Карта словосочетания «чёрные рабы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные рабы»

За мной будет бежать дюжина чёрных рабов, а ты будешь стоять под портиком и смотреть вслед.
Через этот порт вывезены на далёкие континенты мира десятки тысяч чёрных рабов.
Американские плантаторы считали лень непременным свойством чёрных рабов.
Среди слуг, тараща глаза, стояли один или два чёрных раба, а сзади всех – ссыльный преступник, из тех, что недавно прислал нам король.
Так как бразильцы днём почти не выходят из дому, то на улицах видишь преимущественно чёрных рабов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пинна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрных рабов англичане вешали без суда, свободных мулатов и белых, правда, судили, но лишь для того, чтобы подвергнуть публичной казни с целью устрашения населения.
По знаку эмира чёрные рабы отвалили тяжёлый, покрытый драгоценностями надгробный камень, затем они стали рыть глубокую яму.
Он пускал вверх густые клубы дыма и время от времени отпивал глоток из чашки, которую наполнял для него чёрный раб.
Из-за этой несправедливой системы множество британских моряков, рождённых свободными, были обречены на жизнь во многих отношениях худшую, чем жизнь чёрного раба.
Чёрный раб с пылающим факелом шагнул внутрь каморки, наполнив её дымом.
Перед главным подъездом стояло несколько колесниц, и целая толпа белых и чёрных рабов ждала возле носилок своих господ.
Там можно купить чёрного раба и красивую девушку для гарема…
А если уж он не мог чего-либо терпеть, то нетерпение его обычно завершалось ударами плети, которой он любил прогуливаться по спинам матросов, как по спинам чёрных рабов.
Они открыли дверь и нашли шестерых чёрных рабов, которые лежали на полу и спали.
Калиф, который уже давно охотно порадовал бы своего великого визиря, послал вниз чёрного раба, чтобы привести торговца наверх.
После того как все привыкли к чёрным рабам и стадия адаптации была пройдена, стало очевидно, что чёрные невольники намного выгоднее белых.
А там известно что: кабала от зари до зари, бок о бок с чёрными рабами, скудная похлёбка и побои.
Чёрные рабы, возделывавшие земли под хлопковые плантации, под виноградники и сады, как и ценные породы деревьев в лесах, наконец, слоновая кость и даже золото (правда, в небольших количествах) – это уже имели португальцы.
Он велел только своей дочери (которую ты должен увидеть, так как она очаровательна) и жалкому чёрному рабу проводить меня в маленькую комнатку, где я нашёл несколько ламп, которые горят здесь.
Чёрные рабы подавали им кушанья и напитки.
И когда они спокойно просидели некоторое время, приблизился к ним чёрный раб, на голове которого была кожаная скатерть для кушанья, уставленная сосудами из хрусталя, так как один из сыновей купцов наказал перед уходом в сад своим домашним, чтобы они прислали её.
На его гербе отныне красовалась… фигура связанного чёрного раба.
Он настолько успешно торговал чёрными рабами, что считался почётным португальцем.
В полдень мимо меня прошёл чёрный раб, держа в руках яблоко, с которым он играл.
Халиф уже давно хотел чем-нибудь порадовать своего визиря и потому послал чёрного раба за тем торговцем, велев привести его к себе в покои.
Нет музеев памяти миллионов истреблённых индейцев и чёрных рабов, зато в ближайшее время американцы собираются построить монумент жертвам… коммунизма!
Проходя мимо виноградника, он увидел сидящего на земле чёрного раба.
Дверь в соседнюю комнату распахнулась, и из неё вышло семь чёрных рабов с обнажёнными мечами в руках.
– А как насчёт восточных дворцов, где вы провели юность, где чёрные рабы прислуживали вам, а бородатые шейхи делились тайнами магии? – спросил доктор.
На крик его дверь отворилась, и из неё выбежали семь чёрных рабов, которые стащили меня с постели и приволокли на середину комнаты.
Я тотчас же встал и взобрался на дерево, а судно подошло к берегу, и с него спустились чёрные рабы с топорами.
К 1470 году важной частью этих походов стал поиск чёрных рабов.
Пока они так разговаривали, в комнату вошёл чёрный раб, присланный из сераля сообщить доктору, что микстура не помогла.
Чёрные рабы тогда ещё не смешались с людьми другой крови и жили обособленно, по древним племенным законам, словно пришельцы из других миров.
У его ног сидел на корточках возница, чёрный раб с большими серебряными кольцами в ушах.
Они взломали дверь и увидели шестерых чёрных рабов, которые лежали на полу и спали.
Он толковал о бесах, о колдовстве среди чёрных рабов, о похожих случаях в других странах, и наконец я взорвался.
Мир был поделён на территориальные куски, но капиталы проникали через любые границы беспрепятственно и брали в долговую кабалу не менее крепко, чем белый плантатор – чёрных рабов в колодки.
– Я взял у матери одно из яблок, – отвечал он, – и побежал с ним играть на улицу с братьями, а какой-то высокий чёрный раб вырвал его у меня и спросил, откуда у меня такое яблоко?
Они оказались где-то посредине между чёрными рабами и какими-то сомнительными факирами.
– Моя внучка едет в бывшую колонию, жить на плантации, в окружении чёрных рабов.
Его, правда, неизменно сопровождали чёрные рабы – страшные и немые, но ведь они ровно ничего не понимали в любви, а если и понимали, то у них не было слов, чтобы сообщить о ней принцу.
В 1619 году один голландский капитан привёз несколько чёрных рабов, что сочли полезным.
Самые богатые могли позволить себе держать слуг мужского пола, а то и чёрных рабов.
Так что в бурные моменты восстаний, чёрные рабы не только сжигали усадьбы ненавистных господ, но и с особенным удовлетворением насиловали изящных плантаторских жён-аристократок и молоденьких дочерей и сестёр.
Корни современной популярной ритмичной музыки тянутся из фольклёра чёрных рабов, она помогала им работать на плантациях от рассвета до заката.
Жили чёрные рабы в огороженных колючей проволокой и тщательно охраняемых сараях.
Позабыв об общих предках – вольнолюбивых бурах и бесправных чёрных рабах – гриква жили отдельными деревнями.
Пусть дорожки его сейчас не подметены, а на клумбах разрослись сорняки, после войны его приведут в порядок проворные руки чёрных рабов.
– Мы называли это «капоэйра». Белым казалось, что глупые чёрные рабы просто учатся танцевать… У тебя тоже были рабы, сынок?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные рабы»

  • Носильный одр сделал себе Соломон из лучшего кедрового дерева, с серебряными столпами, с золотыми локотниками в виде лежащих львов, с шатром из пурпуровой тирской ткани. Внутри же весь шатер был украшен золотым шитьем и драгоценными камнями — любовными дарами жен и дев иерусалимских. И когда стройные черные рабы проносили Соломона в дни великих празднеств среди народа, поистине был прекрасен царь, как лилия Саронской долины!
  • Он чувствовал, что нет больше той Наташи, которая когда-то была так близка ему, а есть только раба чуждого ему и неприятного черного волосатого мужа.
  • Все это и именно это поняли народы, поняли массы, поняла чернь — тем ясновидением, тем откровением, которым некогда римские рабы поняли непонятную тайну пришествия Христова, и толпы страждущих и обремененных, женщин и старцев — молились кресту казненного. Понять значит для них уверовать, уверовать — значит чтить, молиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «раб»

  • РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «раб»

РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе.

Все значения слова «раб»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «раб»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «раб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я