Карта словосочетания «чёрные строчки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные строчки»

Реи с убранными парусами линовали небо чёрными строчками.
Чёрные строчки текста запрыгали перед глазами – он словно услышал голос, произносящий его, знакомый голос с лёгкой хрипотцой, оставшейся навсегда после травмы.
Белоснежное полотно легко раскроилось, тонкими шелковыми чёрными строчками на него легла вышивка.
Ниточки-усики моментально отыскали гнездо подключения на считывателе, и через секунду по матово-серой металлической поверхности «проснувшегося» коммуникатора побежали мелкие чёрные строчки сервисной информации.
Чёрные строчки отпечатались на мерцающей поверхности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: махинища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он взял его в руки и стал читать, чёрные строчки большого, белого листа.
На экране было несколько чёрных строчек, среди них одна из турелей.
Он смахнул несколько капель дождя, попавших на неровные чёрные строчки, ещё более удивлённо посмотрел на руку.
Высасывал ли он таким образом новую мысль, или стимулировал себя болью, но ручка после такой паузы скользила по листу бумаги быстрее, а чёрные строчки выстраивались решительней и ровнее.
Хмурое сосредоточенное лицо не привыкшее улыбаться. Рука с пером быстро бегала по листу бумаги, оставляя чёрные строчки.
В воздухе на расстоянии полуметра передо мною, прямо на лобовом стекле, возникли чёрные строчки сообщения.
Чёрные строчки расплывались перед глазами, они точно сливались с белой бумагой.
Заклинание яркой чёрной строчкой на жёлтом листе, всплыло в его сознании.
Перед тем как провалиться в спасительное забытьё я снова увидела чёрные строчки странного сообщения.
На соседней странице, в левом верхнем углу, была маленькая картинка: лианы и цветы обвивали огромную, похожую на жука букву, и больше ничего интересного, только скучные чёрные строчки.
Снова щелчок «мышкой», и на экране возникли ровные чёрные строчки.
– Я отлучусь ненадолго, – прочитав выступавшую на зелёном экране чёрную строчку, тихо сказал он сообщнику. – Кажется, что-то срочное!
Под снимком через весь газетный лист тянулась чёрная строчка из огромных букв, и я никак не мог прочесть её, потому что буквы плясали, пропадали и вновь возникали перед моими ликующими глазами.
В висках стучало всё сильнее, окружающий мир вдруг стал темнеть. На тёмно-сером листе почти не было видно чёрных строчек.
Перед глазами стояла чёрная строчка календаря: пятница, тринадцатое.
Чёрные строчки наползали одна на другую.
Но сейчас они с восторгом расхватывают газеты у счастливо улыбающегося мальчугана, разворачивают их, вдыхая терпкий и сладкий аромат типографской краски, впиваются глазами в рубленые чёрные строчки, повествующие о грядущей войне.
Тогда из висевшей на спинке стула тряпичной сумки она достала стопку ламинированных листочков – чёрные строчки ксерокопий – и протянула мне через столик.
В самом низу чёрная строчка пожелания от руки.
Она вытащила письмо на свет, и я различила чёрные строчки текста, но прочесть его не могла.
Толстая папка, где лиловым штампом на корке раскрылся на свастике орёл, несла на себе чёрную строчку готического письма «Совершенно секретно».
На белой поверхности носителя чёрными строчками принялись проявляться письмена на неизвестном языке, затем они засветились ярким светом, и этот ослепляющий свет в один миг заполонил пространство каюты.
Чёрные строчки карточек были исписаны неразборчивым почерком, а в левом верхнем углу помещалась фотография паспортного формата.
Словно зарница сейчас мелькнула среди чёрных строчек компьютерного текста.
Раз за разом перечитываю чёрные строчки, прокручивая свои мысли.
Он работал тогда в обычном текстовом редакторе, и чёрные строчки ещё не оконченного романа ползли по белому экрану сверху вниз.
А я, открыв папку, пробежалась беглым взглядом по чёрным строчкам равнодушных, как и человек, сидящий напротив, медицинских документов.
Розовую козу украшает чёрная строчка, словно вышитая шерстяной ниткой по хребту.
Головой опер чётко осознавал, что непрофессионально, неправильно испытывать раздражение к подозреваемому, и всё равно не смог сдержать злости, когда взялся по дороге листать дело – тугую пачку протоколов, где за чёрными строчками притаилась общая трагедия десятков женщин.
Чёрные строчки запрыгали перед глазами.
Глаза молодого историка вновь скользили по ровным и мелким чёрным строчкам, и его душа исчезала из душного пахнущего бензином мира и летела в бездонную дыру времени, за которой...
Ведьма прикасалась к чистым пергаментным листам, и неровные чёрные строчки бежали вслед за её скользящими пальцами.
Чёрные строчки расплывались перед глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные строчки»

  • …Странно… Вот Тит получил листок бумаги, и на нем ряды черных строчек… Где-то далеко, в захолустном городке Воронежской губернии, их выводила старушка, в старомодном чепце, портрет которой висит над кроватью Тита. Она запечатала письмо и послала на почту. За тысячу верст оттуда наш верзила почтальон доставляет его Титу… И на листке сохранилась улыбка старушки. Тит раскрывает листок, и лицо его светится ответной улыбкой.
  • «Печальным последствиям». Немного неопределенные, но какие внушительные слова! А что, если муж дульцевской женщины останется вдовцом? Я вытер испарину на лбу, собрался с силой и, минуя все эти страшные места, постарался запомнить только самое существенное: что, собственно, я должен делать, как и куда вводить руку. Но, пробегая черные строчки, я все время наталкивался на новые страшные вещи. Они били в глаза.
  • Тугай, упершись в щеки кулаками, мутными глазами глядел, не отрываясь, на черные строчки. Плыла полная тишина, и сам Тугай слышал, как в жилете его неуклонно шли, откусывая минуты, часы. И двадцать минут, и полчаса сидел князь недвижно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «строчка»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «строчка»

СТРО́ЧКА1, -и, ж. 1. Действие по глаг. строчить (в 1 знач.). Строчка ватного одеяла.

СТРО́ЧКА2, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. То же, что строка (в 1 знач.).

Все значения слова «строчка»

Синонимы к словосочетанию «чёрные строчки»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «строчка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я