Карта словосочетания «равновесие сил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «равновесие сил»

Однажды она нарушит равновесие сил, и тогда нам всем придётся плохо.
Масла обладают способностью восстанавливать равновесие сил в организме, усиливают, стимулируют иммунитет, улучшают циркуляцию крови, выводят токсины.
Этот вопрос стал ещё более насущным и сложным в следующие двадцать лет, когда стало очевидно, что успешными игроками в европейском равновесии сил были национальные государства с сильной промышленной базой.
Мои родители были достаточно давно женаты, чтобы достигнуть того тонкого равновесия сил, которое только и позволяет супругам выносить друг друга.
Последнее лишь настолько ценно, насколько интересен воплощаемый им парадокс, насколько оно дополняет и поддерживает идеальное равновесие сил между тезисом и антитезисом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсудиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже через минуту наверх поднимутся копы и это должно поменять равновесие сил.
Но не меньше, чем армия, в этом ей помогала собственная внешняя политика, строившаяся на так называемом «принципе равновесия сил».
Но всё-таки главнейшую причину меланхолии и недовольства жизнью избранных натур составляет закон равновесия силы, управляющий также и нервной системой, закон, по которому вслед за чрезмерной тратой или развитием некоторой силы наступает её чрезмерный упадок, – закон, вследствие которого ни один из смертных не может проявить известной силы без того, чтобы не поплатиться за это в другом отношении и очень жестоко; наконец, тот закон, которым обусловливается неодинаковая степень совершенства их собственных произведений.
Но если именно это явилось первопричиной какого-то несчастного случая, то для материализации той негативной силы, что преобладает в ментальной сфере чёрного мага и только и ждёт подходящего проводника для её проявления, было достаточно чьей-то мысли, слова или поступка, которые послужили дополнительной силой, необходимой для нарушения равновесия сил.
Шаткое, но столь необходимое равновесие сил сохранялось с помощью искусного лавирования среди острых разногласий, возникающих между герцогами, с одной стороны, и мирским и духовным руководством – с другой, прекрасно понимающим, что разделение силы и власти на полуострове закончится неминуемой катастрофой.
В мозгу сосредоточены нервные центры, которые управляют ответами, координируют физиологические процессы всех клеток и органов, создают равновесие сил, ощущение гармонии, мира и радости.
Дипломат может действовать только в сфере наличной действительности, ибо его специфическая деятельность состоит не в том, чтобы создавать новые равновесия сил, а в том, чтобы сохранять существующее равновесие в определённых правовых границах.
То есть все слагаемые второй большой (а также и первой большой) ступени содержания каждого отдельного явления природы находятся почти всегда в состоянии большего или меньшего преобладания взаимной зависимости над взаимной независимостью их существования (кроме, естественно, преходящих моментов равновесия сил этих их противоположных состояний бытия в моменты наиболее обострённой борьбы, или войны этих слагаемых всеобщего содержания при смене их мест в иерархии их единства).
Сама того не желая, она обеспечила равновесие сил между библиомантами и экслибрами, и по сей день никто не мог предсказать, какие последствия это равновесие будет иметь в долгосрочной перспективе.
Хотя одна из них была хрупкой, а другая прочной, обе группировки представляли собой известного рода равновесие сил, при том что фактически их силы ещё не были уравновешены.
Региональная стабильность – «это состояние межгрупповых отношений в рамках региона, которое характеризуется устойчивым равновесием сил противостоящих сторон в возможности решения спорных проблем без военного вмешательства» (там же, с. 29).
Свобода рождается из хрупкого равновесия сил между государством и обществом.
Однако шаткое равновесие сил не могло оставаться долгим, и в самое ближайшее время чаша весов должна была качнуться в пользу одной из сторон.
Совершает простые действия для поддержания равновесия сил в каждое мгновение и потому всегда остаётся здоровым.
Вселенная, несомненно, представляет собой нарушенное равновесие сил.
В кои-то веки до ваших магов дошло, что в мире должно быть равновесие сил, тогда он развивается гармонично, а не катастрофично, когда перекосы развития исправляются войнами и эпидемиями по методу клин клином.
Строгое следование ритуалу обеспечивает равновесие сил мироздания. Сбои в ритуалах приводят к разбалансированию в системе мироздания.
