Карта словосочетания «чёткая грань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёткая грань»

Но здесь опять-таки чрезвычайно трудно провести чёткую грань.
Между ними нет чёткой грани, потому что красивое, здоровое тело и мастерское владение оружием гарантировали человеку долгую жизнь.
Не существует чёткой грани между людьми с аутистическими чертами и без них.
Впрочем, как мы видим, мифологемы разных групп могут перемешиваться между собой, и иногда сложно найти чёткую грань между ними.
Есть чёткая грань мёду тем, чтобы охранять свой замок, и тем, чтобы бояться свободно из него выйти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докарабкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где чёткая грань между ложью и развитым воображением, между обманом и попыткой защитить себя или своих близких?
Во многих восточных языках, что для западных языков нетипично, отсутствует чёткая грань между простым и сложным предложением.
На диспуте затрагивались и религиозные, и философские вопросы, хотя проведение чёткой грани между теми и другими было бы анахронизмом.
В словах и святого апостола и преподобного проводится чёткая грань между различными видами поклонения.
Однако давайте очертим чёткую грань между необходимостью качественно проводить время с детьми, погружаться в их увлечения, делая вклад в ваше будущее, в ваши отношения, и полным погружением в ребёнка.
Во всяком случае, существует непосредственная взаимозависимость между неясными, трудноуловимыми границами области музыкального и отсутствием чётких граней между разными музыкальными пространствами.
Другим базовым положением указанных концепций налогового права является идея о наличии чёткой грани между публичным и частным правом, позволяющей всегда вычленить все проявления административно-правовой природы из сферы частного права.
Наверное, всё дело в лампочке, думает каждый раз почтальон, погружаясь в рассеянно-дымчатую обстановку, где чёткие грани истончаются.
Так хоть зрители видят чёткую грань, что наши десантники уничтожают только тех, кто сопротивляется вторжению.
Полёты повышают планку в оценке людей, обостряют чувство справедливости и делают более чёткой грань между добром и злом.
Подобное только в океанах видел, когда в одном океане вода одной солёности и плотности, а в другом океане другой плотности, и видна чёткая грань.
Указать чёткую грань, абсолютно точно разделить лечение и реабилитацию невозможно, так как некоторые мероприятия могут быть одновременно лечебными и реабилитационными.
Я знаю, сейчас ты скажешь, что умеешь хранить тайны, но скажу тебе честно, что пока ты не похожа на руководителя, способного установить чёткую грань между собой и своими подчинёнными.
– Площадь позволяет, цвета чёткой гранью прерываться не будут, можно сделать мягкий цветовой переход.
Мы плыли по безбрежному золотистому песчаному морю, и наша цель походила на огромные кучи того же песка, если бы не чёткие грани строений.
А где-то ещё через минуту над этим щитом вместо купола с достаточно чёткими гранями уже висело большое и густое облако тумана.
Хочу сказать главное, что шизофрения, как и любое психическое расстройство не имеет чётких граней.
Потому что здесь мы должны провести очень чёткую грань.
Между «островитянами» и «деревенскими» пролегала чёткая грань, хотя, в сущности, никаких различий между ними не было.
Ведь прочитанное становится фактом собственной биографии лишь тогда, когда нет ещё чёткой грани между «романтикой» и «жизнью», желаемым и возможным.
Таким образом, между терминами «очищение» и «ассимиляция» проводилась чёткая грань, они даже считались противоположными.
Эта чёткая грань проходила не только в мыслях, но и в разговорах и в поступках.
Он рос, его очертания плавились и кривились, некогда чёткие грани становились зыбкими.
В связи с изменениями в циклическом развитии экономики в XX в. стирается чёткая грань между циклическим и специальным валютными кризисами.
С обеих сторон от них выступали какие-то скальные породы, но они были такой правильной формы, что казалось, что некогда это были здания, только за много лет солнце, песок и ветер сравняли чёткие грани и окрасили всё вокруг в желто-коричневые цвета.
Отражаемые светом мощных ламп, струивших ослепительное сияние с высоченного потолка купола, чёткие грани железных стенок приборов отбрасывали в глаза вошедшим яркие блики.
Его разум, не видевший чёткой грани между внутренним миром и реальностью, начал воспринимать реальность как пространство, в котором он пребывает уже несколько тысяч лет.
Надо понять его состояние, только что проснувшегося от сладких снов и ещё не очертившим чёткую грань между сном и явью, и в этом состоянии увиденное, никак не открывающимися до конца глазами вызывало у него озорное удивление.
Учёный обретает способность осязать чёткую грань между двумя реальностями и силой гнозиса усовершенствовать своё нравственное чувство.
Для первых шагов важны дополнительные, менее чёткие грани образа врача.
В это невозможно было поверить, хотя бы потому, что я всегда знал чёткую грань между сном и явью.
Уж, слишком сложная форма для бронзового века! слишком чёткие грани!
Встречается категория людей, проводящая чёткую грань между заработанными им деньгами и семьёй.
Но обыкновенно утверждается, что герой похож на автора или близок ему, а вот чёткой грани между ними, вроде бы, ещё не проводилось.
Будто срезали дымящийся пирог: чёткая грань неба и искрящегося нечто, составляющую вторую часть неба.
Хочу поставить чёткую грань: я в своём тексте никого не оскорбляю.
И теперь с безысходным наступлением весны, ей нравилось бродить по ещё замёрзшим улочкам, покрытым мелкими кристалликами льда с изморосью, сверкающим чёткими гранями, играющими под солнечными лучиками.
Однако при современном понимании образования как процессов, направленных прежде всего на личностное, в том числе социальное, развитие учащихся, лишь опосредованное усвоением ими значимых для общества и необходимых для жизни и деятельности в нём знаний, умений, навыков и т. д., провести между ними чёткую грань затруднительно.
Определённо, он не землянин – у них не бывает таких глаз – синих, ослепительно сверкающих с вытянутым в восьмиконечную звезду зрачком, который, в виду юного возраста не успел обрести чёткие грани.
В котором проведена чёткая грань между профессионализмом и безрассудством.
Пламя плясало на чётких гранях цветка, который, хотя и истекал слезами, мистическим образом не таял.
Встать на путь чёткой грани возможно только если ты будешь достаточно силён.
Несколько позеленевших от плесени лачуг, нависших над водой перед этими роскошными особняками, не мешали разглядеть прекрасные линии их фасадов, их широкие квадратные окна с каменными переплётами, их стрельчатые портики, уставленные статуями, чёткие грани стен из тёсаного камня и все те очаровательные архитектурные неожиданности, благодаря которым кажется, будто готическое зодчество в каждом памятнике прибегает к новым сочетаниям.
Слегка расплылись ещё недавно чёткие грани, размылись контуры, стали ниже и тоньше преграды.

Значение слова «чёткий»

  • ЧЁТКИЙ, -ая, -ое; чёток, четка́, чётко; чётче. 1. Отчетливый, ясно членимый (о движениях). Четкий шаг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁТКИЙ

Значение слова «грань»

Афоризмы русских писателей со словом «чёткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёткий»

ЧЁТКИЙ, -ая, -ое; чёток, четка́, чётко; чётче. 1. Отчетливый, ясно членимый (о движениях). Четкий шаг.

Все значения слова «чёткий»

Значение слова «грань»

ГРАНЬ, -и, ж. 1. Линия раздела; граница (устар.).

Все значения слова «грань»

Синонимы к словосочетанию «чёткая грань»

Ассоциации к слову «чёткий»

Ассоциации к слову «грань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я