Карта словосочетания «чёткий порядок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёткий порядок»

Теперь ваши участники вооружены инструкцией с чётким порядком действий и будут увереннее чувствовать себя при установлении новых знакомств.
Между удельными князьями часто происходили усобицы, чему способствовало отсутствие чёткого порядка престолонаследия.
Для того чтобы обеспечить в армии и на флоте чёткий порядок, организацию, дисциплину, единую систему обучения и воспитания, отрабатывались и вводились в жизнь воинские уставы и инструкции.
Двадцать воинов – ватага, пять ватаг – сотня, пять сотен – хоругвь и чёткий порядок замещения убитых и раненых командиров были то, что надо.
Документооборот внутри предприятия подчиняется чёткому порядку обращения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмалирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если провести этот диалог на ранней стадии жизненного цикла проекта, он укажет чёткий порядок и выявит, что важно для основных заинтересованных лиц.
Стране, обществу и отдельно взятой семье необходим чёткий порядок, а люди должны следовать определённым принципам.
Отсутствие чёткого порядка престолонаследия, с древности характерное для тюрко-монгольских государств, давало право претендовать на верховную власть любому прямому потомку правящего рода, поэтому такие опасения становятся вполне понятными.
Такой чёткий порядок даёт индивидуумам, занимающим наиболее низкое положение в иерархии (а они вовсе не являются подавленными и несчастными), чувство уверенности, поскольку их место в табуне чётко определено, они знают, что они должны и что им позволено делать.
Сначала он провёл через парламент акт, которым установил чёткий порядок престолонаследования.
– У вас будет инструкция по технике безопасности и чёткий порядок работы. – Она спрятала довольную усмешку. – Думаю, на кафедру ядов я вас и…
Едва он начал тешить себя этой полубезумной надеждой самому полностью навести чёткий порядок в своей душе, как ощутил, что обе его руки, сложенные посередине письма, раздвинулись!
Эти элементы обеспечивали чёткий порядок проведения соревнований, стабильную выручку и каналы для взаимодействия с фанатами, и без них владельцы команд не могли выйти в плюс.
Разве возможно, чтобы такой чёткий порядок появился после мощного взрыва?
Кристаллическая решётка.Структура твёрдых тел, характеризующаяся правильным и чётким порядком атомов кристалла в трёх пространственных измерениях.
Из таких людей хороши авторитетные лидеры с дисциплиной и чётким порядком подчинения, но роль предпринимателя – сложно для них.
После посещения храма чувствовал себя более успокоенным, мысли собирались воедино, выстраивался более чёткий порядок дальнейших моих действий.
Более того, резервы не однородны, они не имеют чёткого порядка, словно в хаосе они всплывают неожиданно и совершенно в не предсказуемых решениях.
Предложенные рекомендации позволят выбрать подходящую стратегию и определить чёткий порядок действий.
За годы работы акушеркой у неё установился чёткий порядок раскладки инструментов.
Нужно было сохранять чёткий порядок в передаче данных и подбирать слова как у военных, кратко и чётко.
Нашими многолетними экспериментальными работами установлен чёткий порядок проявления поведенческих реакций саморегуляции при возрастании нервного напряжения в процессе усиления потребности (Сыренский, 1997).
Для этой рабыни у меня уже имеется чёткий порядок воздействий, основанный на её поведении и моём немалом опыте.
Свет проезжающих машин улавливали приклеенные в чётком порядке пластиковые стразы, и казалось, что летающая тарелка приветливо сигналит.
На основе такой самопроверки намечается чёткий порядок деятельности в течение дня, включая приём пищи и программу поведения.
Традиционно, так, по крайней мере, гласит «Психологический словарь», под «динамическим стереотипом» понимается слаженная интегрированная система условнорефлекторных процессов в коре больших полушарий, формирующаяся в результате многократного применения чёткого порядка следования одних и тех же положительных и тормозных условных раздражителей с постоянными интервалами времени между ними160.
