Предложения со словосочетанием «неустойчивое равновесие»

Это состояние неустойчивого равновесия может с равной вероятностью либо сохраниться на всю жизнь, либо исчезнуть, либо перейти в диабет 2 типа.
С другой стороны дорогу загораживала куча каменных блоков, лежавших в положении неустойчивого равновесия.
Обычно помощь, которую получают родители, заключается в том, что их учат в момент неустойчивого равновесия, когда ребёнок не принял решение, не подталкивать его, не настаивать, не наседать и желательно не критиковать.
Неожиданно неустойчивое равновесие мальчика снова было нарушено.
Политическая легитимность местного посредника основана на неустойчивом равновесии непримиримых интересов, неясных перспектив, личного престижа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденозин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глядя на то, как изобразил его художник – в несколько неустойчивом равновесии, – можно было подумать, что он танцует.
Он справедливо полагает, что модернизация повсюду означает ситуацию неустойчивого равновесия – своеобразного баланса сил её сторонников и противников, который может разрешиться в пользу одной или другой стороны.
Это та сфера неустойчивого равновесия, где целенаправленное усилие при использовании соответствующих технологий может дать существенный эффект.
Партия, слабейшая с точки зрения всех других элементов силы, может получить значительный перевес, когда правительственная власть брошена на весы, и уже в силу одного этого она может надолго сохранить преобладающее влияние, хотя без сомнения подобное правительство находится в положении, которое называется в механике неустойчивым равновесием, – в положении предмета, который держится в равновесии на своём более тонком конце, и, раз уклонившись от него, стремится всё более и более удаляться от своего прежнего положения, вместо того, чтобы возвращаться к нему.
Второй: существует неустойчивое равновесие между гражданским обществом и государством, и тогда возникают авторитарные режимы различной степени жёсткости.
Предреволюционная зыбь начала столетия, первая революция, не давшая победы, напряжённое, но неустойчивое равновесие контрреволюции, извержение войны, мартовский пролог, октябрьская драма – всё это тяжко и часто как таран било по интеллигентскому сознанию.
Я прекрасно понимала, что одной мне не под силу сдвинуть самолёт даже из точки неустойчивого равновесия, но тем не менее больше не решилась искушать судьбу.
С большим трудом ей удалось сохранить неустойчивое равновесие.
На германском фронте после первых успехов русских войск наступило неустойчивое равновесие фронтов.
До поры до времени удавалось сбалансировать положение края в режиме неустойчивого равновесия лишь противопоставлением друг другу в кризисной обстановке трёх кочевых народов – башкир, казахов, калмыков.
В неустойчивом равновесии завис не только исход судьбы подсудимых, но и послевоенный порядок.
Из-за столь необычной формы расщелины, а также и по причине ярких пятен огней, блуждающих по стенам, создавалось впечатление, что две опирающиеся друг на друга плиты находятся в состоянии крайне неустойчивого равновесия и готовы рухнуть при малейшем колебании, погребя под обломками всех, кто находился внизу.
Астральное тело даёт человеку способность испытывать чувства; во время бодрствования складывается неустойчивое равновесие между эфирным и астральным телами, благодаря чему человек может чувствовать посредством возникающих «колебаний».
– Нет у нас сейчас неустойчивое равновесие между этими двумя группировками – землевладельцами и торговцами.
Под куполом цирка, поддерживая неустойчивое равновесие на тонкой проволоке, натянутой высоко над ареной, семья акробатов выстроилась в грандиозную и безупречную вертикальную пирамиду – никакой страховки на случай срыва, при котором смерть стала бы неизбежной.
И здесь мы наблюдаем аналогичный порядок: страны более молодой капиталистической культуры первыми вступают на путь гражданской войны, так как именно в этих странах легче нарушается неустойчивое равновесие классовых сил.
Лишь однажды – чуть больше пяти столетий назад – подобная безотчётная институциональная новация в военно-политической сфере стала подкрепляться и закрепляться благодаря синергическому совпадению с рядом структурно сходных процессов неустойчивого равновесия в смежных сферах экономики, повседневного быта, новых технологий, социальных коммуникаций, языка и культуры [Сергеев, Бирюков, 1998].
Таким образом, речь идёт о динамическом процессе – состояние неустойчивого равновесия требует постоянной работы вестибуляции.
Себя представляет, однако, идеальную дистанцию в имманентности субъекта по отношению к нему самому, способ не быть своим собственным совпадением, избежать всякого тождества, полагая его в качестве единства, одним словом, быть в постоянном неустойчивом равновесии между тождеством как абсолютной монолитностью без следа различия и единством как синтезом множественности.
