Карта словосочетания «чёрный клубок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный клубок»

Словно змеи, чёрный клубок глянцевых змей пронёсся мимо по течению.
Обе покатились чёрным клубком, теряя перья от удара о землю.
Он внимательно и долго рассматривал добротные солдатские кожаные ботинки с металлическими подковками и вертел чёрные клубки обмоток, прозванные остряками «семивитковыми» сапогами.
Прижимаясь к брату, я не сразу заметила тени, которые окружили нас и создали чёрный клубок дыма.
Внимательно посмотрев на ту самую рощу, откуда только что ударила чёрная молния, я заметил то, что в ней постепенно начинает стягиваться какой-то чёрный клубок энергий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артродез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зенитные батареи вели огонь по удаляющимся бомбардировщикам, и в небе разворачивались чёрные клубки разрывов.
Какое-то скопление – тридцать или больше отдельных организмов – бестелесным чёрным клубком двигалось по экрану, отбрасывая время от времени в стороны отдельные части.
Сдерживающее заклинание стало стремительно таять, кристаллы принялись ярко светить, чёрный клубок смертельных проклятий зашипел и стал пульсировать как живой.
Столь знакомую мне тайну в виде крошечного чёрного клубка, источающего тьму.
Только небольшой тревожный ком, как чёрный клубок ниток, из которого торчат иглы и спицы, иногда подкатывал к горлу, не давая дышать.
Затем силы кончились, оставляя в душе и в голове пустоту, которая сворачивается чёрным клубком.
Влить в душу светлую веру и надежду, которые изгонят свившуюся чёрным клубком змею и разольют в груди свой свет, – не будет ли прямым долгом любого человека!
Даша спала, одеяло сползло на пол, в ногах у неё лежал маленький чёрный клубок.
– Это мы скоро узнаем – уверено добавил кролик – монумент чёрного клубка даст нам направление!
Вспоминала кривую дорожку, ведущую к школе, дома с громоздкими серыми крышами, бельевые верёвки с разноцветными прищепками, яркие вертушки, бешено вращавшиеся на ветру, огромный дуб в центре городка и даже похожее на чёрный клубок гнездо на одной из его мощных ветвей.
Постепенно, перейдя на сумеречное видение, увидела чёрный клубок сплетения магии, и я начала расплетать клубок.
Дверь за спиной скрипит. В щёлочке выныривает чёрный клубок.
Чёрный клубок прокатился вдоль стены, потом вдоль длинной полосы кустарника, росшего возле забора.
Вот лежит в углу чёрный клубок, бывший когда-то его собакой.
Видел я так же нормально, как и раньше. Но как только начинал сосредотачиваться на рисунке, проволочный и чёрный клубок утомлял и портил зрение.
Девушка повернулась и увидела, как неведомо откуда появились чёрные клубки дыма.
– О, не доверяй чему угодно, но монумент чёрного клубка покажет всё как есть. Догоняй.
В итоге ко мне рванули два чёрных клубка – чужая магия!
И старая хрычовка свернулась ослизлым чёрным клубком и тот час исчезла в сухой гниющей траве, оставляя за собой влажный слизкий след.
Чёрный клубок бодро катился по снегу, не проваливаясь. Волк ломился за ним, приминая сугробы. Я замыкала строй, радуясь, что сегодня нам не препятствует пурга.
И в таком виде ей пришлось предстать перед ним – зажатый чёрный клубок.
До поры до времени, прикрываясь оборотнями, чудище виделось защитникам гостиницы большим чёрным клубком волчьих тел, катящимся к дому.
Рычащий чёрный клубок шерсти катался в пыли, машины притормаживали и объезжали его, кто-то жал на сигнал, кто-то снимал драку на мобильник.
И уходит в глубь пещеры. Слышно, как тихо взбирается на свою любимую гору золота и сворачивается там чёрным клубком.
Кошка пушистым чёрным клубком.
Внутри шевельнулся, словно почувствовав свободу, мохнатый чёрный клубок.
Едва она произнесла последние слова, как нам под колёса невесть откуда выкатился огромный чёрный клубок непонятного происхождения.
Волосы в темноте казались чёрным клубком змей, свернувшимся на подушке.
Где-то впереди, среди деревьев, лежал чёрный клубок.
Она вся обросла инеем, и чёрный клубок замёрзших внутренностей болтался под её распоротым брюхом.
Сперва трудно было понять, что происходит в этом свистящем и барахтающемся чёрном клубке, но скоро выяснилось, что уцелела только одна из тварей – остальных разметало в клочья.
Чёрный клубок колол всё больнее, но где же он залёг?
Лесу не нравился чёрный клубок, нарушавший спокойствие, а странные люди, не похожие на людей по своим повадкам и чувствам, могли убрать мешающее.
Теперь чёрный клубок – уже не клубок, а копошащийся комок ледяных игл, похожий на огромного морского ежа – был виден чётко, стоило лишь прикрыть на секунду глаза.
Посветив вниз, он увидел мерзкий чёрный клубок змей.
Ничто не предвещало ни войны, ни беды, но люди чувствовали и войну, и беду, а одно неотъемлемо от другого, свилось в тяжёлый чёрный клубок.
Онемевшими от мороза руками путник с большим трудом разорвал на груди бумажный комбинезон и вытащил нечто, напоминающее чёрный клубок.
Наклонившись, он совершенно спокойно высвободил чёрный клубок из рук мертвеца.
– А, ну да… – видения свернулись в крохотный чёрный клубок, который со свистом устремился к горизонту и пропал, оставив взамен двух девушек, не имевших к нему никакого отношения; и ещё стол с салатами, тарелкой истекающего прозрачным соком мяса и разнокалиберными бутылками.
Только она помыла морковку и села на скамью, как вдруг что-то пронзительно засвистело в дымоходе, а через миг выкатился на пол чёрный клубок, подскочил вверх, ударился о стену и, подкатившись к двери, исчез в щели под порогом.
Лишь он один видел внутри бетонной глыбы чёрный клубок дремлющих змей, ждущих своего часа, чтобы вырваться на свободу и впиться ядовитыми жалами в любого, кто окажется рядом.
Скрученный чёрный клубок, на потресканной резине конвейерной ленты.
Суставы тут же сковал пронизывающий холод, чёрный клубок несколько раз дёрнулся, пытаясь вырваться.
– Но, капитан, посмотри на запад. Там сконцентрировался чёрный клубок монстриков, снующих туда-сюда, словно муравьи в муравейнике, – боцман поёжился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный клубок»

