Карта словосочетания «чёрные башмаки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные башмаки»

Словно не в силах постичь различия в климате разных широт, он всегда носил коричневый котелок, коричневатого оттенка костюм и грубые чёрные башмаки.
Старец опирался на посох и медленно передвигал ноги в тяжёлых чёрных башмаках.
На ней были большие чёрные башмаки, сине-белый клетчатый фартук и чёрная шаль вокруг плеч.
Загорелая, с кудрявыми чёрными волосами и одетая как истинный пират – камзол с затейливыми пуговицами, до блеска начищенные чёрные башмаки.
Другая нога, на которой было надето что-то напоминающее старинный чёрный башмак, медленно поднялась над колодой с поленом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допрыгивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ступни, обутые в прочные чёрные башмаки на низком каблуке, на фут отстояли друг от друга.
В тёмной воде покачивались гондолы, похожие на вытянутые чёрные башмаки с загнутыми носами.
Юбка чистая, но поношенная, с искусно вшитыми латками, каблуки чёрных башмаков сбиты, фартук, хоть и аккуратный, но изрядно выцветший.
Пехотинцы были одеты в синие мундиры, жилеты белого или жёлтого цветов (в зависимости от полка), грубые шерстяные бриджи цвета жилетов, тупоносые чёрные башмаки с пряжками и застёгивающиеся на пуговицы белые гетры.
И в руке у церемониймейстера резная жезл-палка, на ногах чёрные башмаки и белые гетры, а кисти рук скрывают выпадающие из-под массивного мрачного камзола пышные рукава белой сорочки.
С раннего утра и до поздней ночи жизнь ее протекала в кухне и в огороде, ноги в грубых черных башмаках носили ее все по тому же кругу – от плиты к корыту, от стирки к грядкам, а там к бельевой веревке и снова к плите.
Одет он был простенько, потрёпанная серая клетчатая рубашка, заправленная в чёрные брюки, и такие же ободранные чёрные башмаки.
Смотрел серьёзно, словно издалека, и чуть-чуть постукивал носком чёрного башмака в камень пола, продолжая тот же самый, невозможно растянутый ритм.
Кстати, я не так уж богат сейчас обувью, чтобы позволять такое, вчера у меня украли коричневый, сегодня украли чёрный башмак!
Наконец, корзины убрали, – скорее всего, их отнесли в повозку обоза, – и ноги в чёрных башмаках отошли от узкой щели окошка.
На нём был надет и по-хасидски наглухо застёгнут чёрный лапсердак, на голове красовалась широкополая шляпа в тон, из-под изящно закатанных штанин чёрных брюк открывались белые получулки, а обутые в чёрные башмаки ступни ног неловко покоились на скосе камня у самой земли.
Ношение верхнего камзола нараспашку, так чтобы была видна куртка под ним, – явная новинка, тогда как кожаные бриджи и чулки неконтрастного цвета у пехотинцев – старомодны, как и скромные ботинки со шнурками, так как в этот период уже становились привычными чёрные башмаки с пряжками.
Тёмные кюлоты переходили в бежевые чулки и заканчивались чёрными башмаками, на которых поблёскивали серебряные пряжки.
Он был одет в длинное до самых пят тёмно-синее платье с жёлтыми узорами, кожаные чёрные башмаки и чёрный плащ.
Непривычная взгляду, естественно, но и ничего уж сверх странного: куртка, штаны – пятнистые, коричнево-зелёно-жёлтые, высокие чёрные башмаки.
В свёртке оказалась белоснежная рубаха с завязками на запястьях и кружевными манжетами, красная куртка, отделанная золотым кантом и вышивкой, чёрные штаны, блестящие чёрные башмаки с подковками и потрясающая шляпа, которая под подбородком крепилась ремешком с большой красивой застёжкой.
Дополняли наряд огромные чёрные башмаки.
Часть агентов была наряжена в ливреи капельдинеров старинного театра: тёмно-коричневый камзол с золотым шитьём, белое пышное жабо у шеи, короткие, по колено, штанишки с золотыми лампасиками, белые чулки и грубые лакированные чёрные башмаки с квадратными носами и большими золотыми пряжками.
– Как именно вы их собрали? – спросил владелец чёрных башмаков.
Похоже было на то, что он не мог постигнуть требования различных широт, а потому и носил всегда коричневый котелок, коричневый костюм и неуклюжие чёрные башмаки.
