Предложения со словосочетанием «грязные башмаки»

Мелкие камешки захрустели под тяжёлыми грязными башмаками.
Сказал, что хочет носить приличные башмаки, а не грязные, и даже написал об этом песню под названием «Блюз грязных башмаков».
Грязные башмаки отрывисто застучали по коврику.
Я ничего не видел, кроме мелькавшей земли под ногами моего похитителя, обутыми в разбитые грязные башмаки из коричневой кожи – мужские башмаки на женщине с ногами, как у пахотной лошади.
Осторожно ступив на это произведение искусства, я снова поразилась: кружева казались столь тонкими и изящными, что их жаль было топтать грязными башмаками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звеновой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Припёрся – и топчется грязными башмаками по моим интересам.
И никто не задумывался, что пусть лучше одни только америкосы спокойно топчут имена своих звёзд грязными башмаками.
На кухню она не обратила в тот день ни малейшего внимания: кухня была запачкана следами грязных башмаков и имела неопрятный вид от разбросанных платьев и других предметов.
Красная ковровая дорожка спускалась с пологих ступеней и продолжалась потом на тротуаре; бдительный служитель ревностно оберегал праздничную алость от случайного грязного башмака.
Она кивнула в сторону мужчины в больших грязных башмаках. Она постепенно теряла терпение.
Умная семнадцатилетняя женщина, без слов смотрела, как её муж сбрасывает у дверей грязные башмаки, и как ополаскивает лицо у рукомойника.
Как оно дрожит и пляшет под ногами, как скользят грязные башмаки по гладкому стволу.
Грязные башмаки зевак пачкали грязью ровно подстриженную траву, неугомонная ребятня ломала ветки и ела «счастливые» цветки сирени с пятью лепестками, семья каких-то великанов даже апельсиновое дерево с корнями на землю повалила – совершенно нечаянно, разумеется.
Мне даже становится жалко ковёр, сейчас натопчу грязными башмаками.
Служка, приносивший еду, едва не лишился ноги, когда пренебрежительно наступил грязным башмаком на пустую миску, чтобы перевернуть её.
Сбросив грязные башмаки, он громко храпел, разбросав руки и ноги.
Ему не нравилось, что кто-то смотрит на его рисунки, он ощущал себя будто под микроскопом, словно кто-то чужой влез к нему в душу и наследил грязными башмаками.
Грязные башмаки стояли вкривь.
А он и рад работать, и рад, что не испачкали грязными башмаками.
Стоял типичный для здешних мест декабрьский денёк, земля превратилась в поблёскивающую на морозе слякоть, а выпавший снежок был совершенно серый, затоптанный грязными башмаками восьми сотен мальчишек.
– Это не мой! – выкрикнул какой-то горожанин, стоя на одной ноге и потрясая зажатым в кулаке грязным башмаком.
Что-то мне удавалось миновать, что-то оставляло свои отметины на и без того уже грязных башмаках.
Когда-то натёртый мастикой пол был затоптан грязными башмаками, все комнаты, кроме одной пусты.
Тяпки, в ошмётках засохшей земли, лопаты, лейки, вёдра с отвалившимися дужками, чьи-то стоптанные грязные башмаки.
У дверей былых уважаемых клиентов не было больше ковриков для вытирания ног; вместо них стояли ряды грязных башмаков и деревянных сандалий.
Будь у них всё в порядке с головой, рассуждала она, они не стали бы бросать в стаканы с выпивкой оливки, протыкать кусочки сыра зубочистками, прежде чем отправить их в рот, и портить грязными башмаками дорогущие ковры.
Он успел сунуть окровавленный грязный башмак в щель, и тут же дверь захлопнулась с такой силой, что его ногу прострелило болью, глаза выпучились.
Бурдюки занесли прямо в лабораториум, выпачкав своими грязными башмаками полы и лестницу.
Когда кто-нибудь из них, громко стуча грязными башмаками, в очередной раз по-хозяйски заходил в нашу хижину и бросал на лавку мачете и шляпу, мы, дети, прятались по углам: новые «отцы» имели обыкновение при любом удобном случае – за небольшие провинности, а иногда и скуки ради – награждать нас пинками и затрещинами.
Мы снова садимся на пол, прижимаясь друг к другу плечами. Молчим. Пьём и смотрим, как публика под музыку топчет грязными башмаками дорогущий паркет.
Она поставила грязные башмаки около бюста и скрылась в кухне.
Прежде чем она успела встать, малыша растоптали вонючие грязные башмаки оборванцев, которые локтями пробивали себе путь с площади.
Они грязными башмаками прошлись по моему миру, и не осталось ни единого уголка, где я мог бы укрыться, когда мне становилось невыносимо тяжело.
– Пристроив фонарь, обернулась я к нему, но тут же ткнула пальцем: – Главное, не забывай, что ты гость, а приличные гости грязными башмаками по мытым полам сильно не топчутся.
Это не страшно, главное не топтать любовь грязными башмаками.
Она, не смотря на все неудобства такой жизни и своё унизительное положение, ведь она всегда находилась внизу, не имея возможности даже поднять глаза и посмотреть вверх, у неё к тому же и лица-то давно не было, чтобы увидеть, кто же конкретно вытер об неё в очередной раз свои ноги в надетых тяжёлых грязных башмаках, и потому она в полном безмолвии и такой же бессловесности продолжала лежать и только размышлять, ибо другого ей ничего и не оставалось, на тему благородства собственной натуры, о той бесконфликтности, которой обладала, и о том, как ценили её люди, зная, что ей можно сказать всё, что угодно, и что она не просто смолчит, заняв ту знакомую бессловесную позицию, а даже скажет в ответ как это здорово, что её назвали скотиной, дрянью, тупой и безмозглой дурой, хотя в отдельных случаях она таковой и не была, просто людям нравилось оскорблять других, а тряпка ко всему прочему очень хотела быть для всех хорошей, чтобы каждый, подойдя к ней и плюнув в её тогда ещё существовавшее лицо, мог понять и оценить всю её доброту, когда в ответ на плевок, она продолжала улыбаться и даже не вытирала слюну, стекающую по её щекам, по которым в какой раз ударили, она, демонстрируя свою выдержку, на самом деле выражала полное безразличие к тому, что её всё не просто имеют, а считают за половую тряпку.
Сняв на пороге тяжёлые грязные башмаки, он шагнул в дом, как пленник – не сопротивляясь и почти ничего не соображая.
Но не для того мы, пионеры, стремимся построить наше светлое будущее – коммунизм, чтобы кто-то мог безнаказанно топтаться грязными башмаками на нём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязные башмаки»

