Предложения со словосочетанием «шаткое равновесие»

Стоило на миг задержаться, как новый толчок в спину нарушал шаткое равновесие тела и опрокидывал его на острые камни.
Установилось шаткое равновесие, которое может нарушиться в любой момент, момент, когда людей, признающих всех остальных людей людьми, станет больше.
Мелло, королевская власть уже «отнюдь не являлась монолитным блоком» с «единой и непререкаемой политической линией» и вынуждена была считаться с различными институциями, политическими и интеллектуальными группами, находившимися в состоянии шаткого равновесия, а следовательно, считаться с «общественным мнением».
Впрочем, и это шаткое равновесие вскоре нарушилось.
Я замерла, стоя на одной ноге и с трудом сохраняя шаткое равновесие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матюги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако шаткое равновесие сил не могло оставаться долгим, и в самое ближайшее время чаша весов должна была качнуться в пользу одной из сторон.
Однако, осознав, что скоро получит желаемое, бог времени раскаивается в содеянном, ибо понимает, что нарушится очень шаткое равновесие.
И в то же самое время что они, что их соседи понимали – если шаткое равновесие нарушится и прольётся кровь, то в последующем бою победителей не будет.
Очень осторожно, чтобы не потерять весьма шаткого равновесия, я верчу головой, стараясь уловить – откуда именно.
С тех пор между двумя соседскими державами поддерживалось шаткое равновесие, а крупных войн не было.
Пока что в наших отношениях царило шаткое равновесие, но ночные события могли свидетельствовать о том, что всё изменилось.
После неожиданной встречи с противником на открытом месте у неё удивительно долго получалось удерживать шаткое равновесие.
Этого хватило, чтобы снова потерять шаткое равновесие.
Его левая рука безжизненно обвисла вдоль тела, левая нога, согнутая в колене, опиралась на стопу, поддерживая шаткое равновесие.
После десятилетий кровавых войн сложилось шаткое равновесие сил этих трёх держав.
Таким образом возникало шаткое равновесие.
Шаткое равновесие держалось несколько мгновений.
Возможно, она впервые столкнулась с тем, что впоследствии определила как «цену душевного спокойствия», своего рода шаткого равновесия, которое позволяло жить в устойчивом, уверенном ритме; этот ритм сбивался только при столкновении с эмоциями и желаниями других людей – и поскольку сама она давно почувствовала в себе жажду жизни, то не могла не заметить пропасти, внезапно разверзшейся между ней и другими.
Однако похоже стороны достигли шаткого равновесия.
– Из этого следует, что теперь ты здорова и больше не болеешь… – произнёс он неуверенно, чем едва опять не нарушил, установившееся шаткое равновесие.
Вряд ли сложившееся на планете шаткое равновесие продержится так долго.
Полгода шаткое равновесие удавалось держать.
Двор старается не ссориться с лордами-парламентариями, соблюдая шаткое равновесие.
Вот продлись это шаткое равновесие ещё хоть полвека, и тогда, быть может, привычка к мирной жизни пересилит вековую вражду.
Углы были завалены всяким хламом: перевёрнутое полосатое кресло с застывшей в шатком равновесии пружиной, старая проломленная балалайка без струн, ещё что-то бесформенное, мебельное, гладкими углами проступающее в полумраке…
На какое-то время наступило шаткое равновесие – «Силач» пытался развернуть стоящий поперёк фарватера брандеро-броненосец, кормовой якорь «Фусо», вцепившись в дно, с истинно самурайским упорством пытался не дать ему этого сделать.
Другое дело, что не хотелось скрывать этого, и лишь при явном попустительстве князя сохранялось шаткое равновесие, изредка прерываемое нападками митрополита.
Конюх помог залезть, подсадив на лошадь, я раскачивалась в седле, пытаясь поймать шаткое равновесие.
Шаткое равновесие может рухнуть в любой момент.
Но хотя в голове у неё прояснилось и её разум снова обрёл шаткое равновесие, она не испытывала ничего – абсолютно ничего, кроме усталости и отчаяния.
Все шаткое равновесие рухнет в один миг.
Очень хочется забыть, что он говорил, что он может разрушить шаткое равновесие моей жизни.
Ещё мгновение длилось шаткое равновесие
Ринулась поддержать его за плечи, чтобы он не упал, и смогла восстановить шаткое равновесие мужчины.
Каждый восклицательный знак, казалось, вызывал всё новые опаснейшие колебания, и гости следили не за дурацким текстом, а за столь шатким равновесием.
И лишь когда один из волков, практически пожертвовав собой, получил условную смерть от копья и смог вырвать из шеренги одного из воинов, в проход ринулись остальные вайроны, и шаткое равновесие качнулось в их сторону.
И шаткое равновесие весов раскрытых и нераскрытых дел нарушилось в пользу последних.
То же самое с самочками, и даже во главе стола, где сидит очень высокий и надменнолицый мужик, свита смешана в строго политкорректной пропорции, ибо здесь власть, очень важно для соблюдения всё более шаткого равновесия.
Шаткое равновесие мирового сообщества сдвинулось.
Казалось, зацепи случайно торчащую арматуру, и вся многотонная конструкция закачается, придёт в движение, начнёт осыпаться и в конечном итоге непременно рухнет, погребёт под собой нарушителя шаткого равновесия.
– Всё, я в порядке, – выдал наконец я, установив шаткое равновесие.
Плавно, как в замедленной съёмке, машина начала погружаться и вдруг, перевалив через точку шаткого равновесия, мигом исчезла из виду, будто кто-то с силой потянул её снизу.
– Ладно. – Всхлипываю, почуяв шаткое равновесие в душе. – Вы сказали, вам надо что-то обсудить.
Основной упор сделай на то, что случится, если существующее шаткое равновесие будет нарушено.
Однако после моего исчезновения шаткое равновесие не раз нарушалось.
Ведь человек, по-настоящему боящийся кого-то потерять, лишний раз не будет проверять на прочность шаткое равновесие судьбы.
В ситуации тотальной зависимости благополучия и стабильности «общества изобилия» от дальнейшего наращивания производства и потребления товаров и услуг творцам экономической и денежно-кредитной политики приходится постоянно нащупывать шаткое равновесие между инфляцией и стагнацией, перепроизводством и безработицей, социальной защищённостью населения и развитием эффекта массового «тунеядства на пособиях»; наконец, между преференциями государственному или частному сектору…
Я же опасливо пристроилась напротив, в надежде не спугнуть шаткое равновесие.

Значение слова «шаткий»

  • ША́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка, -тко. 1. Такой, который шатается, качается из стороны в сторону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАТКИЙ

Значение слова «равновесие»

  • РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОВЕСИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «шаткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаткий»

ША́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка, -тко. 1. Такой, который шатается, качается из стороны в сторону.

Все значения слова «шаткий»

Значение слова «равновесие»

РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие.

Все значения слова «равновесие»

Синонимы к словосочетанию «шаткое равновесие»

Ассоциации к слову «равновесие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я