На ногах у него были не первой молодости чёрные башмаки с тупыми носами.
Тогда он опустился на пол, на вытертый, тёмно-лиловый с жёлтыми лилиями коврик, обхватил обеими руками её ноги в выгоревших джинсах и очень уродливых чёрных башмаках на деревянных подошвах, прижался лицом к этим башмакам, к этим вздрагивающим и таким хрупким, таким горячим и твёрдым коленям.
И всё тот же стиль в одежде: чёрные башмаки хорошей кожи, тёмно-серые шерстяные брюки, вязаный жилет и голубая рубашка, перехваченная у ворота традиционным «приевите» с кусочком желтоватого янтаря – он и раньше предпочитал носить вместо галстука тесёмку с национальным узором, как бы нарочито подчёркивая своё прибалтийское происхождение.
В больших его зелёных глазках блестят звёздочки, ушки беспокойно дёргаются, да ещё хвостик как чёрный червячок придавленный чёрным башмаком извивается, плачет, пытается спастись.
– Это ещё что! Ты будешь в шоке от обуви, – она достала чёрные башмаки, напоминающие сабо с задниками.
И тут расплывающиеся чёрные башмаки повернули от кровати и направились к открытой двери в коридор.
На полу сверкали глянцем чёрные башмаки.
Тот шёл, как ни в чём не бывало, прихрамывая своей короткой ногой в некрасивом чёрном башмаке.
Сев на квадратный пуфик в прихожей, раскрасневшись и охая, она начала натягивать чёрный башмак, вставив указательный палец в узенькую щель между пяткой и задником башмака.
Отыскала чёрные башмаки, не важно, что рваные, не важно, что не понять, какой из них правый, а какой левый.
И неожиданно легко он вдруг ощутил себя в просторной зале с высокими окнами, стоящим на плиточном полу «в шахматку» в широких чёрных башмаках с пряжками…
Она удалилась, жизнерадостный колобок в крепких чёрных башмаках.
Одежду его составляли простая алая рубаха, чёрные кожаные штаны в обтяжку и мягкие чёрные башмаки.
Кожаные пояса, белые чулки и чёрные башмаки сообщали об их привилегированном положении в римской церкви.
Горожане одевались не столь причудливо – среди них попадалось немало деловитых фигур в фаншерских костюмах из добротной серой ткани, хорошо сидящих и непременно дополненных начищенными до блеска чёрными башмаками.
Огромный голубой шерстяной свитер, тяжёлые чёрные башмаки и скучающее выражение на лице.
У него были удивительно маленькие ступни, обутые в ярко начищенные чёрные башмаки.
А следом всплыл большой чёрный башмак с оторванной подошвой.
На нём были длинные штаны из тафты и бархатная куртка с большими плоскими серебряными пуговицами, грубые чёрные башмаки с золотыми пряжками, на голове – изящная фетровая треуголка с большим красным пером.
При температуре в полдень под тридцать шесть работает исключительно в глухом тёмно-синем комбезе из плотной ткани и тяжёлых чёрных башмаках.
Из-под шинели виднелся мундир: туго облегающая синяя куртка, белая рубаха, белые штаны и высокие чёрные башмаки.
Он увидел, что одет в шорты и большие чёрные башмаки.
Серая плотная блуза «под горло», длинная мешковатая тёмно-коричневая юбка, из-под которой выглядывают грубые чёрные башмаки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные башмаки»

  • Мысли эти мелькали в моей голове; я не трогался с места и пристально смотрел на черные бантики своих башмаков.
  • Между тем он же впадал в странное противоречие: на ярмарке он все деньги истратит на жену, купит ей платье, платков, башмаков, серьги какие-нибудь. На Святую неделю, молча, поведет ее под качели и столько накупит и, молча же, насует ей в руки орехов, пряников, черных стручьев, моченых груш, что она употчует всю дворню.
  • Старый, худощавый, восковой старичок, в черном фраке, коротеньких панталонах, в черных шелковых чулках и башмаках с пряжками, казался только что вышедшим из какой-нибудь драмы XVIII столетия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «башмаки»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «башмаки»

БАШМАКИ́, -о́в, мн. (ед. башма́к, -а́, м.). 1. Закрытая обувь, ботинки.

Все значения слова «башмаки»

Синонимы к словосочетанию «чёрные башмаки»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «башмаки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я