  • На дрожках ей было очень неловко сидеть. При каждом толчке она, чтоб удержаться, схватывалась за мое пальто левой рукой, грязной, маленькой, в каких-то цыпках. В другой руке она крепко держала свои книги; видно было по всему, что книги эти ей очень. дороги. Поправляясь, она вдруг обнажила свою ногу, и, к величайшему удивлению моему, я увидел, что она была в одних дырявых башмаках, без чулок. Хоть я и решился было ни о чем ее не расспрашивать, но тут опять не мог утерпеть.
  • Это была маленькая, худенькая девочка, лет семи-восьми, не больше, одетая в грязные отрепья; маленькие ножки ее были обуты на босу ногу в дырявые башмаки. Она силилась прикрыть свое дрожащее от холоду тельце каким-то ветхим подобием крошечного капота, из которого она давно уже успела вырасти.
  • Морская болезнь всех уравняла и заставила забыть все приличия. И часто нога еврейского комиссионера со сползающим башмаком и грязным бельем, выглядывавшим из-под панталон, почти касалась головы красивой, нарядной женщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «башмаки»

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «башмаки»

БАШМАКИ́, -о́в, мн. (ед. башма́к, -а́, м.). 1. Закрытая обувь, ботинки.

Все значения слова «башмаки»

Синонимы к словосочетанию «грязные башмаки»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «башмаки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я