Предложения со словосочетанием «устойчивое равновесие»

Для каждого из нас есть определённые модели поведения окружающих, которые вызывают сильные эмоции и выбивают из состояния устойчивого равновесия.
Защитные приёмы выполняются в боевой стойке, необходимым условием которой является сохранение устойчивого равновесия и положения боеготовности для выполнения встречных и ответных ударов.
Способность тел сохранять устойчивое равновесие называют упругостью.
Устойчивое равновесие становится возможным, когда мы заявляем себе, что все аспекты нашего жизненного пути стоят того, чтобы получить от них полное удовлетворение.
Волнение, которое он испытывал, пока приближался отшельник, забрало у него много сил, и теперь мальчик с ужасом почувствовал, что ещё немного – и его и так не очень устойчивое равновесие нарушится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыцарствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Песчинки переместятся, и яйцо будет сохранять на своей подставке устойчивое равновесие.
Человек подобен свечке, и удержание устойчивого равновесия в вертикальном положении было бы невозможно, если бы не существовало механизма его поддержания.
Она выходит из трудного положения благодаря постоянному переносу центра тяжести в зону устойчивого равновесия, образованную ногами-опорами.
Эту ситуацию устойчивого равновесия изменили как стратегические соображения, так и новые концепции управления.
Ибо всякая система достигает устойчивого равновесия, когда её свободная энергия равняется нулю или к нему приближается, становится наименьшей возможной в данных условиях, т. е. когда вся возможная в условиях системы работа произведена.
Региональная стабильность – «это состояние межгрупповых отношений в рамках региона, которое характеризуется устойчивым равновесием сил противостоящих сторон в возможности решения спорных проблем без военного вмешательства» (там же, с. 29).
До этого момента в звезде поддерживается устойчивое равновесие между двумя мощными силами: гравитацией, притягивающей массу звёздного вещества к центру, и давлением газа, выталкивающим эту массу из ядра.
Создавая фотосинтезом – солнечным лучом – бесконечное число новых в биосфере химических соединений – многие миллионы различных комбинаций атомов, оно непрерывно, с уму непостижимой быстротой, покрывает её мощной толщей молекулярных систем, чрезвычайно легко дающих новые соединения, богатые свободной энергией в термодинамическом поле биосферы, в нём неустойчивые и неуклонно переходящие в новые формы устойчивого равновесия.
Первый случай выражает устойчивое равновесие, второй – периодические изменения, третий – дивергентные изменения (неустойчивое равновесие).
Вероятно, земство должно быть уничтожено, т. к. при таком общественном сознании и настроении не может быть достигнуто устойчивое равновесие, ибо самоуправление должно расширяться или постепенно гибнуть в столкновении с бюрократией.
В таком виде рынок становится средством полного согласования акторов, благодаря чему единство общества обретает устойчивое равновесие.
Только в этой точке, по классической теории, может существовать устойчивое равновесие.
Второй принцип – это устойчивое равновесие взаимодополняющих сил инь и ян.
Это имеет важное значение для поддержания устойчивого равновесия без излишней затраты мышечной силы.
Благодаря действию ценового механизма, различные секторы народного хозяйства тесно взаимосвязаны и их относительное развитие находится в довольно устойчивом равновесии.
Эти изменения со временем выравниваются, что и обеспечивает устойчивое равновесие.
Таким образом, глобализация – не постепенное эволюционное приближение к единственной возможной точке устойчивого равновесия, а глобальный кризис, в ходе развития которого происходят катастрофические и, как следствие, принципиально непредсказуемые качественные изменения глобального социума, связанные со становлением, развитием и гибелью широкого круга социальных субъектов в результате нарастающего глобального противоборства, не ограниченного пространственными барьерами.
Агрегативная модельрассматривает демократию как набор правовых механизмов, обеспечивающих устойчивое равновесие в обществе за счёт достижения компромисса между интересами разных кругов.
В остальном экономика характеризуется устойчивым равновесием, где любые отклонения сглаживаются через рыночные механизмы (главным из которых является адаптация ожиданий).
Мы в состоянии полностью расслабить все свои мышцы только в условиях устойчивого равновесия – в положении лёжа на специальной постели, обозначающей контуры нашего тела, в воде или в условиях невесомости в космическом корабле.
Правильная работа ступней обеспечивает сохранение устойчивого равновесия тела при всех его основных движениях – ударах и защитах.
Фронт, протянувшийся на 400 километров от моря до швейцарской границы, даёт картину устойчивого равновесия сил, уже неспособных на решительную инициативу, но готовых со всей силой косности отстаивать занимаемые позиции.
Сопоставляя и анализируя окружающие явления и предметы, человек закономерно приходит к выводу о том, что если мир существует в ожесточённом внутреннем противоборстве и тем не менее не гибнет, распадаясь на составные элементы, то значит, есть нечто такое, что удерживает его в постоянном устойчивом равновесии.
