Предложения со словосочетанием «чёрные лохмотья»

Тут же прокладывали себе дорогу оборванцы в выцветших чёрных лохмотьях, зычно кричавшие и цинично ругавшиеся.
Застарелая грязь и пыль отходила плохо, на губке собирались чёрные лохмотья.
Но тут будто ветер в ушах засвистел и сама колдунья в развевающихся чёрных лохмотьях с зелёными заплатами вихрем вылетела в центр залы – на её ногах были башмаки, похожие на ореховую скорлупу – она скользила по сверкающему полу, как на коньках.
Любимый, одетый в какие-то чёрные лохмотья, стоял в круге, привязанный к двум вкопанным в землю столбам, а его глаза сияли расплавленным золотом.
Одна – скорее всего это была девочка, потому что на её худом высохшем теле чёрными лохмотьями болталось что-то похожее на платьишко – проползла по полу и крепко схватила меня за руку, свесившеюся из-за решётки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хунхузский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобрав с пола чёрные лохмотья, я с трудом натянула то, что осталось от платья, и чихнула от разлетевшейся пыли.
Она видела кровь на изувеченном лице, на горле, кровью пропитались чёрные лохмотья.
Сорвала второй ноготь, развернулась так резко, что взметнулись чёрные лохмотья, и растаяла в лесной мгле – лишь мелкие брызги крови отмечали её путь.
Только когда умирала, превращалась как будто бы в кучу чёрных лохмотьев, длинных, полупрозрачных.
Ветер трепал чёрные лохмотья, под которыми не было ни плоти, ни костей.
Ветер снова взметнул чёрные лохмотья, жуткая светящаяся голова как будто бы наклонилась… и внезапно ночь прорезала трель флейты.
Свисая чёрными лохмотьями своей потрёпанной временем и дождями плащаницы, оно пытается раздавить этот пустой гулко-утробный город, горделиво взметнувшийся в первозданную высь.
На дне повозки, в каких-то чёрных лохмотьях, прикрытая грязным покрывалом, лежала тонкая, как свеча, женщина.
Он спал, привалившись к серому камню, укрытый колючей стеной полусухих кустарников; спал, несмотря на то, что тело его стало похоже на кровавый комок, усыпанный пылью, укрытый чёрными лохмотьями.
Дряхлая, сгорбленная старуха в чёрных лохмотьях медленно переходила дорогу к дому, где скрывалась девушка, желая, наверно, спрятаться в другом месте.
А то, что оставалось – груда чёрных лохмотьев – стремительно таяла в конусе яркого света.
Чёрные лохмотья страха разлетелись, пропуская молнию сверкающей блесны.
От слабости и какой-то дремоты этих недель девушка не сразу отреагировала, просто замерла, наблюдая самую ужасную картину в своей жизни, как обычная реальность, скучная и такая ещё недавно ненавистная, грубо, кусками разваливалась, утыкаясь взором в невероятных размеров монстра, одетого в чёрные лохмотья ещё недавней воровки…
Кислота игарийцев выполняла своё дело, превращая плоть старика в обугленные чёрные лохмотья.
За чёрные лохмотья зацепились недообглоданные кости мертвеца.
Сильный ветер стучал входной калиткой, и юноше мерещилось, что безобразный старый колдун в чёрных лохмотьях ломится к ним во двор.
Поправив чёрные лохмотья, некогда бывшие роскошным платьем, она замирает, смотря на младшего брата.
Не так уж весело там было. Под конец мне уже казалось, что по углам нашей комнаты сгущается мрак и висят чёрные лохмотья кошмара…
Чёрные лохмотья ткани трепетали и метались от жара, и пепел кружил под потолком гостиной.
Она неслась вниз, раскинув руки, точно крылья огромной летучей мыши, чёрные лохмотья трепетали на ветру.
Дребезжа, как разболтанный вентилятор, она зависла на несколько мгновений над десятиметровым отверстием люка, встопорщила чёрные лохмотья перепончатых крыльев и перьев и, косо поднявшись в небо, исчезла в розовом сиянии.
Выскочишь со спалённой до чёрных лохмотьев кожей, с обожжёнными лёгкими – и ложись помирай.
Чёрные лохмотья слева уже понимались кверху, и одно из них, грубое, неуклюжее, похожее на лапу с пальцами, тянулось к луне…
Чёрные лохмотья окончательно прокипячённых сорочек устилали кухонный пол.
С пирамидальных тополей, стражами стоящих на границах таганских земель, неожиданно сорвались безобразные чёрные лохмотья воронов.
Сутулая фигура человека – по мере приближения – обрастала чёрными лохмотьями, свисающими с плеч, боков.
Её чёрные лохмотья парили в воде, а ярко-красные волосы были похожи на пламя.
Он застегнулся на все пуговицы, очистил от пыли брюки, попробовал кое-как придать себе приличный вид – ему казалось, что чёрные лохмотья кричат о том, откуда он явился.
Кирпичные стены покрылись толстым слоем мха, а двор напоминал собой стройку: повсюду валялись бетонные блоки, ржавая перекрученная арматура, какие-то неопрятные чёрные лохмотья.
Затем я бросила дурно пахнущие чёрные лохмотья в бокал с шампанским, собралась с духом и начала пить ведьминское зелье.
Ползёт на четвереньках следом и лижет следы от костлявых ступней, трётся о рваные чёрные лохмотья савана, готовая в любой момент вцепиться гнилыми клыками кому-то в спину.
Тёмные, скособоченные, будто стоптанные ботинки, домишки притулились друг к другу, в окнах многих горел свет, и они казались яркими заплатками на чёрных лохмотьях садов…
Он осмотрелся вокруг и увидел недостроенное судно с чёрными лохмотьями свисавшими с кармы.
Это только в харьковских подземельях чёрные лохмотья не выделялись, а здесь светлое лучше.
Он лежал на траве в изодранных чёрных лохмотьях.
Если вы увидите чёрные лохмотья, панически отскакивающие от движущихся людей, машин, зверей и т. д. и т. п., знайте – вы попали в мой мир!
Когда он проезжал мимо, смотрителю почудилось, что стопа, вдетая в стремя, поплыла чёрными лохмотьями.
В тесном и пыльном помещении луч фонаря выхватил узкий проём, закрытый решёткой в громадине вентиляционного короба, заполнявшего собой почти всю комнату, от заросшего вековой грязью пола, до высокого, в чёрных лохмотьях паутины потолка.
Только мешковатый плащ сохранился лучше остальных предметов гардероба, ставших чёрными лохмотьями.
– Я не вижу ваших рук! – заорал он, и в то же мгновение чёрные лохмотья волн закружились у площадки, вздымая вверх бесчисленные зловонные пальцы.
Чёрные лохмотья окутывали тощее угловатое тело.
Это были мужчины средних лет, одетые в какие-то чёрные лохмотья.
Он видел кровь на изувеченном лице, на горле, кровью пропитались чёрные лохмотья.
Среди одичалых, которые составляли большинство, виднелось несколько фигур в выцветших чёрных лохмотьях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные лохмотья»