Важно, чтобы законом или другим нормативным правовым актом был определён чёткий порядок рассмотрения таких споров, что, к сожалению, не всегда имеет место на практике.
Вымокшие насквозь, утром они батальонами и дивизиями в чётком порядке выдвигались на поле, имевшее четыре километра в ширину.
Русские люди поверили в то, что всё в этом мире не зависит от произвола отдельного человека или всеобщего хаоса, а подчинено чёткому порядку, что судьбы личности, города, страны и даже космоса не существуют бессмысленно, а имеют определённую цель, заложенную высшими силами.
В назначенный срок вся стая в чётком порядке отправилась в путь.
Не вызывает сомнений, что в геологических пластах существует чёткий порядок, причём в различных слоях обнаруживаются характерные для них окаменелости.
Хотя не очевидно, но миром правит чёткий порядок.
Таким образом, развитие получил принцип открытости размещения госзаказа – был принят чёткий порядок извещения объявлений о торгах, обеспечено большее равенство участников (раздельное выслушивание предложений), предусмотрен ряд мер по обеспечению ответственности, вплоть до суда.
Стоило понаблюдать за происходящим совсем недолго, чтобы понять: во всей этой кажущейся на первый взгляд беспорядочной суете есть очень чёткий порядок.
Боголюбцы ставили перед собой задачу полной отмены самого по их мнению неблагочестивого элемента службы – «многогласия», введения в службу такого мессианского, нарочито воспитательного и морализаторского элемента как проповедь, написание и публикации религиозно-духовной литературы с морально-нравственной проблематикой и составление целых библиотек при храмах и монастырях, установление чёткого порядка в иерархии духовных званий и чинов.
Несмотря на внешнюю неопрятность, в расположении вещей прослеживался чёткий порядок.
Чёткий порядок форм мастерски завуалирован интерьером в стиле барокко.
– Для выработки чёткого порядка действий.
Был подробно описан чёткий порядок передачи фавнам знаний для определённых территорий.
Это был не дневник, в нём не было какого-то чёткого порядка, скорее просто хаотично записанные мысли.
Любой рецепт требует чёткого порядка его приготовления: что за чем положить, до какой температуры разогреть духовку.
Нет чёткого порядка выдачи – оформления! – льготных лекарств.
– Организация международная, чёткий порядок отсутствует, что-то вроде союза вольных художников – хотя и является официально зарегистрированной.
В вотчине шеф-повара был налажен чёткий порядок.
Уже в первых корпорациях был введён чёткий порядок приёма новых членов, прописаны правила поведения и основные ритуалы – сказалось наследие предшествующих форм объединений.
Сопровождая на этом пути жертв перверта, очень важно соблюдать чёткий порядок действий.
И я залюбовался чётким порядком улиц и рисунком крепостных стен.
С расставленных в чётком порядке бомбардировщиков посбрасывали камуфляжные сети и прочие маскировочные ухищрения; возле самолётов как на параде строились экипажи и техники…
На трюмо в чётком порядке выстроены баночки и тюбики с кремами, флакончики дорогих духов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёткий порядок»

  • Во многих окнах стоял желтый свет, но одно во втором этаже вдруг закраснело и замутилось, замигало, как глаз спросонья, и вдруг широко по-праздничному засветилось. Забелели крашенные в белую краску стволы яблонь и побежали в глубину сада; на клумбах нерешительно глянули белые цветы, другие ждали еще очереди в строгом порядке огня. Но помаячило окно с крестовым четким переплетом и — сгасло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёткий»

  • ЧЁТКИЙ, -ая, -ое; чёток, четка́, чётко; чётче. 1. Отчетливый, ясно членимый (о движениях). Четкий шаг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁТКИЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «чёткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёткий»

ЧЁТКИЙ, -ая, -ое; чёток, четка́, чётко; чётче. 1. Отчетливый, ясно членимый (о движениях). Четкий шаг.

Все значения слова «чёткий»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «чёткий порядок»

Ассоциации к слову «чёткий»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я