Карта словосочетания «узкие улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкие улицы»

Теперь незамеченной ходила она по узким улицам города, по шумному китайскому базару, не производя ни на кого ни малейшего впечатления.
Старый центр представляет лабиринт узких улиц с низкими оштукатуренными домами, имеющими глухие фасады, озеленённые патио.
В такие мгновения он как можно пристальнее глядел в окно, но к сожалению, в зрелище утреннего тумана, скрывшего даже противоположную сторону узкой улицы, нельзя было почерпнуть бодрости и уверенности.
Старые парки, заполненные ветвистыми деревьями – дубами и липами, располагают к покою, а узкие улицы старого города, многое повидавшие на своём веку, не любят суеты.
По всей длине его проходит параллельно реке широкая центральная дорога, которую пересекают несколько более узких улиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межправкомиссия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По обе стороны довольно узкой улицы стояли двух– и трёхэтажные дома самого разного вида.
Почти трёхметровые зеркала были заключены в тяжёлые толстые рамы из литого серебра или чёрного стекла, и благодаря им узкие улицы казались намного шире, чем были на самом деле.
Будучи на вершине самого высокого из них, в низине она увидела несколько узких улиц.
Не хватало автомобильных стоянок и парковок, на узких улицах стало маловозможным проехать к магазину для совершения покупки.
Она плыла по разрисованному видами старинных узких улиц и танцующих пар коридору.
Очень узкие улицы с почти сомкнувшимися над головой высокими фасадами домов создают эффект ущелий, на дно которых никогда не попадают прямые лучи солнца.
Бегу по узким улицам незнакомого города.
За мостом начиналась узкая улица.
Вдоль тихой узкой улицы, где стоит прохладная и сырая тень, идут старинные дома с высокими островерхими крышами, и заканчивается она аркой, в глубине которой виднеются ворота, достаточно широкие и высокие, чтобы пропустить всадника, из чего явствует, что в те времена, когда строился дом, карет ещё не существовало.
Городок небольшой – с десяток длинных узких улиц, сплетённых в тугой клубок, вытянутый с запада на восток от озера к озеру.
Она сменила направление и на этот раз пошла по тёмной узкой улице, изломанной холмом и ведущей в неизвестность, к одинокому далёкому фонарю.
Слишком узкие улицы, маленькие площади, на которых теснились казённые дома, лавочки и салоны.
Там виднелись более старые здания, между которыми шли узкие улицы.
После четверти часа пешего пути под дробный стук и пронзительное пение чемоданных колёсиков он увидел в конце узкой улицы Duomo.
И вот уже улицы с магазинами, и великолепие рассвета быстро улетучилось.
Со всех сторон её окружали стены с башнями, берущие здесь начало узкие улицы терялись во мраке.
Вскоре проехали узкую улицу с домами из глины и выехали на центральную улицу с тополями.
Она смело пересекала узкую улицу, явно рассчитывая, что на такой тихой улочке с ней не произойдёт ничего дурного.
– А где вы учились магии? – Поинтересовалась, с любопытством оглядывая узкие улицы.
Они въехали на узкую улицу городка.
Между стеной и двухэтажными домами тянулась узкая улица, идущая снизу-вверх в гору.
Полная луна освещала узкие улицы трущоб. На крыше небольшой церквушки сидела тёмная фигура. Вскоре, от стены отделилась вторая.
Дойдя до города, окружившего королевский замок со всех сторон, кроме восточной, пройдя городские ворота, он углубился в суету кривых узких улиц.
Потом он увидел знакомую уже улицу, часть трёхэтажного дома, рядом виднелся дом чуть пониже.
Бум – вновь прозвенел колокол, на своём собственном языке раскидал церковный призыв; прокатился по широким и узким улицам столицы величественный глас.
Безграничная смелость и самопожертвование ради матери наполняли бегущего узкими улицами маленького городка молодого человека огромной силой и железной целеустремлённостью, он был готов в буквальном смысле съесть их, если они попытаются причинить вред самому близкому человеку на земле.
Погружённая в свои мысли, она и не заметила, как машина остановилась в тихом районе с небольшой узкой улицей.
Он смотрел через окно на пустынные узкие улицы и думал, что все эти годы он не знал правды о брате.
Но никак не послышалось, эта спортивным видом стройная девушка уже переходила узкую улицу, направилась к нему.
Поистине этот город был идеальным местом для такой игры – прямые узкие улицы только и ждали того, что по ним будут бегать друг за другом ребятишки.
На противоположной стороне тихой узкой улицы стоял кто-то, но острым зрением глаз, что остались единственно здоровой частью тела, организма приметил, что этот кто-то является девушкой.
Толпа заполняет узкие улицы, катятся повозки, висит в воздухе пыль, зазывают прохожих к своим лоткам торговцы.
Грязные узкие улицы, явно заметные следы огромных пожаров, то и дело случавшихся во второй половине XVIII века – всё это не создавало радостного настроения у воспитанников приюта.
Небрежно уложенные булыжником узкие улицы с веточками сдавленных и перекрученных переулков.
Потом они встречались много раз, тем более, что оба жили в тесном посёлке, где пересечений на узких улицах просто не избежать, но к тому, что было между ними в районной больнице, даже в разговорах никогда больше не возвращались.
На месте узких улиц стали возникать широкие проспекты и бульвары с зелёными насаждениями, снабжёнными фонтанами и скамейками для отдыха гуляющей публики.
Направо уходила узкая улица, а перед ней высился…
Стояла жаркая погода, я шла по какой-то узкой улице и пыталась понять, как выйти к метро.
И множество жителей и гостей, которые сновали по мощёным узким улицам, или по широким площадям с памятниками и фонтанами, ловко уворачиваясь от карет и повозок.
Перекрёсток двух узких улиц, двухэтажный торговый комплекс, несколько высотных зданий и очищенная дорога – очень неплохое место для остановки.
Уж он нас водил, водил, по переулкам, лестничкам, над обрывами берегов; кажется, ему хотелось договорить свою историю, но мне было не до неё: я едва успевал идти за его длинной фигурой; закутанная в широкий бурнус, она представляла странные, фантастические формы, то ложась бесконечной тенью на воде, то полуисчезая в темноте узких улиц.
Вот только они спотыкались на каждой ступеньке, ибо узкая улица вела вверх, и они хватались за выбеленные извёсткой стены домов и заборов, а потом друг за друга, и к той минуте, когда среди многих ворот нашли искомые, были перемазаны в извёстке с головы до ног.
По родным узким улицам папа предпочитал ходить ногами.

