обозримое время стать не только общепризнанными, но и «работать» в качестве активного двигателя, источника и механизма перспективного развития широких областей научной теории и практики.
Поэтому они пользуются так называемой «положительной эвристикой», то есть совокупностью предположений о том, как следует изменить или уточнить тут или иную гипотезу из «защитного пояса», какие новые «модели»(то есть множества точно определённых условий применимости теории) нужны для того, чтобы программа могла работать в более широкой области наблюдаемых фактов.
Я покажу, как узкая область специализации может служить источником конкурентных преимуществ, если цепочка создания стоимости будет соответствующим образом организована; я также покажу, как широкая область специализации может способствовать получению конкурентных преимуществ, если компания сможет правильно использовать взаимосвязи между участками цепочки, которые обслуживают различные сегменты, отрасли и даже географические районы.
Сертификация позволяет установить и удостоверить более широкую область собственной компетенции специалиста, даёт гарантию уровня его профессионализма, позволяет специалисту использовать больший диапазон смены профессиональных ролей при соответствующей дополнительной профессиональной подготовке.
Прогресс в сфере машинного обучения (направления компьютерной технологии, которое нередко считают подразделом более широкой области искусственного интеллекта) в последнее десятилетие привёл к скачкообразному расширению возможностей того, что компании могут делать с данными.
С этого момента, однако, повествование не углубляется в анализ современных научных взглядов, а вновь выходит за рамки узкого понимания истории науки, стремясь к более широким областям интеллектуальной и художественной культуры.
Люди, добившиеся успеха в традиционном машинном обучении, показывали на нас пальцами, хотя глубокое обучение, над которым мы работали, и было по существу набором определённых методов в более широкой области машинного обучения.
Проблема диагностики самооценки входит в более широкую область психологического знания – психодиагностику индивидуального сознания и самосознания, достаточно подробно рассмотренную в ряде работ (см., например, Соколова, 1989; Бодалев, Столин, 2004; и др.).
Однако коучинг имеет широкую область применения, и извлечь из него пользу могут управленцы любого уровня.
При изучении этой весьма широкой области познания мы можем погрузиться в философию и лингвистику, антропологию и биологию, психологию и генетику и даже в поэзию!
Искусственный интеллект – это широкая область исследований, сопряжённая с множеством дополнительных дисциплин.
Большинство этих традиций подразделяли свои учения на две широкие области, часто называемые экзотерической и эзотерической.
Каждый из этих трёх элементов воспринимает, однако, не только один однородный свет, но получает свойственные ему ощущения от широкой области световых лучей.
Одна из форм такого несоответствия – неоправданный логический переход от узкой области кболее широкой области.
Он всё ещё был заметен, но только как бледная царапина в гораздо более широкой области воспаления.
Мы показываем, что условие безопасности в сильном смысле имеет более широкую область применимости, чем условие безопасности в слабом смысле, и поэтому предпочтительнее.
Поэтому область известного прямым образом более узка, чем известного косвенно, а следовательно, область прямо неизвестного шире области неизвестного косвенно.
Совокупность компонентов физической культуры предполагает наличие знаний и навыков человека, которые он выполняет на высоком, конкурентном уровне, а также способствует умению применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода в определении широкой области.
Вселенская реальность является, предположительно, либо обожествлённой, либо необожествленной, однако для существ, находящихся ниже уровня обожествления, существует широкая область взаимосвязанной реальности, потенциальной и актуализирующейся, которая плохо поддаётся определению.
Суть знакового идеала-репрезентанта заключается в максимальной возможности экстраполировать полученные в ходе взаимодействия с эталонным предметом знания о нём на более широкую область действительности, которая в реальности может быть не доступна для непосредственного восприятия органами чувств человека или представляет собой духовную реальность.
Представляется, что наиболее методологически перспективным и концептуально значимым является данное синтетическое понимание культуры как идеалообразования, включающего в себя и материальное производство эталонов, и идеальные процессы, связанные с их усвоением и экспликацией полученного через эталоны знания на более широкие области реальности.
Но если посмотреть на более широкую область терапии, или психологического консультирования, – ту, где один человек старается помочь другому лучше понять собственные чувства, мироощущение, побуждения и убеждения, – тогда, конечно, мы можем сказать, что психотерапия возникла давным-давно – в то же время, когда зародился язык и коммуникация.
Профессия – это широкая область трудовой деятельности, в которой человек может применить свою трудовую специальность в соответствии с имеющимися у него знаниями, навыками и умениями.
Для теплотехнических расчётов процессов и оборудования тепловых и атомных электростанций, химической и других отраслей промышленности необходимо располагать надёжными данными о теплофизических свойствах воды (тяжёлой воды) и водяного пара в широкой области давлений и температур.
Но комплексное, всестороннее изучение вызванных войнами социальных деформаций представляет собой определённые трудности, поскольку, во-первых, охватывает широкую область междисциплинарных отношений, а во-вторых, требует «незамыленного» взгляда.
Свойства гоголевской тоски также переносят её из узкой и патологической сферы личного недуга, личной меланхолии в широкую область общественных настроений.
Всё, это показывает, что в области заимствования действуют какие-то сложнейшие законы, которые не раскрываются теми первобытными методами исследования, какие применяются в сравнительном изучении литературы, где попытки охватить слишком широкую область сравнения приводят к слишком поверхностному пониманию отдельных составных частей, из которых поэтому не может сложиться надёжное целое.
Вы сможете непосредственно, с выгодой для себя использовать представленные здесь математические идеи независимо от того, ограничивается ли ваше математическое образование основами алгебры или охватывает гораздо более широкую область математики.
Процесс дедуктивного вывода в науке исламской юриспруденции имеет настолько широкую область применения, что он касается каждого события и свершения человеческой жизни.
Чтобы дать полную картину произошедшего и происходящего я, вполне сознавая ограниченность своих знаний, постарался коснуться довольно широкой области явлений, которые посчитал важными для понимания эволюции.
Как всегда бывает в этих случаях, новое направление, возникающее как реакция на господствовавшие прежде взгляды, верно оценивает ограниченность, недостаточность старых воззрений, пытается вести исследование в более широких областях психической жизни, правильно подчёркивает, что слабоумие не есть изолированное заболевание интеллекта, а охватывает личность в целом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая область»

  • Сверх того, перед нею раскрывалась широкая область сельскохозяйственной деятельности.
  • — Но согласитесь, — опять почти закричал на него Салов, — что у диких народов область этой фантазии гораздо шире и что прогресс человечества и состоит в том, что разум завоевывает у фантазии ее территорию.
  • — Прекрасно-с. Сядемте и будемте обсуждать предмет ваших желаний со всех сторон. Но прежде всего прошу вас: будемте обсуждать именно тот вопрос, по поводу которого вы удостоили меня посещением. Остережемся от набегов в область других вопросов, ибо наше время — не время широких задач. Будем скромны, mesdames! He станем расплываться! Итак, вы говорите, что вам угодно посещать университетские курсы?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к слову «широкий»

Синонимы к слову «область»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я