Карта слова «парик» примеры предложения

Предложения со словом «парик»

– Можно надеть парик или какие-нибудь там усы или накладные брови, подобрать другую одежду.
На вошедшем в комнату сгорбленном старике была чёрная бархатная мантия и высокий напудренный парик, который съехал вперёд и походил на нос корабля.
Мужчины стали носить парики с косичкой, перевязанной чёрной лентой.
Он и не думал вкладывать в это сравнение хоть каплю насмешки, хотя именно в этот момент надевал чёрный парик хозяина на подставку из слоновой кости.
Дамы грациозно покачивали пышными белыми париками из мыльной пены и приседали в реверансах, подбирая кружевные, тоже мыльные юбки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иглошерст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На голове рыжий парик, на носу, как и положено, клоунский красный шар.
Это особенно касалось женщин, которые, в противоположность мужчинам, не носили на головах париков из рафии.
Снимать парик прямо сейчас я не решилась. Непонятно, куда меня занесло, и что они подумают о человеке, зачем-то изменяющем свою внешность.
Вспомнив цвет волос и причёску своей новой клиентки, я всё же запихнула в сумку светлый парик.
Но оказалось, что ни там, ни там седыми париками не торговали.
Рядом со стулом высокий человек в седом пышном парике, в лазоревой короткой накидке на плечах, вышитом фартуке на чреслах и с молотком в руке.
На голове у него была маленькая треугольная шляпа, воинственно надетая на напудренный завитой парик, а на спине болталась длинная сетка.
Если бы не обычай бриться и носить пудреный парик, то, конечно, этот благообразный незнакомец был бы с большой снежно-белой бородой и снежно-белыми волосами.
Пышные локоны завитого белокурого парика падали на кружевной воротник дорогого камзола, рука юноши сжимала эфес шпаги, но никто из искусствоведов не мог сказать, кто изображён на портрете.
Кто-то громко, раздражённо вздохнул, а потом из ниоткуда появился властного вида мужчина в длинном кудрявом парике.
Однако длинные парики больше не возвращались, они оставались принадлежностью только офицеров морского флота.
Чего мог бы я ожидать от чужестранца, настолько лишённого вкуса, чтобы носить бороду и длинные волосы, тогда как он мог бы обриться и купить парик.
Из-под митры свисали длинные, мелко завитые рыжие волосы парика.
Толпа придворных в высоких париках скучилась на лужайке вокруг какого-то странного лабиринта.
Головы индейцев украшали огромные парики, сплетённые из жёлтого волокна рафии, свободно падавшего на их плечи и ниже, до самого пояса.
Лицо у него покрылось испариной, парик съехал набок, а на кончике забавного клоунского носа повисла выступившая сквозь гуммоз большая капля пота.
Скинув джинсы и футболку, он ужом протиснулся в это платье, а затем напялил на голову женский парик с длинными светлыми волосами, моментально превратившись в пухленькую блондиночку.
Большие парики прошлого царствования оставались ещё в моде, вероятно, потому что эта мода нравилась самому регенту, и украшали головы даже самых молодых повес.
Потому сегодня я в кои-то веки напялила парик, рассчитывая позже снять косынку и не тратить драгоценное время на прилаживание всей сложной конструкции с сеточкой.
Однако сегодня на нём был тонкий шёлковый камзол и бриджи, а также совершенно новый парик.
Они делают парики из настоящих волос для детей, которые проходят лечение от рака.
Вскочив, он подбежал к столу, за которым восседали два приличных господина в коротких париках, какие носят мастеровые и художники.
В общую комнату ввёл его я и помню, как этот изящный, щегольски одетый доктор в белоснежном парике, черноглазый, прекрасно воспитанный, поразил меня своим несходством с деревенскими увальнями, посещавшими наш трактир.
Я уже сняла дурацкий парик, куртку и приобрела свой привычный облик сероглазой блондинки.
Оглядев себя в зеркале, она тщательно убедилась, что каштановый парик сидит на ней ровно, а чёлка естественно свисает со лба.
Её щёки впали, нос заострился, а кудрявые волосы торчали как клоунский парик.
Спрятав под сетку синий парик, она ловко орудовала кулинарными щипцами, накладывая на тарелки жареный бекон.
Быстро оглядевшись, чтобы убедиться, что рядом никого нет, мальчишка приподнял свои кудри – это оказался парик!
Когда-то я купила несколько париков и разноцветных линз, не без помощи своей лучшей подруги.
Девушки сделали высокие причёски и припудрили волосы, чтобы они напоминали парики, которые носили благородные дамы восемнадцатого века.
– Значит, мне показалось. Я так решил, увидев, что вы покрыли такие красивые чёрные кудри безобразным старым париком. Извините меня, пожалуйста.
Я помог мужчине поправить парик.
Она засмеялась и натянула парик на голову.
Для этого надо только сорвать парик с его надменной башки.
Блондинистый парик держался намертво.
На первом прилавке продавались роскошные парики всех оттенков: золотые и серебристые, ядовито розовые и цвета первого снега.
Русский воин, дипломат, путешественник, наряженный в треугольную шляпу, чулки с панталонами, нелепый парик, кажется для нас всё же более «своим», в чём-то близким и родным.
Полный, высокий, с необыкновенной белизны лицом, с прекрасными голубыми глазами, он невольно обращал на себя внимание; напудренный, завитый мелкими буклями парик, по моде того времени, ещё больше выделял красоту этого лица.
Я всегда внимательно изучаю эскизы костюмов и декораций, так как сценический свет при отражении от костюма или парика может придавать краскам грима оттенки – рефлексы.
А вот если бы у девушки, похожей на лилию, оказались такие красивые руки, как у её подруги в зелёном парике, и ноги, как у другой, той, что была самой высокой, тогда и выбирать бы не пришлось.
Ещё он научился приклеивать разнообразные бороды и приобрёл большое количество разных париков.
Девочка встала с лежанки и, опустив голову, обошла вокруг груды блестящих разноцветных париков.
Тот, кто вышел ко мне, и сам был немного куклой. В глазницах человека вращались стеклянные кукольные глаза, на голову был нахлобучен лохматый парик.
Не долго думая, я сорвал жёлтый парик с его лысой головы и возложил его на свою собственную.
Вот и сейчас, когда я с сомнением вертела в руках два парика: один чёрный, а второй блондинистый, она лишь удивилась, но укоризненную мину не изменила.

Цитаты из русской классики со словом «парик»

  • Чрез час из коридора вышла Матрена Матвевна в напудренной прическе маркизы времен Людовика XIV и в бальном платье; вскоре за ней явился и виконт в бархатном кафтане, золотом камзоле, весь в кружевах, в парике, с маленькой шляпой, в белых коротеньких и узеньких брюках, в шелковых чулках и башмаках.
  • Огромная треуголка с кокардою и белым плюмажем покрывала его голову в пудреном парике с белою косичкою.
  • Он носил парик, усы, бакенбарды и даже эспаньолку — все, до последнего волоска, накладное и великолепного черного цвета; белился и румянился ежедневно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парик»

  • ПАРИ́К, -а́, м. Накладные волосы, нашитые на матерчатую основу. Театральный парик. Носить парик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРИК

Цитаты со словом «парик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парик»

ПАРИ́К, -а́, м. Накладные волосы, нашитые на матерчатую основу. Театральный парик. Носить парик.

Все значения слова «парик»

Синонимы к слову «парик»

Ассоциации к слову «парик»

Каким бывает «парик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я