Карта слова «чёткость» примеры предложения

Предложения со словом «чёткость»

Затем линии обрели чёткость, наметилась короткая стрижка, тонкие брови.
Когда нарушается нормальная работа второго блока, человек теряет чёткость движений и чувствительность.
Мысли приобретают чёткость, как будто волшебные человечки проникают в твою дурацкую башку и немного разгребают бардак, который там творится.
Тогда под повседневную одежду был адаптирован костюм для верховой езды, в нём соблюдались чёткость линий, строгость и выдержанность в покрое, в подборе материала и определённая палитра в цветовой гамме.
Что-то вроде смеси звуковых помех, рокота и дребезжания, как будто слух неожиданно утратил чёткость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трохоида — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продолжайте чередовать закрывание и открывание глаз в течение некоторого времени и, возможно, вскоре вы обнаружите, что можете открывать глаза дольше, чем на долю секунды, без потери чёткости зрения.
Дальнейшие исследования показали, что чем меньше диаметр отверстия, тем выше чёткость изображения.
Рот не отличался чёткостью очертаний, а широкий высокий выпуклый лоб красноречиво свидетельствовал о выдающемся уме.
Возрастающая взаимозависимость людей требовала большей чёткости мысли во многих отношениях.
Миражи высокой чёткости могут наблюдаться продолжительное время – несколько часов, часто они возникают в одних и тех же местах после проливных дождей, сильных гроз или шквалистого ветра.
Всё пело на различные тона и танцевало с невероятной чёткостью движений.
Он добивался большей чёткости изложения и часто использовал отзывы читателей первого издания.
Нрава он был молчаливого, в действиях отличался чёткостью и упорством и говорил с заметным шотландским акцентом.
Но время от времени этот мрак рассеивается, и я с удивительной чёткостью вижу лесную поляну, высокие деревья, мох, похожий на бархат, и старую часовню.
А для этого и надо усвоить уставные положения, предписывающие предельную чёткость исполнения.
Электрические лампы казались тусклыми, но каждая тень обладала особой чёткостью и насыщенностью.
Ваше сердце стало биться быстрее, поднялось давление, мозг стал лучше снабжаться кислородом, повысилась быстрота и чёткость мышления, мышцы напряглись в ожидании команды – и, как результат – мгновенная реакция.
Скрытность сосредоточения и выдвижения к месту переправы, быстрота и чёткость действий позволили застать противника врасплох.
Основная идея статьи заключалась в том, что цены на облигации с поразительной чёткостью фиксируют грядущие изменения в экономике.
Но самое главное – вы должны прочувствовать изменение чёткости восприятия пальцев и рассредоточение внимания.
Когда-то люди точно знали, что ожидать от компании и кто её конкуренты, но с изменением деловой среды её позиционирование потеряло былую чёткость.
Обычно серые, тусклые, они сейчас были видны с необычайной чёткостью.
Нет заявок, нет интересующихся и нет чёткости в планах передвижения по следующим запланированным странам.
Моделирование требует от исследователя чёткости формулировки целей и задач, строгой логичности в построении гипотез и концепций.
Планы этапов экспансии в борьбе за передел мира излагались в документе с военной чёткостью и предельно откровенно.
Таким образом, чёткость изложения материала учителем и хорошая обратная связь имеют решающее значение.
Структура позволяет добиться чёткости и чувствовать уверенность при создании арки, обеспечивая идеальную форму.
Минула целая вечность, пока мир вокруг него снова не обрёл привычную чёткость.
Окружающие вещи теряли чёткость контуров, оплывали, словно стеариновые свечи, растворяясь в многоцветной дымке, но это длилось всего несколько секунд.
Для реализма не хватает чёткости конечной цели, необходимого ресурсного потенциала.
Дизайн в подобном стиле отличается чёткостью форм, замысловатой отделкой, а также некоторой тяжеловесностью.
Этот стиль понравится людям энергичным и современным, которые ценят чёткость и конкретность.
И тут же, следом, не дав ни толком испугаться, ни вздохнуть полной грудью, ни позвать на помощь, внезапно пришла кристальная чёткость восприятия, словно вечер сменился феерическим полуднем на совершенно незнакомой планете, где бьют неистовые энергетические разряды, а вокруг всё движется в замысловатом сплетении незримых для обычного взгляда явлений.
Более того, при использовании ранней звуковой аппаратуры максимальная чёткость звука достигалась лишь при прямой записи реплик, и даже для американских киностудий дубляж не являлся приемлемым вариантом ещё около десяти лет.
Никто из подражателей не мог даже приблизиться к эталонному совершенству монет македонского царя: высокий рельеф, чёткость рисунка, портретное сходство изображения, изумительная проработка мельчайших деталей.
Острота зрения развивается постепенно, при этом улучшаются его показатели вблизи, развивается экспедиционная острота зрения (способность различать мелькающие объекты), динамическая острота зрения (способность различать детали движущегося объекта), повышается устойчивость ясного видения (способность длительно сохранять чёткость видения объекта, подобранного на пределе разрешающей способности глаза) (табл. 2).
Закон гармонизации, гласящий, что, для того чтобы достигнуть идеальной чёткости действий с экономической точки зрения, необходимо подбирать элементы в соответствии с их характеристиками, чтобы все эти элементы функционировали в тесной взаимосвязи между собой и каждая операция происходила бы в своё время.
Самое неприятное, доложу я вам, что на период тренировок мы были полностью лишены увольнительных и много часов провели «под саблей», пока не достигли необходимой чёткости выполнения упражнений.
Развёрнутые смысловые высказывания детей также отличаются отсутствием чёткости, последовательности изложения, отрывочностью, акцентом на внешние, поверхностные впечатления.
Но, конечно, фотографической чёткости и знакомого уже всем качества киноплёнки при такой технологии не получалось.
Если на уровне ощущений нет полной чёткости, отталкивайтесь от того, что близко к здравому смыслу – на исчезновение «нежелания», заставляющего нас отставать, или «желания», заставляющего нас торопиться.
Впрочем, даже в 1936 г. коммунальные тресты, «объединяя ряд разнородных мелких предприятий, не отражали в своих отчётах с достаточной чёткостью финансовые результаты по каждой отрасли, по каждому предприятию».
Одна из причин, по которой грань между ними трудно провести с абсолютной чёткостью, – это то, что и новости, и публицистика являются взаимосвязанными и взаимодополняющими компонентами журналистики.
Цели: развивать общие речевые навыки, работать над чёткостью дикции, интонационной выразительностью речи.
В некоторых случаях визуальная привлекательность может быть частью функции знака, но в большинстве бытовых ситуаций (например, для знаков ограничения скорости или остановки) решающее значение имеют чёткость, ясность и простота.
Это повышение ударности на третьей стопе и ослабление словораздела после шестого слога не задано моделью (в таблице – строка 9) и представляет собой результат стремления переводчика к повышенной чёткости вторичного ритма.
А потом, впервые в жизни, мы надеваем идеально подходящие нам очки, – «то, что доктор прописал», – и вдруг видим всё вокруг с потрясающей чёткостью.
По стенам развешаны огромные телевизоры с невероятной чёткостью картинки – я таких нигде не видел, – при этом везде тёмное полированное дерево, приглушённый свет и кожаные кресла.

