Предложения со словосочетанием «единое определение»

В нашей стране нет единого определения тяжёлого и множественного нарушения развития.
До настоящего времени финансовое законодательство не содержит единого определения понятия финансового правонарушения, но закрепляет определения его разновидностей.
Трудно дать этому поджанру литературы единое определение, поскольку романы, написанные в стилистике тёмного фэнтези, порой повествуют о совершенно разных вещах.
До сих пор нет бесспорного, единого определения морали, что имеет прямое отношение к особенностям данного феномена.
Так, при написании этой главы мы перерыли горы материала в поисках единого определения – не нашли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домолачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В теории ценообразования единое определение цены отсутствует.
Когда закончил, мне стало очевидно, что единого определения нетворкинга просто не существует!
Я не получил единого определения лидерства от руководителей, которых я опрашивал.
Я не верю в существование единого определения, но, если надо с чего-то начинать, чтобы затем прийти к итоговой формулировке, я бы совместил предпринимательские и человеческие качества.
Нет единого определения любви, но многообразие интерпретаций понятия любви говорят нам о разноплановости и многоликости этого феномена.
До сих пор не существует единого определения для слова «счастье», но именно от счастья зависит физическое и психическое благополучие человека.
Так, аргумент об ограничениях в международном обычном праве не полностью состоятелен ввиду отсутствия единого определения налогового резидентства и значительного многообразия подходов стран к определению налогового резидентства физических лиц.
Сейчас, хотя единого определения термина «дисбактериоз» так и не сложилось, под ним в общем понимают совокупность нарушений в организме, вызванных изменением количественных соотношений, состава и свойств кишечной микрофлоры.
Ввиду того, что за три десятилетия ни учёные, ни практики так и не выработали единого определения для термина “логистика”, этим словом стали заменять множество других – от названия науки до названия отдельных процессов на предприятиях.
На сегодняшний день в научно-методической литературе отсутствует единое определение понятия “менеджмент”.
Вместе с тем, как отмечалось, российское законодательство пока не содержит единого определения «кредит», в том числе «потребительский кредит».
Такая гибкость введена сознательно, чтобы не накладывать на исследователей дополнительные ограничения и не «ломать» их под единое определение неформальности, которого, по-видимому, и не существует.
Несмотря на широко распространённое применение, понятие креативности, тем не менее, не поддаётся единому определению.
Синтезировать две законодательные трактовки монополии и предложить единое определение не представляется возможным.
Правда, почти каждое из них сопровождается оговоркой о том, что на самом деле дать единое определение экспрессионизма невозможно.
Понятие информации недостаточно изучено наукой и даже нет до сих пор единого определения – что такое информация.
До сих не выработано единого определения финансового аутсорсинга.
Сказанное позволяет следующим образом охарактеризовать связь активности и деятельности в пределах единого определения.
Хотя единого определения эмпатии не существует, о таких людях обычно говорят, что они обладают способностью физически ощущать энергетическое поле других людей и своего окружения.
Не существует даже единого определения психического расстройства.
Невозможность понять и дать единое определение потребности имеет место потому, что авторы пытаются понять потребность, как нечто статическое.
К слову, в научном сообществе до сих пор не пришли к единому определению сознания.
Но несмотря на изобилие появившихся информационных ресурсов, у нас, кажется, всё ещё нет единого определения традиционного колдовства и всего, что с ним связано.
Это объясняется тем, что до недавнего времени специалисты не могли прийти к единому определению ментального заболевания, не говоря уже о том, как подобные расстройства лечить.
Но, как показывают исследователи, сегодня невозможно дать единое определение информации.
Несмотря на столь широкое распространение, какого-то единого определения того, что же такое мультикультурализм, нет до сих пор.
Не существует единого определения философии и в наше время.
Хотя этот взгляд и не имеет единого определения и истолкования, вне всякого сомнения, он служит компенсацией радикального рационализма модерна (Саджади, 1385).
Но единого определения экспертизы на данный момент времени не существует (Jennings et al., 2005).
В отечественной юридической литературе нет единого определения правовых (юридических) технологий.
Масоны даже не имеют для внутреннего (да и внешнего) пользования единого определения, что такое масонство, а что такое не-масонство.
Для дальнейшей работы нам потребуется единое определение: кто же такой хороший продажник, от которого мы будем отталкиваться?
Несмотря на широко распространённое мнение, что 18 лет является возрастом, когда подростки приобретают законные права и обязанности взрослых, даже в законодательстве нет единого определения взрослого возраста.
Таким образом, на основе анализа материалов ведущих международных институтов в сфере вопросов окружающей среды, выявлено, что управление отходами представляет собой сложное явление, как следствие при разнообразии подходов – не имеющее единого определения.
За отсутствием единого определения сущности пастырства в пасторологии неотчётливо преимущество какой-либо важнейшей стороны этого служения.
Недостатком этой теории является отсутствие единого определения цивилизации и чёткого критерия её выделения.
Следовательно, нет единого определения хорошего пользовательского опыта.
До сих пор нет единого определения фрейма, поскольку при определении фрейма учитываются разные признаки и свойства.
Если же мы аналогичный вопрос зададим десяти философам, то получим от них настолько разнообразные ответы, что их будет очень сложно свести к какому-то единому определению [24, с. 22].
– Действительно, нет единого определения гипноза, которое охватывало бы все аспекты и все возможности этого удивительного феномена.
В данном исследовании мы сможем наблюдать тесную взаимосвязь дискурса и проблем консолидации различных народов при создании единого определения международного терроризма.
Поэтому учёные не считают, что может быть какое-то единое определение добра и зла.
Однако так как речь идёт об одном социальном феномене, необходимо сформулировать единое определение института, позволяющее развивать институциональный подход в социологии управления.
Каждое управленческое решение должно носить социально справедливый характер, социальным государством должна осуществляться забота об экономической безопасности человека, каждому гражданину должно быть гарантировано справедливое распределение национальных богатств, должна эффективно развиваться экономика гражданского общества, укрепляться авторитет и значимость каждого его института, к сожалению, в юридической науке не выработано единого определения социального государства, но большая часть современных учёных формируют это определение, исходя из вышеназванных признаков, которыми должно обладать социальное государство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единое определение»

  • [Имеющее некоторый успех между русскими людьми определение церкви Хомякова не исправляет дела, если признавать вместе с Хомяковым, что единая истинная церковь есть православная.
  • Двойная цель издания вполне объясняет нам, почему в «Собеседнике» рядом со статьями о нравах встречаются определения синонимов, вместе с лучшими поэтическими произведениями того времени — филологические исследования о свойствах славянского языка или критики, в которых «ни единое е, ни единое и, нечаянно, не у места поставленные в «Собеседнике», не пропущены».
  • «Это чудо есть единое, которое есть не существующее (μη öv), чтобы не получить определения от другого, ибо для него поистине не существует соответствующего имени; если же нужно его наименовать, обычно именуется Единым… оно трудно познаваемо, оно познается преимущественно чрез порождаемую им сущность (ουσία); ум ведет к сущности, и его природа такова, что она есть источник наилучшего и сила, породившая сущее, но пребывающая в себе и не уменьшающаяся и не сущая в происходящем от нее; по отношению к таковому мы по необходимости называем его единым, чтобы обозначить для себя неделимую его природу и желая привести к единству (ένοΰν) душу, но употребляем выражение: «единое и неделимое» не так, как мы говорим о символе и единице, ибо единица в этом смысле есть начало количества (ποσού άρχαί), какового не существовало бы, если бы вперед не существовала сущность и то, что предшествует сущности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Синонимы к словосочетанию «единое определение»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «определение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я