Карта словосочетания «чёрный бант» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный бант»

На недлинных, слегка вьющихся волосах, по моде того времени, она носила большой чёрный бант.
Я, бывало, надену лиф гладкий, с прошивками, рукава короткие, на голову косу накладную с чёрным бантом бархатным, белый передник подкрахмаленный – так на меня даже взглянуть интересно.
Ненавижу, будьте вы прокляты… – договорив, она вручила остолбеневшей невесте непонятный свёрток, перевязанный чёрным бантом, и исчезла.
На квартирах внутри лагеря, в деревне, в малом полковом строю, в ротных строях и по капральствам завивать виски – каждой висок ровно и хорошо в три бумажки в длину, а сзади завивать волосяную тройную косу и, перегнувши, привязывать у затылка и в том месте чёрной бант, кроме того как на квартире и в палатке.
У слуг такие же парики с буклями по бокам, видишь, но сзади, смотри внимательнее, хвосты перехвачены огромными чёрными бантами!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патримоний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На нём поношенное серое пальто с поясом, модное лет 15–20 назад, белый шёлковый шарф, вместо галстука – небрежно повязанный чёрный бант.
На нём не было привычного белого парика, а лишённые пудры золотистые волосы, тщательно завитые, аккуратно удерживал на затылке чёрный бант.
Расправил нервною рукой на шее чёрный бант.
Её смолистые косы были туго заплетены двумя фестонами, ниспадавшими ниже ушей и соединявшимися сзади под широкими чёрными бантами.
На ней было обычное платье из белого муслина, но она сделала новую причёску – распущенные волосы были стянуты на шее шёлковым чёрным бантом – и выглядело это изумительно.
Теперь на ней было чёрное платье, чёрные босоножки на широком каблуке, а волосы заколоты в причёску чёрным бантом.
Пойду-ка нацеплю на шляпку чёрный бант, а то скоро сюда набегут его стряпчие и всякий прочий люд.
Значит причёска из своих тёмно-русых волос (им куафюр умудрился придать объём), отросший хвост которых задрапирован чёрным бантом, голубовато-синяя тройка (кюлоты-камзол-кафтан в комплекте с ослепительно белой рубашкой), чёрные чулки и туфли.
Резинки чулок сползли почти до колен, они были кружевными с атласными чёрными бантами.
Его красивое одеяние, которое состояло из чёрного фрака, белой рубашки и брюк, вместе с красивым чёрным бантом, вместе с новыми отлакированными туфлями, придавали всему его образу должное величие.
Её нарядили в платье из тёмно-зелёного бархата, а светлые волосы уложили в косу и перевязали чёрным бантом.
Коричневые, с украшенными чёрными бантами тульями и широкими полями, потасканные…
Он только и успел выкрикнуть непонятную фразу, освободившую из маленького чёрного банта на его жабо зелёный эфирный щит.
Он знал, почему у неё на голове чёрный бант.
Мама одевала сына в просторные белые рубашки, а на шею повязывала чёрный бант, из-за которого изливались на бедного гогу потоки мальчишеского ехидства.
Аккуратный чёрный бант стягивал сзади напудренные волосы.
Она взглянула на стоявшего рядом графа; правильные надменные черты лица, вьющиеся тёмно-каштановые волосы, перехваченные чёрным бантом.
– А отчего вы, – спросил он, – решили повязать именно чёрный бант? Вы могли повязать жёлтый. Или фиолетовый. А повязали чёрный. Почему?
Царь от затрещины посунулся носом, всхлипнул, парик съехал в сторону, косичка с чёрным бантом жалко легла на плечо, галстук растрёпан, повис, огромная шпага болталась в ногах, звяк шпор притих.
На ключице кричащий чёрный бант.
Высокий мужчина в длинном старом вельветовом пиджаке, в шляпе с широкими полями и большим, повязанным на шее чёрным бантом быстрым шагом переходит улицу, не обращая внимания ни на оркестр, ни на машины, ни на повозки.
Кудрявая шерсть на передней половине туловища была расчёсана, кисточка на конце хвоста перевязана чёрным бантом.
Для них тогда косы считались знаком непорочности, не смотря, что в них были вплетены чёрные банты.
Карточку с именем на огромной чёрной коробке с чёрным бантом можно было и не читать, и так ясно кто так пошутил.
В открытые двери вагона видны были приспущенный флаг на здании вокзала, привязанный к его древку чёрный бант, из репродуктора продолжала звучать симфоническая музыка, между колоннами вокзала, закрыв, видимо, большое окно, висел портрет старого человека, тяжёлым взглядом провожающего проходящих или проезжающих мимо.
И это при том, что сам король носил на обуви чёрные банты.
На голове какая-то немыслимая причёска, копну волос цвета спелой пшеницы, поднятых кверху, поддерживает легкомысленный чёрный бант, мраморная лебединая шея – мечта не только вампиров и вурдалаков там разных, но и любого гетеросексуального мужчины – оголена, умело наложенный макияж приковывает и уже не отпускает взгляд от голубых, как два колодца с чистой родниковой водой, глаз, пухлые ярко-алые губы, улыбаясь, обнажают белоснежные идеально ровные зубки.
К левой груди каждого крепился чёрный бант, а нутро под ним, казалось, было набито песком или тряпками, как у огородных пугал.
Десятки оттенков блонда переливаются в волосах, наполовину завязанных чёрным бантом, я выгляжу как картинка с Pinterest.
Короткие штаны такого же цвета, как сюртук, подхваченные ниже колена чёрным бантом.
На створках висели чёрные банты.
Девушку в маске сменяют три новые – в шляпках-кастрюлях с полупрозрачной вуалью, закрывающей лицо; сверху прозрачный чёрный бант; на них длинные узкие юбки с высокими разрезами спереди и сзади, на плечах чёрное в блёстках болеро фасона «летучая мышь», а на ногах высокие шнурованные ботинки.
Длинный, ниже плеч, тёмный волос был зло зачёсан назад и туго схвачен атласом чёрного банта, зелёные глаза взирали строго.
– Я недавно у неё была, кто-то принёс и прикрепил к камню чёрный бант. Страшно смотрится.
– Несомненно, – я повернулась боком, демонстрируя чёрный бант на тулье.
В волосах чёрный бант.
Мои длинные рыжие волосы были убраны в низкий хвост и закреплены чёрным бантом, на голове – чёрная треуголка.
На мне в тёмно-синие бриджи, чёрные ботиночки, зашнурованные чёрными бантами, белые гольфы, синий расстёгнутый жакетик из-под которого видна белая с кружевом на манжетах и воротнике, сорочка.
Поэтому я возвращаюсь в свою комнату и достаю из шкафа свежую рубашку на пуговицах, с рукавом-фонариком и скромным чёрным бантом под воротничком.
В тёмных, божественно-мягких, густых волосах колыхался на ветру чёрный бант.
Зачёсанные с висков на затылок пряди были перехвачены чёрным бантом из такой же ткани, что и платье.
Её причёску украшали два больших чёрных банта.
По праздникам она надевает на голову огромный чёрный бант.
Эта любительница наводить порядок и послушание с помощью розог, была очень несчастной: она носила матроску с юбкой, а на затылке шёлковый чёрный бант в форме большой бабочки (или пропеллера) и часто беспричинно плакала, видимо, тоскуя о воле и не понимая, как она могла сюда попасть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный бант»

