Карта словосочетания «чёрные штрихи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные штрихи»

Вне этих пределов нет ничего, кроме чёрных штрихов на бумаге.
Увы, эта фраза останется чёрным штрихом в биографии автора фантастических романов, расписавшегося в бессилии своей фантазии.
К примеру, красный мазок на синем фоне выражает тревогу, заметный чёрный штрих на белом подчёркивает траур, скорбь.
Над крышами больших домов небо начинало светлеть, и антенны телевизоров прорисовывались в нём чёрными штрихами.
Органы чувств живого существа воспринимают на рисунке 2 не просто совокупность отдельных чёрных штрихов, а схематическое изображение листа, так как главное, что отражает психика,– это соотношение этих штрихов, воссоздающее структуруобъекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растёсанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Давайте чёрным штрихом, а потом… как пойдёт, – сдавленно произнесла она, высвобождая руку из тисков парня.
На деликатно моделированном лице девушки выделяются обведённые чёрным штрихом большие миндалевидные глаза и плавно изогнутые брови.
Множество маленьких чёрных штрихов, словно по волшебству, сливались в рисунок.
– Пока я рисую только чёрным штрихом, но через неделю могу сделать для вас шикарную картину красками в удобном для вас месте.
А вокруг был только снег, только чёрные штрихи заснеженных кустов, лишь в отдалении темнел лес на длинном пологом пригорке.
Чёрные штрихи передавали настроение не хуже цветных мазков краски – любая линия, ничто сама по себе, вместе с остальными становилась искусством.
Наблюдая, как он кладёт финальные чёрные штрихи на последнего чёрного волка.
Рисунки состояли из тонких чёрных штрихов и казались весьма примитивными.
Желания птицы как будто отпечатывались внутри моей души, ложились чёткими чёрными штрихами.
Далеко, как только было доступно взору, простирался как бы планбольшого города, изображённый в натуральную величину чёрными штрихами по белому фону.
Используя жёсткий карандаш и крупные чёрные штрихи, он нарисовал мир чёрно-белых тонов и теней.
Но светло было без того – снег замел все вокруг, оставив лишь редкие черные штрихи: ветки голых дубов, чугунное литье заборов.
Девочка хватает новый лист кожи и, стараясь не дышать, начинает наносить каламом справа налево тонкие чёрные штрихи – аккуратная запятая, хвостик которой летит к верхнему углу страницы, под ней – закорючка, похожая на перевёрнутую на девяносто градусов прописную русскую «и», чуть ниже – почти прямая вертикальная чёрта с немного заострёнными в разные стороны концами.
Из книжки по истории литографии и пособия по собиранию гравюр наш герой уже знал, как различаются глубокая и высокая печать, что в обрезной гравюре волокна дерева лежат в плоскости рисунка, а изображение получается чёрным штрихом по белому полю.
Мама держала в ней пуговицы, которые оторвались и никогда больше не будут пришиты, поломанную брошь, два старых карандаша для глаз, оставлявших теперь на псевдо-бархате чёрные штрихи и что-то ещё, что можно было бы назвать одним словом- мусор.
Заглянув под стул, что стоял посередине там не было надписей, там были лишь чёрные штрихи.
За окном в вершине треугольника под самым коньком крыши ласточки свили гнездо и то и дело вылетали из него, чёрными штрихами чиркая воздух.
С другой, она же добавляла скорби, окрашивая общую картину происшествия ещё одним чёрным штрихом.
Как точно обычные чёрные штрихи и линии передают настроение, затаившееся в девушке.
Он отличался от всех остальных: был резким и с каплей дерзости, присущей демонам, чёрные штрихи покрывали большинство поверхности эскиза, а чёткие линии резво пересекали бумагу.
На созданной одежде тоже сделали отличия, повторяющиеся, признаться, не часто – два чёрных штриха на правом уголке ворота рубахи и на левом колене штанов.
Зачеркнул себя и сделал чёрный штрих.
Память запечатлела лишь то, что всё вокруг было только белое и чёрное: чёрные смокинги, чёрные штрихи деревьев на фоне белого неба, чёрные перчатки, строгий белый гроб, инкрустированный золотом, белый снег на земле, белые волосы ректора и белые снежинки, падавшие ему на лицо и не желавшие таять…
Заметил, что на одежде тех, кто был поблизости от меня есть чёрные штрихи: на рубахах и штанах.
Отражение в зеркале зарябило, фонари превратились в светящиеся росчерки, чёрные штрихи веток потеряли чёткость, небо начало стремительно приближаться.
Ещё проглядывали чёрные штрихи веток сквозь снежные шапочки, ещё темнели дороги и редкие прогалины, но всё же снег лежал мягким слоем на пожухлой траве, на машинах, припаркованных возле дома, на тротуарах и – самое главное – на широких лапах ёлки, которая росла прямо под окном девочки.
Небольшой чёрный штрих на карте прямо посреди зелёного цвета, обозначающего лес, они заметили почти сразу, как только двинули к воротам.
В продолговатой белой картонке, на которой чёрными штрихами был нарисован белый полярный медведь, лежало десятка два конфет, похожих на нынешние вафли в шоколаде.
– Зачем ты рисуешь это? – доктор вопросительно посмотрел на неё, а затем развернул, представив на всеобщее обозрение, листок, на котором хаотичными, неуклюжими чёрными штрихами было изображено страшное четвероногое создание, отдалённо напоминавшее безобразную взлохмаченную собаку.
Сегодня я дописала картину, о которой тебе рассказывала: завитки, проникающие один в другой тонкими, чёрными штрихами, и ты (ведь ты вечно задаёшь вопрос: почему? а меня почему не интересует, почему – это прошлое), ты спросишь, почему тонкие чёрные штрихи? а по той же секретной причине, которая заставляет меня писать сейчас как бы тебе: пишу округло, спутанно, вяло, но иногда слова мои холодны, как леденящий миг, как вода в ручье, вечно дрожащая сама по себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные штрихи»

  • Нарисовав эту головку, он уже не знал предела гордости. Рисунок его выставлен с рисунками старшего класса на публичном экзамене, и учитель мало поправлял, только кое-где слабые места покрыл крупными, крепкими штрихами, точно железной решеткой, да в волосах прибавил три, четыре черные полосы, сделал по точке в каждом глазу — и глаза вдруг стали смотреть точно живые.
  • Говорит он дельно, с множеством житейских и бытовых штрихов; это разговор очень умного, даровитого, бывалого и сильного человека, прошедшего через нужду и черную работу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «штрих»

  • ШТРИХ, -а́, м. 1. Черта, линия, являющаяся одним из основных элементов рисунка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТРИХ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «штрих»

ШТРИХ, -а́, м. 1. Черта, линия, являющаяся одним из основных элементов рисунка.

Все значения слова «штрих»

Синонимы к словосочетанию «чёрные штрихи»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «штрих»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я