Карта словосочетания «чёрная завеса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная завеса»

Их вымирание или упадок приведут к тому, что над миром опустится чёрная завеса бескультурья.
За чёрной завесой исчезло небо, облака, далёкие нагромождения камней – и пещеру поглотила тьма.
Впереди нависала чернота космоса, а внизу в атмосфере в густой чёрной завесе каскадами реяло пламя, и сотни километров остей ион-излучателя стягивались с неба вниз, за падающим и просто распадающимся в пыль плаза-кораблём…
Почему, при неизменной осмысленности всех её явлений, она оживила чёрную завесу сна колдовской игрой видений?
Внезапно под пальцем засветилось голубое пятнышко, и прямо перед глазами чёрная завеса, разделившись надвое, поплыла в разные стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богородский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Клубы чёрной завесы начали бурлить, их пронизывали разряды молнии, причиняя боль пленнику. Существо яростно рычало и билось во тьме.
Тьма сгустилась и придавила его. Часть её так никогда и не рассеялась. Потребовался год, чтобы слегка приподнять чёрную завесу.
Единственным источником информации о происходящем за чёрной завесой остался микрофон.
Вслед за её рукой возникала чёрная завеса, а свет собирался на кончиках пальцев, подобно сияющей кондитерской глазури.
Всё внезапно затянулось, как-будто чёрной завесой, стало неживым, невзрачным.
– Ты не пьёшь кррровь! – прорычало нечто, скрытое чёрной завесой.
Но как только он вошёл туда с полусотней своих лучших ребят, их отрезало от остальных чёрной завесой новой защиты.
Мир за чёрной завесой оказался туманно-серым – море пустоты без начала и конца.
Она неотрывно наблюдала за неизбежным наступлением ночи – от угасания последних лучей солнца до окончательного падения плотной чёрной завесы.
Ветер внезапными порывами раздирал чёрную завесу дыма и облаков, и обнажал луну, которая, как кровавое пятно, светилась на небе, к ужасу суеверных мусульман.
Остановившись у серого гранитного ограждения, мы увидели, что небо медленно затягивали тяжёлые тучи и тонкие солнечные лучи из последних сил, пробивая чёрную завесу, утопали в зелёном речном потоке.
Чёрная завеса мрака, сотканная неверием, малодушием и страхом рассеется.
Огромную машину словно окутала чёрная завеса – паутина пустоты, слившаяся в единый провал, уходивший в бесконечность.
Как мрак чёрной завесы тяжёлой тучей навис над всей набережной, оттеснив, изгнав бесцеремонно саму светлую ауру, покровительницу всего доброго.
Из освещённого костром места трудно было разглядеть, что делается в темноте, и поэтому вблизи всё казалось задёрнутым чёрной завесой.
Сердце моё тяжело стучало, и мне казалось, что один вид мрачного аббатства точно накинул чёрную завесу на мои юные и беспечные годы.
Густая чёрная завеса превратилась в лёгкую серебристую вуаль, сквозь которую проглядывали уже не только верхние контуры, но и все основные черты окружающих предметов.
Ещё ему кажется… кажется… – повторил он несколько раз, растягивая слово, что там за чёрной завесой стоит большой стол, на котором лучшие кулинарные кушанья и хорошо настоянные чёрные вина.
Чёрная завеса укрыла небосвод, трупы людей восстают под нашествием ужаса.
Сцена по диагонали перегорожена чёрной завесой треугольной формы, испещрённой белыми линиями, каббалистическими и магическими знаками.
Когда небо заволакивает чёрной завесой, я погружаюсь в другое измерение.
А поверх всего этого чёрной завесой качалась тень безглазой мерзкой старухи с ртом-провалом, она всё пыталась дотянуться до меня, но ей это никак не удавалось.
– А ты тоже чувствуешь присутствие таких, как я? – спрашиваю, всматриваясь в чёрную завесу очков и пытаясь разглядеть глаза девушки.
И отступила чёрная завеса мрачных сил, уступая натиску светлой ауры, что спешила отвоевать утерянные позиции.