Широкое распространение получила также теория неустойчивого равновесия, согласно которой развитие группы происходит не поступательно, а скачкообразно: периоды стабильности чередуются с относительно краткосрочными стадиями изменений [62; 146].
Однако хрупкое и неустойчивое равновесие обоих требований к ручке невыгодным образом нарушается, когда жёстко закреплённая ручка, хотя и выполненная из того же материала, что и корпус вазы, натуральным образом копирует другой материал, чтобы посредством иного облика подчеркнуть свой особый смысл.
Бифуркации соответствует этап развития системы, когда в ней в принципиально неустойчивом равновесии сформировались и противостоят друг другу две или более борющихся подсистем и тенденций развития.
Эта ситуация неустойчивого равновесия должна быть использована для утверждения полноценного правового конституционного строя.
Бифуркация – это неустойчивое равновесие производственного процесса по производству и воспроизводству действительной жизни, когда среди множества малозначащих факторов-сил, любое их незначительное изменение приводит к лавинообразному процессу с непредсказуемой восходящей или нисходящей (деградационной) траекторией последующего развития из множества возможных, потенциальных исходов.
На чемодане в неустойчивом равновесии громоздилась вместительная дорожная сумка, которую девушка то и дело поправляла и придерживала свободной рукой.
Фиксируется неустойчивое равновесие противоборствующих сил.
Перестройка резко сдвинула неустойчивое равновесие в сторону «антисоветских» ценностей, облечённых в официальную идеологию и в доктрины трансформации политической системы, экономики и общественного строя.
Дорога выполаживалась – вершина холма была уже близко, потом точка неустойчивого равновесия медленно, но верно сменится спуском, всё более пологим…
Различие между устойчивым и неустойчивым равновесием можно проиллюстрировать на примере ещё одного оружия нападения, против которого так и не было разработано никакой эффективной защиты.
Отсюда возникает интересный вопрос, каковы возможности модели с двумя неустойчивыми равновесиями и без устойчивых.
Неустойчивое равновесие имеет место тогда, когда указанное изменение влечёт за собой дальнейшие изменения.
Думал, что удержал то неустойчивое равновесие женщины между жизнью и смертью.
На плече у него на манер коромысла в неустойчивом равновесии помещался сложенный штатив, надетая поверх футболки разгрузочная операторская жилетка топорщилась набитыми карманами, через грудь висел профессиональный фотоаппарат на ремне, даже на голове была камера GoPro.
Она затормозила со скрипом, с каким-то неустойчивым равновесием на дороге, закачавшись всем своим весом.
И вот в какой-то момент застолья возникает в компании этой состояние очень неустойчивого равновесия.
Возникло неустойчивое равновесие: военные действия зимой не велись, но война агитационная, пропагандистская вспыхнула с небывалой силой.
После этого начало сохраняться неустойчивое равновесие в бою, так как я не подпускал их близко, а они не давали мне выбрать одного из них в качестве основной мишени.
В отношениях четырёх людей царило какое-то неустойчивое равновесие – на грани эмоционального взрыва, – а время решающего опыта неумолимо приближалось.
Чувство неустойчивого равновесия теперь для него будет основным чувством.
Из нижней части огурца с севера на юг протянулись четыре кочерги, из крайней левой точки ввысь жизнеутверждающе вознёсся огурец поменьше, а на правой оконечности базового овоща в неустойчивом равновесии замер дырявый блин.
И всё это сплелось в один клубок, и всё это в весьма неустойчивом равновесии находится.
– До этой войны царило неустойчивое равновесие, и мы понемногу, не спорь, проигрывали.
Иначе это состояние неустойчивого равновесия может продолжаться очень долго.
Здесь английское выражение a delicate balanceпереведено как деликатный баланс, хотя правильный перевод не на уровне слов, а на уровне словосочетания должен быть неустойчивое равновесие.

Ассоциации к слову «неустойчивый»

Все ассоциации к слову НЕУСТОЙЧИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неустойчивое равновесие»

Значение словосочетания «неустойчивое равновесие»

Афоризмы русских писателей со словом «неустойчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «неустойчивое равновесие»

Неустойчивое равновесие (физ.) — такое равновесие, из к-рого тело легко выводится. См. также неустойчивый.

Все значения словосочетания «неустойчивое равновесие»

Синонимы к словосочетанию «неустойчивое равновесие»

Ассоциации к слову «неустойчивый»

Ассоциации к слову «равновесие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я