Предложения со словосочетанием «чёрные чёрточки»

От книги снова и снова отделялись маленькие чёрные чёрточки, они парили в воздухе и исчезали под капюшоном.
Как-то дождливым утром я собрала богатый урожай двух видов улиток: жёлтых с тонкими чёрными чёрточками и полосатых с элегантными лаковыми желто-коричневыми бороздками.
Над рекой скользили летучие мыши – беззвучные чёрные чёрточки на фоне неба.
Это – открытое пространство, сметённое, покрытое снежными задулинами, голубыми пятнами льдинок, и на этом пространстве видна отчётливая чёрная чёрточка – человек, уходящий за горизонт.
Паря высоко над землёй, они смотрятся крошечными чёрными чёрточками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липокаин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда один из них зависал над целью, и от его гондолы вниз отделялись чёрные чёрточки бомб, распускаясь внизу грязно-белыми водяными цветами разрывов.
В небе над болотами чёрными чёрточками парили птицы.
Внутри него, словно большая ось, проходила узенькая чёрная чёрточка.
Когда глаза стали зелёные-зелёные прищуренные «лодочки» с узкой вертикальной чёрной чёрточкой – это покой, удовольствие, сытость, уют, любовь, доверие.
Солнце стояло ещё достаточно высоко, чтобы обнаружить в попритихшем море несколько чёрных чёрточек, которые, постепенно приближаясь к острову, превратились в остроконечные лодки.
К концу бритья газета покрывалась белыми мыльными холмиками с застрявшими в них чёрными чёрточками волос.
Автор обнаружил в старом дольмене чёрные чёрточки, расстояние между которыми соответствует допотопной и после потопной частоте или половине длины волны.
И вот на глади реки в лучах полуденного солнца показались чёрные чёрточки. Сын! Она стала спускаться со стены встречать свою кровиночку.
В парке всё стало белым-белым, слилось в единый пейзаж, на фоне которого пестрили чёрными чёрточками стволы деревьев.
Но он надеется на удачу и замирает в полусогнутом положении, заметив на горизонте чёрные чёрточки.
Занозы чёрными чёрточками виднелись под кожей, рядом торчали обломанные щепки размером с зубочистку, – теперь с них капала кровь.
Не двигаясь с места, он обвёл взглядом пространство, и на бескрайних снеговых покровах увидел чёрную чёрточку, восклицательный знак, нарисованный тушью на белизне горизонта, там, где нельзя было различить сугробы и облака.
Я в это время обожала так фотографироваться – красная кнопка на носу и по три чёрных чёрточки на щеках: усы.
– Ты думаешь? – спросила она, повернувшись ко мне обнажённой спиной, и стала оглядывать себя в зеркало, проводя пальцами по чёрным чёрточкам бровей.
Часто спрашивают, отчего на берёзе чёрные чёрточки?
Сначала пошли чёрные чёрточки, затем мелкие белые червяки.
Ночное небо испещряют чёрные чёрточки.
При увеличении на компьютере оператор увидел лишь белый прямоугольник как бы автомобильного номера, на котором то появлялись, то исчезали чёрные чёрточки, закорючки, овальчики, но все они никак не желали складываться в читаемые человеческим глазом цифровые и буквенные символы.
Склоны сопок, сколько хватало глаз, были прочерчены тонкими чёрными чёрточками трупиков сгоревших лиственниц.
Стволы деревьев были белыми, с поперечными чёрными чёрточками.
Так и встаёт перед глазами голубой купол неба, испещрённый белыми, нет, скорее чёрными чёрточками, как при движении самолёта по небу, только короче, намного короче.
Правда, буквы никак не складывались в слова, а сами предложения не содержали смысла, оставаясь набором чёрных чёрточек и загогулин.
Достал из кармана телефон, убедился, что маленькие чёрные чёрточки проступают отчётливо и что пропущенных звонков не имеется, и снова спрятал.
Глаза не открылись ещё, но до этого скоро – чёрные чёрточки явно об этом сигналили.
И чёрная чёрточка торчала из шеи.
Не менее полусотни бомбардировщиков, форсируя подвывающие двигатели, угасающими чёрными чёрточками поднимались в синее весеннее небо.
Посмотрела с усмешечкой на залёгших амазонок и суетящийся себе в убыток спецназ – очередная парочка, кстати, опять пытается подобраться к основанию, камикадзе несчастные! – на оцепивших шестой этаж пехотинцев – светлые капли запрокинутых лиц и чёрные чёрточки боевых марчеров, – на почти невидимую в сумерках стрелу портового крана.
Он будто приковывал внимание – совершенно чёрная чёрточка, пересекающая запястье потенциального убийцы.
На фотографии был не один штрих, а три параллельные чёрные чёрточки, каждая из которых имела небольшое утолщение в центре.
Даже в сильную оптику прицела смотрятся чёрными чёрточками на бесконечном склоне.
По кругу ты увидишь маленькие чёрные чёрточки с римскими цифрами.
Белой гуашью раскрасить ветку, а чёрной гелиевой ручкой нарисовать на ней тонкие чёрные чёрточки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные чёрточки»

  • Голос красиво и гибко пел, и баюкал на мелодических стихах. Катя вдруг отдала себе отчет, почему у этого Бориса глаза так странно-красивы и томны: они были искусно подведены снизу тонкою черною черточкой.
  • Его лицо, слепленное из мелких черточек и густо покрытое черным волосом, его быстро бегающие глаза и судорожные движения тела придавали ему сходство с обезьяной «мартышкой», а говорил он так, как будто одновременно веровал, сомневался, испытывал страх, обжигающий его.
  • В этот день я смотрел из окна чертежной на белый пустой парк, и вдруг мне показалось, что в глубине аллеи я вижу Урманова. Он шел по цельному снегу и остановился у одной скамейки. Я быстро схватил в вестибюле шляпу и выбежал. Пробежав до половины аллеи, я увидел глубокий след, уходивший в сторону Ивановского грота. Никого не было видно, кругом лежал снег, чистый, нетронутый. Лишь кое-где виднелись оттиски вороньих лапок, да обломавшиеся от снега черные веточки пестрили белую поверхность темными черточками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «чёрточка»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «чёрточка»

ЧЁРТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к черта (в 1, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «чёрточка»

Синонимы к словосочетанию «чёрные чёрточки»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «чёрточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я