Предложения со словосочетанием «порядок наследования»

Это, в свою очередь, привело к изменению порядка наследования престола.
Новый порядок наследования имущества по отцовской линии способствовал накоплению богатства в руках некоторых семей.
Принцип универсального наследственного правопреемства заключается в том, что в порядке наследования имущество умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое в один и тот же момент.
К XII веку из-за особого порядка наследования началась децентрализация власти.
Родовой порядок наследования столов как идеальная законная норма, несомненно, существовал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: категорийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русский порядок наследования в те времена, пожалуй, наиболее сложный и запутанный.
Это наблюдение или эту догадку мы припомним, когда в древнейших памятниках русского гражданского права будем искать и не найдём явственных следов родового порядка наследования.
При этом те претенденты на престол, которые были бы неправославного вероисповедания или уже царствовали за рубежом, из порядка наследования исключались.
Отменил навсегда лествичный порядок наследования и ввёл принцип майората, тем самым искоренил возможность смут из-за престола в случае смерти государя.
Обобщающие признаки монархии: наличие единоличного главы государства, пользование властью пожизненно, наследственный порядок наследования власти, представительство в государствах, по усмотрению монарха, юридическая безответственность монарха, исторический и религиозный символ власти.
И пресловутое отсутствие в последующее время единого порядка наследования трона – ещё одна визитная карточка византийского монархизма, обусловлено тем, что с момента появления императорской власти считалось, будто каждый princeps производит свои полномочия от акта избрания182.
Однако, какими бы яркими красками ни рисовали эту картину сатирики и декламаторы, здравомыслящий человек не перестанет относиться с уважением к полезному предрассудку, который устанавливает порядок наследования, не зависящий от человеческих страстей, и охотно согласится на какой бы то ни было способ отнять у народной толпы опасное и поистине идеальное право избирать себе повелителя.
Запутанный порядок наследования был поводом для частых усобиц, а недовольство князей, исключённых из очереди на власть (князья-изгои), – постоянным источником смут.
Так, например, на случай отсутствия завещания государство определяет порядок наследования по закону.
– Пока есть сомнения относительно порядка наследования титула, мы не можем начать процесс передачи его вам.
Король, впав в безумие, не нашёл ничего лучшего, чем попытаться изменить порядок наследования престола и написать завещание в пользу любимого сына.
– Это невозможно, нарушение порядка наследования вызовет смуту и пошатнёт наши позиции.
Во втором поколении порядок наследования должен был продолжаться, как и в первом.
По мере того как богатства растут, а положение мужа в парной семье неизбежно упрочивается в силу его места в системе семейного разделения труда, неизбежно возникает основанное на объективных экономических предпосылках стремление изменить традиционный порядок наследования в пользу детей.
В зто время мальчик возмутился и устроил мятеж и собрал войско, чтобы нарушить порядок наследования власти.
Вот твой дед, зачем он затеял менять порядок наследования?
Татарские правители предпочитали сохранять принятый в русских землях порядок наследования земли и власти, опираться при принятии решений не только на ордынские, но и русские традиции.
Я хочу, чтобы в случае моей смерти был установлен следующий порядок наследования престола.
Первый, верхний слой – это князь и его дружина, которые в силу очередного порядка наследования княжеского стола были мало связаны с городами, в которых они властвовали.
Правоотношения по приобретению жилых помещений регулируются нормами гражданского права (порядок и условия заключения договоров купли-продажи, мены, дарения жилых помещений, порядок наследования жилья) и административного права (государственная регистрация сделок с недвижимостью, переход прав на недвижимость, выдача ордера на жилое помещение социального использования).
Как опытный политик он, учитывая возможность междоусобиц, пытался установить порядок наследования владений.
Но вместе с тем известно о более чем 20и княжеских съездах в 12–14 веках, на которых вполне мирно рассматривалось установление порядка наследования владений и др. вопросы.
Когда-то порядок наследования уже был изменён.
В этом случае правом распоряжения долей умершего будет обладать лицо, унаследовавшее её в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.* (* О порядке наследования приватизированных жилых помещений см. главу 7 настоящего пособия).
– Всё просто, девочка, – хмыкнул на её недоумение мужчина. – В связи с гибелью родителей должен быть определён порядок наследования вами их имущества.
Наследование обходит ограничения социальной среды и является физическим фактором, то есть фактором закона и физической действительности, когда как нивелирование наследования может быть только преступным, поэтому социальная стабильность на сегодня только и держится на порядке наследования возможностей строить жизнь, как собственно и яблоня от яблока растёт.
Принцип универсального правопреемствазаключается в том, что в порядке наследования переходит имущество умершего к другим лицам в неизменном виде как единое целое в один и тот же момент.
Наследственные правоотношения – общественные отношения, возникающие при переходе материальных и нематериальных благ умершего лица другим лицам в порядке наследования независимо от основания наследования.
Расхождение во мнениях идёт относительно характера доказательств, подтверждающих его права и по вопросу порядка наследования между его потомками.
Во-вторых, изменяется порядок наследования, способ передачи волостей преемниками.
Новый порядок наследования ввели для того, чтобы объединить русские земли, но на практике он привёл к ослаблению связей между ними.
Статьи регламентировали порядок наследования и заключения договоров, заботились об охране частной собственности.
Правила перехода власти в аграрных обществах, роль, которую играют представительные органы (народные собрания, совещания знати) в определении порядка наследования после смерти монарха, различаются.
Сатирик или красноречивый оратор мог бы изложить эту очевидную мысль в самых ярких красках, но мы, рассуждающие более серьёзно, будем независимо от человеческих страстей уважать полезный предрассудок, устанавливающий порядок наследования, и радостно приветствовать любое средство, избавляющее толпу от опасной и, по сути дела, мнимой власти – права ставить над собой хозяина.
Два юридических критерия выделяют эти группы в составе общества: нормы о повышенной (двойной) уголовной ответственности за убийство представителя привилегированного слоя и нормы об особом порядке наследования недвижимости (земли) для представителей этого слоя.
Из всего сказанного мы можем сделать вывод, что в данное время признавался правильным порядок наследования и владения родовой – от брата к брату и от дяди к племяннику, и что этот порядок в первое же время своего существования терпел нарушения.
Нужно спрогнозировать все возможные последствия, в том числе порядок наследования, и при необходимости подготовить документы, так сказать, «подушку безопасности» – завещание, брачный договор, договор дарения с условием об отмене дарения на случай, если даритель переживёт одаряемого, опционные договоры и т. д.
Он обращает внимание на то, что в разных странах существует бесконечное количество различных правил порядка наследования, и неразумно предполагать, что одно из них более естественное или неизменное, нежели другое.
Из феодалов, которые быстро достигли силы и богатства, в порядке наследования образовалось дворянство, рыцарство, которое постепенно приобрело большое значение в жизни средневекового государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порядок наследования»

