Предложения со словосочетанием «чёрная шевелюра»

Купец был невысок ростом, но кряжист, с густой чёрной шевелюрой и косматой бородой, которая не могла скрыть выступающие валлийские скулы.
Ведь так? – спросил призрак, пригладив рукой свою пышную чёрную шевелюру.
Мама нависает надо мной, приглаживает мою кудрявую чёрную шевелюру.
У него растрёпанная чёрная шевелюра, карие глаза и лохматые чёрные брови.
Собеседник был полной его противоположностью: высокий, поджарый, с небрежно разбросанной в разные стороны чёрной шевелюрой, изящной бородкой, орлиным носом с лёгкой горбинкой и глубоко посаженными глазами, в которых плясали опасные огоньки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: делювиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небольших размеров гуманоиды с жиденькими длинными чёрными шевелюрами, имеющие вместо ног подобный дельфиньему хвост, являлись годовалыми младенцами и выглядели вялыми и нежизнеспособными.
Я бегло осмотрелась в поисках взъерошенной чёрной шевелюры и ярких серебристых глаз. Сердце моё упало. Его здесь не было.
Мне почему-то пришло в голову, что точно так же седые волосы серебрили абсолютно чёрную шевелюру отца.
Цвет кожи приобрёл бледный оттенок, густая чёрная шевелюра стала пегой и изрядно поредела, угловатые черты лица ещё больше заострились, а всегда уверенная стремительная походка стала шаркающей.
Меня представил всем кто-то из старших – очень пожилой дракон, который, однако, и в своём возрасте держал осанку прямо и мог похвастаться чёрной шевелюрой без единого седого волоса.
Роскошная чёрная шевелюра с проседью на висках, блестящие карие глаза, густые брови, прямой нос, чуть идущие книзу татарские усы, тяжёлый волевой подбородок.
На кровати по левой стороне полулежал, уткнувшись в смартфон, крепыш с густой почти чёрной шевелюрой и кучерявой бородкой, покрывавшей нижнюю челюсть.
– Тихо вы! – шикнул на светлокожих мужчин молодой парень с пышной курчавой чёрной шевелюрой.
Это был мужчина лет сорока, широкие плечи, чёрная шевелюра волос на голове, большой рост и пронизывающий взгляд.
Вышитая полотняная белая рубашка, твидовый пиджак, загорелая крепкая шея, густая, аккуратно уложенная, чуть вьющаяся чёрная шевелюра, чёрные глаза, затаившие снисходительную, но не обидную улыбку…
Волнистая черная шевелюра, неправильные черты лица, но завораживающе притягательный, пронзительный, все вбирающий взгляд.
Ухоженный парень, с красивой чёрной шевелюрой аккуратно подстриженной в современную стрижку, средней длины.
Солнце нещадно палит и высвечивает проплешины в его когда-то богатой иссиня чёрной шевелюре, синие глаза смотрят мимо меня, в то пространство, которое отдалило нас друг от друга, он спокоен, мы уже давно чужие люди, связанные когда-то непонятным вирусом, поразившим только одного из нас.
Его взлохмаченная чёрная шевелюра давно требовала руки парикмахера.
С курчавой чёрной шевелюрой высоким лбом и круглым как картофель носом.
Густая чёрная шевелюра украшала его большую голову.
Внезапно её остановил широко шагающий навстречу мужчина с пышной, очень чёрной шевелюрой и в очках с широкой оправой.
Слишком нескладным я себе казался – долговязый и худощавый, с чёрной шевелюрой непослушных волос, крупным прямым носом, тонкими губами и глазами…
– Её новая кукла, – с облегчением выдохнула женщина. – Как же я забыла, что бабушкин подарок имеет чёрную шевелюру?!
– Гадалка повернулась к другу, показывая на свои контрастирующие с остальной исключительно чёрной шевелюрой каштановые корни.
– Браннеры бреют голову, а оставшийся клок заплетают в косу, – пояснил он мне, тёмному, кокетливо встряхнув буйной чёрной шевелюрой.
Тряхнул шикарной чёрной шевелюрой и небрежным поправил джинсовую рубашку на широких плечах.
Она была слишком возбуждена, чтобы сразу разглядеть, что их продолжением служит рваная одежда и голова, покрытая жёсткой чёрной шевелюрой.
Загоревший почти до черноты негра от постоянного пребывания на свежем воздухе, со всклокоченной чёрной шевелюрой, с трудом уместившейся в полотняной кепке, нетвёрдой походкой человека, провёдшего бессонную ночь в компании верных друзей, пьющих все, что горит, он пробирался зигзагами средь могил, сильно рискуя повторить мой подвиг и низвергнуться под землю.