Ассоциации к словосочетанию «узкая улица»

Все ассоциации к словосочетанию УЗКАЯ УЛИЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкие улицы»

  • Не пожелав остаться на прения по докладу, Самгин пошел домой. На улице было удивительно хорошо, душисто, в небе, густо-синем, таяла серебряная луна, на мостовой сверкали лужи, с темной зелени деревьев падали голубые капли воды; в домах открывались окна. По другой стороне узкой улицы шагали двое, и один из них говорил:
  • «Однако ж час, — сказал барон, — пора домой; мне завтракать (он жил в отели), вам обедать». Мы пошли не прежней дорогой, а по каналу и повернули в первую длинную и довольно узкую улицу, которая вела прямо к трактиру. На ней тоже купеческие домы, с высокими заборами и садиками, тоже бежали вприпрыжку носильщики с ношами. Мы пришли еще рано; наши не все собрались: кто пошел по делам службы, кто фланировать, другие хотели пробраться в китайский лагерь.
  • По его узким улицам гуляли вечером, тотчас после захождения солнца (дело было в июне), прехорошенькие белокурые немочки и, встретясь с иностранцем, произносили приятным голоском: «Guten Abend!» [Добрый вечер! (нем.)] — а некоторые из них не уходили даже и тогда, когда луна поднималась из-за острых крыш стареньких домов и мелкие каменья мостовой четко рисовались в ее неподвижных лучах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «узкие улицы»

Ассоциации к словосочетанию «узкая улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я