  • Как странно чувствовать себя подростком-девочкой, снова прежней Лидой Воронской, в коричневом только, а не в зеленом институтском платьице, с черным передником, с бретелями на плечах. Волосы распущены a l'anglaise и связаны на маковке черным бантом. Платье далеко не доходит до пола.
  • Круглая шляпа с перьями, распущенные по плечам волосы, тонкий ус и оставленный на конце бороды клочок волос; воротник рубашки, отвороченный до груди, и между ним две золотые кисточки; полукафтанье, наподобие черкесского чекменя, из черного атласа, который тянули вниз шары свинцовые, вделанные кругом полы в шелковой бахроме; белая шитая перевязь, падающая с правого плеча по левую сторону; сапоги с черными бантами на головах и с раструбами из широких кружев, туго накрахмаленных, в которых икры казались вделанными в огромные чаши: весь этот наряд, и в тогдашнее время, заставлял на себя оглянуться с невольной улыбкой.
  • Она была в черном шелковом платье по талии, с красным бантом на груди, и черные волосы ее были взбиты и причесаны по-модному.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «бант»

  • БАНТ, -а, м. Вид узла со свободно выпущенными петлями; лента, тесьма и т. п., завязанная таким узлом. Приколоть бант. Завязать бантом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНТ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «бант»

БАНТ, -а, м. Вид узла со свободно выпущенными петлями; лента, тесьма и т. п., завязанная таким узлом. Приколоть бант. Завязать бантом.

Все значения слова «бант»

Синонимы к словосочетанию «чёрный бант»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «бант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я