Цитаты из русской классики со словом «чёткость»

  • Тополи, окаймлявшие шоссе, белые, низкие домики с черепичными крышами по сторонам дороги, фигуры редких прохожих — все почернело, утратило цвета и перспективу; все предметы обратились в черные плоские силуэты, но очертания их с прелестной четкостью стояли в смуглом воздухе.
  • В интересах четкости и стройности изложения в книге введено два шрифта, причем историко-литературные экскурсы и сопоставления напечатаны более мелко и могут быть даже опускаемы при чтении без разрыва целостной ткани мысли.
  • Лихонин находился в том одновременно расслабленном и приподнятом настроении, которое так знакомо каждому человеку, которому случалось надолго выбиться из сна. Он как будто бы вышел из пределов обыденной человеческой жизни, и эта жизнь стала для него далекой и безразличной, но в то же время его мысли и чувства приобрели какую-то спокойную ясность и равнодушную четкость, и в этой хрустальной нирване была скучная и томительная прелесть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёткость»

Цитаты со словом «чёткость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёткость»

ЧЁТКОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. четкий. Четкость движений. Четкость произношения. Четкость работы.

Все значения слова «чёткость»

Синонимы к слову «чёткость»

Ассоциации к слову «чёткость»

Какой бывает «чёткость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я