Карта словосочетания «ширина улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ширина улицы»

Девушки, взявшись за руки, становились в ряд по пять-шесть человек, насколько позволяла ширина улицы, и неторопливо двигались вперёд.
Если мы хотим уменьшить количество пробок, то сначала увеличиваем ширину улиц, берём дополнительные парковки.
Приказал помощникам сделать рамы шириною в восемь сажен (мера ширины улицы) и носить вдоль строений, и, если рама зацеплялась за какой-нибудь дом, то в журнале записывал: ломать.
Ширина улиц вместе с каналами доходила до 25 саженей.
Ширина улиц обосновывалась необходимостью вентиляции и защиты от распространения пожаров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыдалец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, может быть, мы так попали по времени, что движение было спокойным, может быть, ширина улиц сказывалась, хотя в старой части города, откуда мы сначала выезжали, улицы были узкие.
Первой её поразила ширина улиц и количество транспорта на них, даже в такую рань.
Тогда же установили стандартную ширину улиц: 13 саженей – около 30 метров.
Три человека в красно-зеленой форме, с дубинками на поясах, прохаживались по улице, присматривались к торгующим, изредка спрашивали лицензию у кажущихся им подозрительными лиц; иногда измеряли ширину улицы между лотками.
Ширина улицы казалась мне тогда удивительно большой.
Несмотря на то, что ширина улицы составляла шагов сорок, если не пятьдесят, толпа была такой большой, что заполонила всё от края и до края.
Охотник преодолевает ширину улицы с крыши на крышу, тоже считая верхний ярус города оптимальным путём.
Крыши о двух и об одном скате, смотря по величине строений, складываются у зажиточных крестьян из колотых досок (дранниц) или из лубьев, а большей частью из соломы, что при тесноте между дворами и незначительной ширине улиц, подвергает жителей весьма часто совершенному разорения от пожаров, которыми истребляются целые деревни.
Вводилась одинаковая ширина улиц и переулков на всём их протяжении.
Он ещё постоял, потоптался на месте, отошёл, и снова остановился, прикидывая ширину улицы, словно хотел её переплыть.
Одни исследователи считают его штрафом за несоблюдение размеров городских построек, которые нарушали установленную ширину улиц.
Были изготовлены для измерения ширины улиц огромные рамы, которые носили местные бурлаки.
Мощение улиц камнем было начато в 1716 году под руководством немецких каменщиков; в этом году вышло предписание, чтобы всякий домовладелец перед своим домом мостил улицу шириною в сажень; через год ширина улиц была увеличена на два аршина.
За изломом дороги ширина улицы возвращалась к той, по которой мы шли до этого.
К примеру, ширина улицы объяснялась отсутствием транспорта.
Существо занимало половину ширины улицы, а кит не прошёл бы сюда, даже сплющенный вчетверо.
Там, где ширина улицы позволяла – рядом, стремя к стремени.
Вот только ширина улиц оставалась неизменной, поскольку расширить их без фундаментальных перестроек было практически невозможно.
И спустя несколько лет отстроил заново, разделив на ремесленные кварталы и определив ширину улиц в восемь и в двенадцать шагов взрослого мужчины.
Это маленький средневековый город, ширина улиц ограничена рядами глядящих друг на друга колледжей, неколебимых и недвижимых, как горные кряжи.
Может быть, чувство зажатости вызвано было и высотой зданий: при равной ширине улиц уже кажутся те, где выше дома – в них меньше света, воздуха и простора.
Да и при обратном взгляде, сверху вниз, вид не хуже: закатные лучи, частично ограниченные опорами на башне, создавали световую полосу, точно соответствующую ширине улицы.
Похожие на призраки юноши с голодными глазами всё исчезли, и я уже спрашивал себя, куда они могли деваться, как вдруг увидел впереди колыхавшееся во всю ширину улицы серое облако, освещённое дрожащим, как болотный огонёк, светом фонаря.
А между ними прямо в воздухе и во всю ширину улицы золотом горели линии ловчего заклятия.
Иногда, после затяжных дождей, особенно поздней осенью, лужи в селе на всю ширину улицы преграждали путь семейной процессии и тут, веками рекомендованная семейная расстановка нарушалась.
Я задумался. В памяти всплыла расползшаяся на четверть ширины улицы вечная лужа, заселённая дафниями. Я чётко увидел её, тянущуюся вдоль дома, в котором жил.
Высота их не должна была превышать ширины улицы, на которой он стоит.
Издалека – на расстоянии ширины улицы или из противоположного угла комнаты – они кажутся немного мрачными.
Надрывно гудели машины и трактора, замешивая вязкую чернозёмную грязь и на всю ширину улицы нарезая колеи.
Пройдя некоторое расстояние шагом, разбойники с криком бросились бежать, размахивая оружием, насколько это позволяла ширина улицы и близость второго разбойника, бегущего рядом.
Стандартного размера кирпичи, стандартная ширина улиц, обычно направленных с севера на юг или с востока на запад.
Половина ширины улиц в нём выполнена в виде ступеней, чтобы удобнее ходить, а для затаскивания тяжестей наверх используют вороты.
Дело в том, что с трамваями администрация города покончила лет двадцать назад; все рельсы давно сняли, увеличив ширину улиц, а эти, на самой окраине, похоже, никому не мешали и про них забыли.
Я знал города, где ширина улиц не позволяла раскинуть руки, я не боялся пещер и тоннелей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ширина улицы»

  • Самгин встал у косяка витрины, глядя направо; он видел, что монархисты двигаются быстро, во всю ширину улицы, они как бы скользят по наклонной плоскости, и в их движении есть что-то слепое, они, всей массой, качаются со стороны на сторону, толкают стены домов, заборы, наполняя улицу воем, и вой звучит по-зимнему — зло и скучно.
  • Мать, не мигая, смотрела. Серая волна солдат колыхнулась и, растянувшись во всю ширину улицы, ровно, холодно двинулась, неся впереди себя редкий гребень серебристо сверкавших зубьев стали. Она, широко шагая, встала ближе к сыну, видела, как Андрей тоже шагнул вперед Павла и загородил его своим длинным телом.
  • Близ одной церкви отряд был остановлен столплением нищих, которые теснились у паперти во всю ширину улицы и, казалось, ожидали богатой милостыни от какого-нибудь знатного лица, находившегося в церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ширина»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «ширина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ширина»

ШИРИНА́, -ы́, ж. 1. Протяжение чего-л. в поперечнике.

Все значения слова «ширина»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «ширина улицы»

Ассоциации к слову «ширина»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я