Чёрная завеса достаётся «буйным», отравляющим пространство на километры вокруг, но не желающим засыпать: чего стоила домохозяйка с банкой майонеза в руках, круглым лицом, зверской улыбкой от уха до уха и страшными, голодными глазами – хуже ведьмы из пряничного домика.
Чёрная завеса снова накрыла зрение, а затем мгновенно распахнулась оглушённая тем же звуком.
Из силового отделения машины повалил дым, чёрной завесой затянул улицу.
Чёрная завеса магии влачилась за ним, как саван.
Потом, внезапно, из горных круч поднимаются тени, которые днём поодиночке хоронились за деревьями; и вот сейчас они, будто осмелев, соединяются толпами, взмывают чёрной завесой из впадин ввысь, и в изумлённую душу закрадывается тревога: не захлестнёт ли эта мгла и сами вершины, опустошив и затмив весь гигантский кругозор, – лёгким морозцем уже потянуло из долин, и дуновение это усиливается.
Чёрная завеса растерянности, вместе с плетьми отчаяния, стремились заполнить мой мозг и полностью подчинить его безмерному хаосу.
Она сильно подозревала, что причина крылась за чёрной завесой прошлого, но выяснить так ничего и не смогла.
Всё ближе и ближе приближалась чёрная завеса, пряча под собой живописные красоты здешних мест.
Откинув чёрную завесу, заглянул в узкое окно.
– Как пожелаете, – отвесил он шутовской поклон. Волосы чёрной завесой закрыли его лицо и, когда он нагнулся, кончиками коснулись пола.
Тучи неслись мимо, мимо земных страхов и страданий, то открывая небо, то вновь затягивая его непроницаемой чёрной завесой.
Говорили, они повстречались в стекле: он смотрел на плывущую бликами ночь из-под чёрной завесы окна лимузина, а она наблюдала за улицей из полумрака кафе.
Технический прогресс не заглядывал сюда даже краем глаза: скажем, с наступлением холодов над частным сектором неизменно повисала чёрная завеса дыма, повсюду распространяющего запах гари и жестоко царапающего лёгкие обитателям близлежащих многоэтажек –это местное население массово затапливало свои допотопные печки.
Всё скрывала чёрная завеса ночи, лишь вдалеке брезжили отсветы над доменными печами и коксовыми батареями.
Непроглядная чёрная завеса настигала их.
Чёрная завеса быстро окутала джунгли, повиснув над деревьями.
Размытое облаками пятно луны едва освещало дорогу, а лес и вовсе обернулся чёрной завесой.
Солнце давно уже село, и вечерний сумрак начал окутывать всю окрестность, так что контуры гор потеряли свои очертания, а и без того тёмный лес казался спустившейся чёрной завесой.
Плотная чёрная завеса прикрывает тайну жизни.
Глаза затекли чёрной завесой а сердце просило крови!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная завеса»

  • Из освещенного места трудно разглядеть, что делается в потемках, и потому вблизи все казалось задернутым почти черной завесой; но далее к небосклону длинными пятнами смутно виднелись холмы и леса.
  • Печку давно закрыли. Гости мои ушли в свой флигель. Я видел, как некоторое время тускловато светилось оконце у Анны Николаевны, потом погасло. Все скрылось. К метели примешался густейший декабрьский вечер, и черная завеса скрыла от меня и небо и землю.
  • Владимир Сергеич подошел к окну и приложился лбом к холодному стеклу. Его собственное лицо тускло глянуло на него с надворья, словно в черную завесу уперлись его глаза, и только спустя немного времени мог он различить на беззвездном небе ветки деревьев, порывисто крутившиеся среди мрака. Их тормошил неугомонный ветер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «завеса»

  • ЗАВЕ́СА, -ы, ж. 1. Большой кусок ткани, служащий для завешивания чего-л.; занавес, занавеска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕСА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «завеса»

ЗАВЕ́СА, -ы, ж. 1. Большой кусок ткани, служащий для завешивания чего-л.; занавес, занавеска.

Все значения слова «завеса»

Синонимы к словосочетанию «чёрная завеса»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «завеса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я