  • Чернота на небе раскрыла рот и дыхнула белым огнем; тотчас же опять загремел гром; едва он умолк, как молния блеснула так широко, что Егорушка сквозь щели рогожи увидел вдруг всю большую дорогу до самой дали, всех подводчиков и даже Кирюхину жилетку. Черные лохмотья слева уже поднимались кверху, и одно из них, грубое, неуклюжее, похожее на лапу с пальцами, тянулось к луне. Егорушка решил закрыть крепко глаза, не обращать внимания и ждать, когда все кончится.
  • Между далью и правым горизонтом мигнула молния, и так ярко, что осветила часть степи и место, где ясное небо граничило с чернотой. Страшная туча надвигалась не спеша, сплошной массой; на ее краю висели большие черные лохмотья; точно такие же лохмотья, давя друг друга, громоздились на правом и на левом горизонте. Этот оборванный, разлохмаченный вид тучи придавал ей какое-то пьяное, озорническое выражение. Явственно и не глухо проворчал гром. Егорушка перекрестился и стал быстро надевать пальто.
  • (Я сам не раз встречал эту Акулину. Покрытая лохмотьями, страшно худая, с черным, как уголь, лицом, помутившимся взором и вечно оскаленными зубами, топчется она по целым часам на одном месте, где-нибудь на дороге, крепко прижав костлявые руки к груди и медленно переваливаясь с ноги на ногу, словно дикий зверь в клетке. Она ничего не понимает, что бы ей ни говорили, и только изредка судорожно хохочет.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «лохмотья»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «лохмотья»

ЛОХМО́ТЬЯ, -ьев, мн. Очень ветхая, изношенная или изорванная одежда.

Все значения слова «лохмотья»

Синонимы к словосочетанию «чёрные лохмотья»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «лохмотья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я