  • Когда его увели, она села на лавку и, закрыв глаза, тихо завыла. Опираясь спиной о стену, как, бывало, делал ее муж, туго связанная тоской и обидным сознанием своего бессилия, она, закинув голову, выла долго и однотонно, выливая в этих звуках боль раненого сердца. А перед нею неподвижным пятном стояло желтое лицо с редкими усами, и прищуренные глаза смотрели с удовольствием. В груди ее черным клубком свивалось ожесточение и злоба на людей, которые отнимают у матери сына за то, что сын ищет правду.
  • На набережной, поперек ее, во всю ширину, расстилаются сети. На грубых камнях мостовой они кажутся нежными и тонкими, как паутина, а рыбаки ползают по ним на четвереньках, подобно большим черным паукам, сплетающим разорванную воздушную западню. Другие сучат бечевку на белугу и на камбалу и для этого с серьезным, деловитым видом бегают взад и вперед по мостовой с веревкой через плечи, беспрерывно суча перед собой клубок ниток.
  • Странно было подумать: весь этот запутанный клубок отчаяния, неверия, бездорожья, черных мыслей о жизни, горьких самообвинений — клубок, в котором все мы бились и задыхались, — как бы он легко мог размотаться, какие бы широкие дороги открылись к напряженной, удовлетворяющей душу работе, как легко могла бы задышать грудь, только захоти этого один человек!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «клубок»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «клубок»

КЛУБО́К, -бка́, м. 1. Шар, шарик из смотанных ниток.

Все значения слова «клубок»

Синонимы к словосочетанию «чёрный клубок»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «клубок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я