Каждое его движение говорило о силе, подчёркивало мужественность дикой натуры, а загорелое тело, блестящая чёрная шевелюра и дорогой костюм выделяли его среди других посетителей.
Молчит, собака, – произнёс коренастый парень с лохматой чёрной шевелюрой.
Куртка с капюшоном упряталась под камнями, оставляя трепаться на ветру спутанную чёрную шевелюру мужчины.
Черты лица заострились, красивая чёрная шевелюра поседела, над переносицей появились глубокие морщины.
Молодой человек наморщил высокий лоб и, проведя по густой чёрной шевелюре пятернёй, сообщил, что не видел её ни разу, хотя в списках она значится.
Он стал появляться на вышке с аккуратно зализанной чёрной шевелюрой (прежде растрёпанной и вьющейся), в двухцветных штиблетах и парусящих на ветру ярких рубахах…
Из «скорой» выскочил медбрат – нагловатый парень в белом халате и с огромной чёрной шевелюрой, с которой шапку можно было не носить и зимой.
В её сильно поредевшей, но, по-прежнему, на удивление чёрной шевелюре алела роза, а в скрюченные прогрессирующим артрозом пальцы буквально вросли кольца.
Зачёсанная назад поредевшая чёрная шевелюра открывала крепкий лоб профессора, поддавливающий сузившиеся к старости глаза, ещё и прищурившиеся на солнце.
Пышная чёрная шевелюра открывала высокий лоб.
Из строя воинов вышел здоровый хмурый субъект с бородой и вихрастой чёрной шевелюрой.
Это был какой-то незнакомый мне мужик лет 50-55, с внушительным животом, редеющей чёрной шевелюрой, с обильной проседью, резко выступающим греческим носом, чёрными глазами и бросающейся в глаза толстой золотой цепью с массивным крестом на груди.
А у бати от некогда густой чёрной шевелюры осталась лишь лысина, слегка обрамлённая на висках и затылке белым пушком.
Дмитрию было за сорок, и его чёрную шевелюру уже изрядно разбавила седина, что придавало его смуглому, симпатичному лицу, весьма солидный вид.
Чёрная шевелюра порядком поредела, но была тщательно напомажена и расчёсана, создавая видимость изящной причёски.
Чёрная шевелюра поредела и поседела, но это его не портило, скорее, наоборот.
Если присмотреться, то выглядел назойливый поклонник даже привлекательно: густая чёрная шевелюра аккуратно подстрижена и уложена на классический манер; лицо вытянутое, слегка угловатое; кожа гладкая и довольно бледная; карие проницательные глаза глубоко посажены; надбровные дуги сильно выдаются вперёд; их венчают густые и кустистые брови цвета сажи.
М-да… А что это с его курткой? И откуда на чёрной шевелюре след подпала?
Только обильно умащённая чёрная шевелюра и резкие черты лица придавали ему гораздо более грозный вид, чем у дородного двойника.
Второй, у которого седина виднелась лишь на висках, картинно оттеняя чёрную шевелюру, наоборот, выглядел бодро, как после утренней физзарядки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная шевелюра»

  • Вдоль стен по обеим сторонам залы идут мраморные колонны, увенчанные завитыми капителями. Первая пара колонн служит прекрасным основанием для площадки с перилами. Это хоры, где теперь расположился известнейший в Москве бальный оркестр Рябова: черные фраки, белые пластроны, огромные пушистые шевелюры. Дружно ходят вверх и вниз смычки. Оттуда бегут, смеясь, звуки резвого, возбуждающего марша.
  • От прежнего джентльмена-капитана остались гордая, военная осанка, седая роскошная шевелюра и сильно поношенный, но прекрасно сидевший черный сюртук. Вот каким он явился в биллиардную бульварного трактира.
  • Воображаю, каким комическим рыцарем смотрел он в полной форме и в каске с черным султаном из конского волоса! Он был малого роста, неловкий в движениях, чрезвычайно нервный, всегда небрежно одетый, с беспорядочной бородкой и длинной шевелюрой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «шевелюра»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «шевелюра»

ШЕВЕЛЮ́РА, -ы, ж. Волосы на голове (обычно густые, пышные).

Все значения слова «шевелюра»

Синонимы к словосочетанию «чёрная шевелюра»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «шевелюра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я