Иначе говоря, если вы решите быть открытыми и честными, например делиться информацией с другой стороной, и они не ответят вам взаимностью, угадайте, кто сместит равновесие сил в свою пользу?
Всё, что мы хотели, уже просто сохранить равновесие сил.
Если равновесие сил нарушается, то создаются условия для получения односторонней выгоды.
Равновесие сил добра и зла в этом мире постоянно колебались, и вдруг стало явственно видно, что тёмные силы начали превосходить светлые.
Мы не сможем удерживать равновесие сил долго.
Полное равновесие сил не может вызвать приостановки в развитии военных действий, так как в этом случае сторона, поставившая себе положительную задачу (нападающая), должна продолжать наступление.
Наступившее относительное равновесие сил было очень непрочным.
Во-первых, что это массивный газовый шар, излучающий свет и удерживаемый в состоянии равновесия силами собственной гравитации и внутренним давлением, в недрах которого происходят реакции термоядерного синтеза.
Уже на следующий день рыбы снова угрожающе стояли друг против друга на середине водоёма, но теперь их было четыре: «В» тоже приобрёл подругу, так что было восстановлено равновесие сил по отношению к семье «А».
Но вся предыдущая политика народов вела к тому, что обе борющиеся стороны представляли почти равновесие сил, и потому война должна была затянуться.
Некоторым это показалось опасным, так как нарушало установившееся равновесие сил.
В итоге, чтобы соблюсти равновесие сил и не допустить войны, Создатель отвёл и лету и зиме по четверти года, а ещё две четверти превратил в переходные времена, чтобы ни добрым, ни злым духам не к чему было придраться.
Благодаря этим «правильностям», согласованности, взаимосвязанности и взаимозависимости небесных тел создаётся удивительное равновесие сил.
Напротив, всё выглядит так, словно за весь день равновесие сил так и не было нарушено.
Действительно, для такого восхождения поэту необходимо обрести равновесие сил.
И, хоть в нашем мире всегда происходит борьба света и тьмы, предводители людей, те, кто становится избранным по рождению или благодаря победе в борьбе за власть, должны следить за соблюдением равновесия сил зла и добра.
Это была хитроумная система равновесия сил, выстроенная, чтобы греки и турки могли жить вместе.
Если это позволяет равновесие сил, то выгода в этом взаимодействии может быть взаимной, и она закрепляется соответствующими юридическими документами.
После тяжёлых боёв на плацдармах сложилось равновесие сил.
Человек, утративший подобное равновесие сил, как бы серьёзно он ни стремился укрепить свои слабые умственные силы, в своих бессильных и беспочвенных стремлениях к познанию истины может всё глубже погрязнуть в бредовых заблуждениях.
Ты хоть понимаешь, что полностью изменил равновесие сил?
Тогда временное равновесие сил закончится не в её пользу…
Оказывается, у них с древних времён возраст от 30 до 50 лет считался временем равновесия силы и ума.
Прежде всего необходимо искоренить силовой стиль в межгосударственных отношениях, отказаться от «стратегии военного противостояния», «стратегии равновесия сил» и проч.
Равновесие сил возможно лишь тогда, когда в нём заинтересован более сильный из противников.
В условиях нарушения равновесия сил возникают тенденции легитимации доминирующей предвзятости как реализации истинного блага для всех.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «равновесие сил»

  • Теперь, наблюдая Тушина ближе и совершенно бескорыстно, Райский решил, что эта мнимая «ограниченность» есть не что иное, как равновесие силы ума с суммою тех качеств, которые составляют силу души и воли, что и то, и другое, и третье слито у него тесно одно с другим и ничто не выдается, не просится вперед, не сверкает, не ослепляет, а тянет к себе медленно, но прочно.
  • Одним словом, в описаниях красавицы в народных песнях не найдется ни одного признака красоты, который не был бы выражением цветущего здоровья и равновесия сил в организме, всегдашнего следствия жизни в довольстве при постоянной и нешуточной, но не чрезмерной работе.
  • Москвитян было больше числом, но Чурчило, предводительствуя новгородцами, сохранял равновесие сил, сражаясь в центре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «равновесие»

  • РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОВЕСИЕ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «равновесие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равновесие»

РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие.

Все значения слова «равновесие»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «равновесие сил»

Ассоциации к слову «равновесие»

Ассоциации к слову «сила»

Каким бывает «равновесие сил»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я