Наверное, неваляшка – самая старая игрушка, где человек вполне сознательно использовал принцип устойчивого равновесия.
Это означает, что в результате нашествия цивилизации в природе уже нарушено устойчивое равновесие, которое в течение длительного времени обеспечивает круговорот веществ.
Только в этом случае созидательная деятельность каждого человека внесёт ощутимый вклад в устойчивое равновесие природных процессов и динамичное поступательное развитие биосферы, которая перейдёт в более упорядоченное состояние – ноосферу, сферу разума.
Поэтому можно сказать, что наличие устойчивого равновесия между субъектом и объектом управления, способность субъекта управления отвечать на вызовы постоянно изменяющейся среды (внутренней и внешней) является одной из основополагающих закономерностей управления, обусловливающей все остальные его общие законы и принципы.
При статической балансировке используется свойство центра масс ротора занимать при устойчивом равновесии низшее положение.
Такой метод моделирования технического прогресса обеспечивает сходимость к долгосрочному устойчивому равновесию.
Если ставится задача достижения устойчивого равновесия, если оно вообще может быть достигнуто, развитие и экономический рост должны быть канализированы в определённых направлениях окружающей среды (41).
Во-первых, нельзя было не заметить её несомненную бесформенность (и даже расплывчатость), способную подвергнуть сомнению любую теорию устойчивого равновесия.
В состоянии устойчивого равновесия энергия циркулирует по собственным каналам на поверхности и внутри организма.
Возможно, модели должны быть обусловлены, на наш взгляд, общей идеологической рецепцией и форматом приятия идеи устойчивого равновесия на основе логики сохранения и воспроизводства традиционных культурных достижений, культурного наследия, комплекса ценностей, на основе исторической памяти и создания способов по успешному усвоению имеющихся в отечественной культуре знаний.
В мире есть масса примеров устойчивого равновесия.
Она теряет устойчивое равновесие, скользит и с трудом удержавшись на ногах, съезжает с обледенелой горы вниз к проезжей части проходного двора.
Из этого относительно устойчивого равновесия социум может вырваться только благодаря «внешнему воздействию» – «волшебному пинку», который переведёт социум в состояние неустойчивого равновесия, и из этой точки бифуркации в дальнейшем социум обретёт возможность перейти на следующую ступень развития, изменив как внутренние отношения, так и силу взаимодействия между членами общества.
Природа посчитала, что пяти основных органов чувственного восприятия воздействий окружающей действительности, вместе с ощущением устойчивого равновесия тела – вполне достаточно не только для самосохранения, но и для рационального (оптимального) развития себя и окружающей среды.
ГОМЕОСТАЗ – способность организма или системы организмов поддерживать динамически устойчивое равновесие в изменяющихся условиях среды.
Если андрогин заключает в себе все свойства членов бинера в состоянии полного устойчивого равновесия, т. е. когда полярные ~свойства и качества~ равно спроецированы, то он именуется полным, или общим андрогином; если это равновесие не соблюдено, т. е. один полюс бинера в андрогинном отражении доминирует над другим, то андрогин именуется частным андрогином; наконец, если андрогин заключает в себе лишь часть аспектов членов бинера, то он называется частным относительным андрогином.
Казалось бы, даже установилось какое-то устойчивое равновесие.
Когда , получится и поэтому ранее устойчивое равновесие становится неустойчивым.
Если без проведения сокращений численность сотрудников не имеет устойчивого равновесия, то может ли принудительное сокращение привести к стабильности?
Тот, кто найдёт устойчивое равновесие между адаптацией и самоутверждением, а также почувствует себя наравне со своим партнёром (и другими людьми), способен к отношениям, работе и наслаждению.
Советское государство находилось в течение многих лет в состоянии определённого устойчивого равновесия, хотя и было административно-командным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устойчивое равновесие»

Значение слова «устойчивый»

  • УСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Способный твердо стоять, держаться, не колеблясь, не падая. Устойчивая лодка. Устойчивая стремянка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТОЙЧИВЫЙ

Значение слова «равновесие»

  • РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОВЕСИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «устойчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устойчивый»

УСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Способный твердо стоять, держаться, не колеблясь, не падая. Устойчивая лодка. Устойчивая стремянка.

Все значения слова «устойчивый»

Значение слова «равновесие»

РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие.

Все значения слова «равновесие»

Синонимы к словосочетанию «устойчивое равновесие»

Ассоциации к слову «устойчивый»

Ассоциации к слову «равновесие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я