  • Та веска была великолепная, — яркая, жаркая и пышная. Я вставал рано, часов в пять, и шел в росистый сад, полный стрекотания птиц и аромата цветущей черемухи, а потом — сирени. Закутавшись в шинель, я зубрил тригонометрические формулы, правила употребления энклитики и порядок наследования друг другу средневековых германских императоров. А после сдачи экзамена с товарищем Башкировым приходили мы в тот же наш сад и часа два болтали, пили чай и курили, передыхая от сданного экзамена.
  • Призвав Бога в помощь, размыслив зрело о предмете, столь близком к нашему сердцу и столь важном для государства, и находя, что существующие постановления о порядке наследования престола, у имеющих на него право, не отъемлют свободы отрешить от сего права в таких обстоятельствах, когда за сим не предстоит никакого затруднения в дальнейшем наследовании престола, — с согласия августейшей родительницы нашей, по дошедшему до нас наследственно верховному праву главы императорской фамилии, и по врученной нам от Бога самодержавной власти, мы определили: во-первых — свободному отречению первого брата нашего, цесаревича и великого князя Константина Павловича от права на всероссийский престол быть твердым и неизменным; акт же сего отречения, ради достоверной известности, хранить в московском Большой Успенском соборе и в трех высших правительственных местах Империи нашей: в святейшем синоде, государственном совете и правительствующем сенате; во-вторых — вследствие того, на точном основании акта о наследовании Престола, наследником нашим быть второму брату нашему, великому князю Николаю Павловичу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «наследование»

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «наследование»

НАСЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наследовать.

Все значения слова «наследование»

Синонимы к словосочетанию «порядок наследования»

Ассоциации к слову «порядок»

Каким бывает «порядок наследования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я