Предложения со словосочетанием «хрупкое равновесие»

Но если мать попытается нарушить хрупкое равновесие у престола, на радость врагам, сын стреножит её, как брыкливую кобылу, – если не ласковым словом и подарками, тогда строгими мерами.
Желудочно-кишечный тракт выполняет сложнейшую работу, обеспечивая наш организм необходимыми питательными и биоактивными веществами, при этом сохраняя хрупкое равновесие с полезной микрофлорой.
Мне постоянно приходилось поддерживать хрупкое равновесие между объективностью повествования и минимальным количеством ссылок на личности, ответственные за недостатки нашей корпоративной культуры и принятые решения.
– На сегодняшний день на этом рынке установилось хрупкое равновесие между рядом крупных фирм.
Валютные и фондовые рынки с тех пор восстановились, но так до конца и не стабилизировались – и, вероятно, ещё долго будут пребывать в состоянии хрупкого равновесия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полстолька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лектины, содержащиеся в продуктах питания, – это одна из основных причин нарушения хрупкого равновесия желудочно-кишечного тракта.
Запрос обстановки в игорном секторе показал, что сейчас там наступило хрупкое равновесие, а значит, самое время вмешаться.
Какое-то время хрупкое равновесие удерживалось под строгим контролем главного казначея, но как долго это могло продолжаться?
А вдруг хрупкое равновесие между мирами разрушится?
Понимали ведь, что русы сейчас в стойбище гости, не захотят на чём-либо настаивать, опасаясь разрушить хрупкое равновесие перед заключением договора.
Свобода рождается из хрупкого равновесия сил между государством и обществом.
Сейчас ещё сохраняется хрупкое равновесие, но стоит эльфам получить ещё хоть крупицу силы – они захватят власть и в городе, и в академии.
Хотя они играют важную роль в поддержании хрупкого равновесия в морской экосистеме и служат главным показателем общего здоровья океанов, их сохранение не считается приоритетом.
Когда-то, во мраке холодной пещеры девушка дала одно обещание, обретая силу, и нарушить этот обет означало пошатнуть хрупкое равновесие.
В этот миг между ними царило хрупкое равновесие, которое должно было рано или поздно рухнуть.
Первые секунды хрупкого равновесия, а затем кого-то ждёт большой сюрприз.
Отсутствие мессы – веками установленного обычая – выбивает старушку из чувства хрупкого равновесия, столь неотъемлемого в городе на воде.
А кому-то цепляется, душу карябает, бьёт навылет, разбивает хрупкое равновесие внутри.
В книге мы хотели бы рассмотреть хрупкое равновесие привязанности и автономии, которое обозначили в этой главе, и привести тебя к более глубокому пониманию этого основополагающего взаимодействия.
До комнаты шли молча. Каждый размышлял о своём и боялся потревожить хрупкое равновесие, воцарившееся между нами. Хотя сказать хотелось многое…
Женщина резко и раздражённо встряхивала головой, желая убрать со лба выбившиеся из причёски прядки, от этого её хрупкое равновесие нарушалось и ей приходилось широко расставлять ноги и размахивать руками, чтобы не упасть.
Преломляющая свет серебристая оболочка удерживала хрупкое равновесие, поддерживающее жизнь на планетах.
Обладая различным опытом литературной деятельности, они создали интересные сюжеты, нашли нужные слова, дав повод ещё и ещё раз задуматься над хрупким равновесием природы и деятельности человека в обеспечении своих нужд.
Её взломать им не удалось, на ней до сих пор держится хрупкое равновесие мира.
Но беглецу из преисподней чудом удалось восстановить хрупкое равновесие, снова уперевшись конечностями во все уступы.
Потеряв хрупкое равновесие, тот вскочил на ноги.
На короткое время возникло хрупкое равновесие.
Если движение обеспечивает устойчивость велосипеда, то ранее обсуждавшиеся равенство партнёров обеспечивает сохранение хрупкого равновесия бизнес-дуэта.
Значит, нам просто необходим представитель вашего мира, способный помочь в решении некоторых проблем, чтобы сохранить хрупкое равновесие мироздания.
Он не хотел, чтобы установившееся в его душе хрупкое равновесие было нарушено, причём именно сейчас.
Ясно только, что нельзя воспринимать деятельность этих социоматов как необходимую данность: заторможённый взрыв, который представляют собой медиа, удерживается в слишком хрупком равновесии противоборства сил.
Она была удивлена и обрадована тому факту, что два самых близких человека смогли начать общаться между собой, но задавать вопросов не стала – как знать, может, из-за этих вопросов обретённое хрупкое равновесие пошатнётся, и уже ничего не исправишь.
Однако, будьте осторожны и соблюдайте правила безопасности, чтобы не нарушить хрупкое равновесие энергий места.
Анионы и катионы, щёлочи и кислоты, артерии и вены, парасимпатическая и симпатическая нервные системы, работа левого и правого полушарий мозга – от их взаимодействия, борьбы, постоянного соперничества и хрупкого равновесия зависят жизнь, здоровье, долголетие, счастье человека.
Проходя в порталы и посещая эпохи, мы колышем довольно хрупкое равновесие.
Было видно, как профессор старается сохранять ледяное спокойствие. Но сейчас он находился на грани хрупкого равновесия.
Но вот теперь, похоже, этому хрупкому равновесию приходит конец…
Когда остались вдвоём, вошло в привычку в первый день содержимое ведра просто утрамбовывать, на второй формировать из мусора пирамиду, на третий играть в дженгу, пытаясь создать хрупкое равновесие из коробочек от йогуртов и соков.
Волны злобы и жадности, били через край, грозя уничтожить хрупкое равновесие.
Принцесса остановила на миг дыхание. Казалось, даже сердцебиение замерло в страхе нарушить хрупкое равновесие тишины.
Конечная цель флорцистов – очистить галактику от всех «неестественных» существ и технологий, которые угрожают хрупкому равновесию между стихийными силами.
Слишком опасны были их деяния, нарушающие хрупкое равновесие миропорядка, и слишком непредсказуемой и непомерной была цена их помощи.
Сказано же было, что любое непредусмотренное, вообще не совпадающее с уже случившимся действие могло сломать хрупкое равновесие.
Но мы ждали, боясь нарушить установившееся хрупкое равновесие.
После тяжёлой и кровопролитной войны, стоившей жизни тысячам людей и подорванной экономики, в крае воцарилось хрупкое равновесие.
Девочка, словно борец сумо, одолевает хрупкое равновесие разума. Опьяняя собой всех рядом, буквально заставляя вставать на колени.
Последнее чего я хотел это нарушить устоявшееся, но ещё хрупкое равновесие привязанностей в их семье.
Наконец мне удалось нащупать хрупкое равновесие между страхом и гневом.
Достаточно и мелкого камня, чтобы хрупкое равновесие рухнуло.

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «равновесие»

  • РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОВЕСИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «равновесие»

РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие.

Все значения слова «равновесие»

Синонимы к словосочетанию «хрупкое равновесие»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «равновесие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я