Карта словосочетания «ниточки дорог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ниточки дорог»

По траверзам отрогов тянулись хорошо различимые ниточки дорог, вдоль скалистых утёсов струился холодный воздух, формируя серые облачные лавины, которые растают к полудню, превратятся в мглистое марево.
Перешедшие на крупную рысь кони одним махом вынесли нас на степной увал, за которым открылась спускающаяся вниз ниточка дороги – и на ней те, кого предстояло атаковать.
И снова он видел тонкие ниточки дорог и множество маленьких точек – людей, бредущих по своим делам и настолько привыкших к зрелищу летающих гигантов над их головами, что они уже не обращают на них внимания.
На экране появилась картинка с мелкими прямоугольничками домов, то разбросанными, то рядами стоящими вдоль серых ниточек дорог.
Белые ниточки дорог были пусты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кормоцех — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К посёлку сходятся белёсые ниточки дорог.
Вдалеке блестели озёра и горы обступали долину, из которой выходила ниточка дороги.
Высокая стена окружала город, от неё в разные стороны уходили ниточки дорог.
Протягивают между домами ниточки дорог, проливают в землю свои кровь, пот и слёзы.
Я стояла на самом краю плиты и смотрела на ниточки дорог далеко внизу, на крошечные поселения, на тёмный лес по чёрным горам.
Их прорезали редкие ниточки дорог и тропинок.
Тут и там – разбросаны пёстрые квадраты полей, неровные светлые ниточки дорог, плотные пятна городских застроек.
Зелено-бурая земля, рассечённая синей чёрточкой какой-то небольшой речки и тонкими чёрными ниточками дорог, неровные квадраты и прямоугольники полей…
По проносящимся внизу ниточкам дорог ползли разноцветные букашки автомобилей.
Между оспинами повсюду расстилалась безжизненная каменистая пустыня, кой-где прочерченная прямыми ниточками дорог и петлями ручьёв и речек.
Затем большие острова, даже в ночи я видел с большой высоты города и чёткие ниточки дорог, а в уютных бухтах стоит на рейде множество кораблей, из которых самые крупные – когги.
И дух захватывало от высоты, от виднеющихся в промежутках крошечных поселений, от расчерченных тонкими ниточками дорог заснеженных полей, щетины лесов и крутой линии горизонта.
Прямоугольные нарезки разных оттенков, сменяя друг друга, вперемешку с извилистыми ниточками дорог сконцентрировались в одной точке.
На экране высветились слегка мультяшные горы, через которые проходили ниточки дорог, которые сходились, расходились, нанизывали на себя разномастные кляксы городов и деревень.
Каждая пуговка, каждая ниточка дорогих платьев была в идеальной исправности, каждый дюйм ткани отутюжен, каждый волос на голове напомажен и прилизан.
И узенькая ниточка дороги впереди.
Время от времени в пейзаж вкрапливались группки домов, соединённые тонкими ниточками дорог.
Куда ни кинь взгляд – всюду болота, каменистые осыпи, каналы, оплывшие холмы, иногда встречаются ровные прямоугольники полей, тянутся серые ниточки дорог.
Купы тёмно-зелёных деревьев, сумеречная долина, прорезанная светлыми ниточками дорог, живописная деревушка на берегу реки, где в окнах начали зажигаться огоньки.
И правда, с вершины четвёртого по счёту холма открывался вид на неширокую долину, которую пересекала тонкая ниточка дороги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ниточки дорог»

  • И она полетела к Катерине Николаевне. Мы же с Альфонсинкой пустились к Ламберту. Я погонял извозчика и на лету продолжал расспрашивать Альфонсинку, но Альфонсинка больше отделывалась восклицаниями, а наконец и слезами. Но нас всех хранил Бог и уберег, когда все уже висело на ниточке. Мы не проехали еще и четверти дороги, как вдруг я услышал за собой крик: меня звали по имени. Я оглянулся — нас на извозчике догонял Тришатов.
  • В переднем углу, в золоченом иконостасе, темнели образа старинного письма; изможденные, высохшие лица угодников, с вытянутыми в ниточку носами и губами, с глубокими морщинами на лбу и под глазами, уныло глядели из дорогих золотых окладов, осыпанных жемчугом, алмазами, изумрудами и рубинами.
  • На этот раз, впрочем, было из чего суетиться. Вчуже забирал страх при виде живых людей, которые, можно сказать, на ниточке висели от смерти: местами вода, успевшая уже затопить во время дня половину реки, доходила им до колен; местами приводилось им обходить проруби или перескакивать через широкие трещины, поминутно преграждавшие путь. Дороги нечего было искать: ее вовсе не было видно; следовало идти на авось: где лед держит пока ногу, туда и ступай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниточка»

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниточка»

НИ́ТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к нитка; тонкая или короткая нитка.

Все значения слова «ниточка»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «ниточки дорог»

Ассоциации к слову «ниточка»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я