Карта словосочетания «чёрная лошадь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная лошадь»

Они ехали в конце похоронной процессии в экипаже, запряжённом чёрными лошадьми с чёрным плюмажем на лбу.
– Это будет немножко неудобно делать во время сражения. А если меня убьют, справишься ли ты с моими большими чёрными лошадьми?
Перед домом стоял катафалк, запряжённый четвёркой чёрных лошадей, – длинный, прямоугольный ящик, со стеклянными стенками, украшенный поверху вычурной резьбой.
Проведя спокойно ночь, спутники рано утром позавтракали и сели в экипаж, запряжённый сильной чёрной лошадью.
Галопом к реке по жухлым, побелённым морозом травам проскакала чёрная лошадь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обползать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была поистине королевская карета: запряжённая четырьмя чёрными лошадьми, с кучером в цилиндре на облучке и обшитыми китайским шёлком подушками на сиденьях.
Огромная чёрная лошадь, как будто огнедышащая, с красными сверкающими глазами, несла на спине своей огромного, нечеловеческого роста всадника.
На карте мы видим две чёрные лошади, которыми управляет то ли человек, то ли сущность.
Вместо этого они увидели сани, запряжённые тройкой чёрных лошадей, которые проезжали через белокаменные ворота поместья.
Чёрная лошадь тащила небольшую телегу – обычную телегу, в каких деревенские возили сено с полей.
– А так не бывает? – Перед глазами некромантки маячил силуэт чёрной лошади.
Увиденное завораживает, но когда вдруг ворота волшебного города распахнулись и из него на чёрных лошадях выскочил целый отряд всадников и направился как раз в сторону горы, я поняла, что пора срочно разыскивать своих.
Однако бежать наперегонки с чёрными лошадями оказалось безнадёжной затеей.
Минут через десять и правда появилась пара чёрных лошадей, тянущих грубую фермерскую повозку.
Дико храпя, раздувая ноздри и сверкая бешеными глазами, три чёрные лошади с размаху наехали на лагерь.
Священники, несли кадила и сверкающее бронзовое изображение под специальным балдахином, рядом вели великолепную чёрную лошадь, любимого боевого коня даоиня, который сам лично не принимал участия в церемонии.
Обернувшись, она увидела мощную чёрную лошадь, запряжённую в телегу.
Запряжённая шестёркой чёрных лошадей карета мчалась прочь из города, к лесу, в который уходила дорога.
На её чёрной лошади уже восседала рыжая девица.
Чёрная лошадь испуганно фыркнула, возничий проснулся.
Солдаты бросились по местам, пушки сухо щёлкнули, выплёвывая снаряды, и под ногами чёрных лошадей встали фонтаны земли, дыма и огня.
В сторону неё стремительно скачет на чёрной лошади всадник.
В цирке гасили огни и, невидимый в темноте, человек в чёрном на чёрной лошади начинал жонглировать факелами и прыгать сквозь горящее кольцо, которое спускалось на канате из-под крыши цирка.
Ей снилась чёрная лошадь.
В неё были запряжены чёрные лошади.
Стук копыт чёрной лошади тает вдали.
Он сидел на крупной чёрной лошади, был задумчив и печален.
На деревянном столе, слева от входа стояла родосская амфора – на оранжевом фоне сидела чёрная птица с белым глазом, к ней шла чёрная лошадь, между ними густо проросли узоры белых трав.
В болотистом поле стояла чёрная лошадь, очень несчастная. Но я буду гораздо несчастней через двадцать одну минуту, даже уже немного меньше.
Только сейчас поняла, что полностью чёрных лошадей здесь больше нет.
Двое других всадников подошли, ведя на поводу чёрных лошадей.
Неподалёку паслась чёрная лошадь.
Я вздохнул, посмотрел на старый глобус в углу, на картину, изображавшую несущийся по степи табун чёрных лошадей, на тяжёлый письменный стол, на котором ожидала своего часа стопка корреспонденции.
Закусив губу от боли, которую причиняли коричнево-синеватые шипы, вонзавшиеся в голени, в руки, в спину, она пережидала, пока отряд на рослых чёрных лошадях скроется из виду, пока не перестанет слышаться шорох копыт по земле.
На середину арены верхом на чёрной лошади выехала блондинка лет двадцати двух, в руке она держала развевающийся американский флаг.
Транспорт был запряжён двумя прекрасными чёрными лошадьми с длинной и густой гривой, однако глазницы их были пусты.
Абсолютно чёрные лошади – высокие породистые жеребцы с длинными ногами – легко неслись по полю, издалека казалось, что они вообще не касаются земли.
– Ну, я тебе говорю. Там чёрная лошадь. А у лошади задницы нету.
Но вдруг в рядах дам произошло смятение, а зрители и вовсе потеряли дар речи – нарушая движение кортежа, вопреки всем правилам, на поле галопом вылетела чёрная лошадь, на которой восседал мужчина, закутанный во всё чёрное.
Впереди всех на высокой чёрной лошади, сбруя которой, так же как и снаряжение седока, сверкала багрянцем и золотом, ехал тучный, ширококостный человек.
Произошло столкновение, чёрная лошадь рванулась в сторону, а лошадь с повозкой прошла мимо, чуть не задев копытом ногу брата.
Её голос как будто спугнул мираж, и чёрная лошадь растворилась в густом белом тумане, не оставив за собою ни следа.
Она уже почти схватилась за бортик, но тут чёрные лошади вдруг оглушительно заржали, встали на дыбы и полыхнули огнём.
Одинаковые чёрные лошади хрипели, а из их ноздрей вырывался пар.
Какой-то человек на чёрной лошади вызвался помочь ему.
Я был ранен, но благодаря этой чёрной лошади смог убежать.
Репутация чёрной лошади была подтверждена.
– Как интересно… Получается к самым неприхотливым в уходе относятся чёрные лошади, верно?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная лошадь»

  • Потом на проспект выдвинулась похоронная процессия, хоронили героя, медные трубы выпевали мелодию похоронного марша, медленно шагали черные лошади и солдаты, зеленоватые, точно болотные лягушки, размахивал кистями и бахромой катафалк, держась за него рукою, деревянно шагала высокая женщина, вся в черной кисее, кисея летала над нею, вокруг ее, ветер как будто разрывал женщину на куски или хотел подбросить ее к облакам.
  • Кожемякин задремал, и тотчас им овладели кошмарные видения: в комнату вошла Палага, оборванная и полуголая, с растрёпанными волосами, она на цыпочках подкралась к нему, погрозила пальцем и, многообещающе сказав: «подожди до света, верно говорю — до света!» перешагнула через него и уплыла в окно; потом его перебросило в поле, он лежал там грудью на земле, что-то острое кололо грудь, а по холмам, в сумраке, к нему прыгала, хромая на левую переднюю ногу, чёрная лошадь, прыгала, всё приближаясь, он же, слыша её болезненное и злое ржание, дёргался, хотел встать, бежать и — не мог, прикреплённый к земле острым колом, пронизавшим тело его насквозь.
  • У порога дома Егорушка увидел новую, роскошную коляску и пару черных лошадей. На козлах сидел лакей в ливрее и с длинным хлыстом в руках. Провожать уезжающих вышел один только Соломон. Лицо его было напряжено от желания расхохотаться; он глядел так, как будто с большим нетерпением ждал отъезда гостей, чтобы вволю посмеяться над ними.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «чёрная лошадь»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я