Карта словосочетания «чужое солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужое солнце»

Сквозь материал гермоперчаток он ощущал неровности остекленевшей и растрескавшейся почвы. Чужое солнце сияло в зените.
Ведь если бы чужое солнце приближалось, то это значило, что корабль идёт курсом прямо в его пекло.
Это она купила чёрно-белый телевизор и включила его в тот день, когда в нём под чужим солнцем бежали солдаты, она завела и поливала лиану на стене.
Или же на месте некогда яркого чужого солнца будет тлеть умирающий белый карлик.
Казалось, лучи чужого солнца пронизывают моё тело насквозь, заряжая энергией, словно иссохший аккумулятор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коммунализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все вокруг замерцало, и вдруг яркий свет чужого солнца проник через иллюминаторы во все отсеки корабля.
Кровать огромна, большие окна, из которых сейчас светило чужое солнце.
Если только корабль не затерялся в глубинах космоса или не растаял в языках пламени чужого солнца
Не было ни сожаления, ни тревоги, только чужое солнце лило на меня своё тепло, не жалея раздавать свои лучи даже чужаку.
Гигантский белый диск молчаливо плёлся своей дорогой, освещённый чужим солнцем.
При первом же взгляде на дочь мать заметила её осунувшееся лицо и обветренный тёмный загар чужого солнца.
Под нещадно палившим чужим солнцем соль тускло посверкивала.
Морской бриз развевал его кучерявые светлые волосы, чужое солнце играло на волнах.
Я вспоминаю то, что уже было, как он заслонял рукой солнце, чтобы закрывались головки цветов – мне это казалось жестоким, я корила себя, что мне это кажется жестоким, мне казалось, что это должно казаться забавным, и когда тёмные облака закрывали чужие солнца, мне казалось, что это тоже должно быть забавным, оригинальным, а вот мы как со своими врагами, трепещите…
Чужое солнце висело у самого горизонта и окрашивали все в серо оранжевые тона.
Щедрый на улыбку, с наивными кудряшками на висках, с лицом, прокопчённым чужим солнцем, – он не мог не вызвать у окружающих симпатии.
На широком обзорном экране, занимавшем целую стену, яростно пылали два чужих солнца в окружении ярких россыпей звёзд.
– Ты не торопишься с приветствиями, сын, – усмехнулся император, с прищуром вглядываясь в загоревшее под чужим солнцем лицо сына.
Голова моя запрокинулась, и глаза ослепли, сожжённые чужим солнцем.
От девушки пахло дорогой кожей, тёплым морем, далёким чужим солнцем.
Яркий, слепящий свет чужого солнца больно резанул меня по глазам, привыкшим к полумраку храма.
Силовые стены, установленные между колоннами, на этот раз совершенно не ощущаемые, создавали иллюзию бесконечной протяжённости мира под куполом, не позволяя видеть другие пейзажи и не давая свету чужих солнц нарушить гармонии ограниченного стенами мира.
Бледный диск чужого солнца дрожал за разорванной атмосферой, как бумажный кружок.
Чужое солнце слепило так, что половина мёртвой равнины словно вовсе не существовала, даже взглянуть в ту сторону не было возможности.
Потоки света чужих солнц ласкали кристаллы, распавшиеся на атомы, но не утратившие своей структуры – не в пространстве, во времени…
Глаза его отражали привычный, знакомый ему мир, тогда как внутри себя он продолжал видеть чёрные космические дали, полные чужих солнц и планет, какие-то размытые образы незнакомых существ…
Московское чужое солнце за день нагревало квартиру так, что спать можно было без одеяла.
– Тогда мы увидим чужое солнце?
Тучи над сектантами сгущаются, и скоро очистительная христианская гроза, подкреплённая сообразной воинской командой, сметёт с земного покрова пригревшееся под чужим солнцем старообрядческое кубло!
И он ухватился за ускользающую возможность и запрыгнул на песчаный, прогретый чужим солнцем стан.
Вот-вот чудовища чужого солнца начнут пожирать наших детей, жён, матерей…
Одновременно такое родное и давно ставшее чужим солнце.
Чужое солнце поднималось над негостеприимной планетой.
Но на этот раз не было ни монстров, ни поединков, только пустое поле и развалины какого-то футуристического строения, да огромный багряный шар чужого солнца, закатывающийся за горизонт.
Чужое солнце грело вовсю, радуясь своим нежданным гостям.
На жаркое чужое солнце, на гниющие трупы.
Прозрачная, кристально чистая атмосфера днём формирует завораживающе жемчужный небосвод, а ночью открывает обзору мириады чужих солнц, мерцающих в непосредственной близости.
Вокруг мелькали чужие солнца и планеты – так быстро, что глаз успевал уловить только вспышки ярких огоньков.
Кланов, улетевших искать лучшей жизни, а нашедших под чужим солнцем смерть, и только космопорт остался им вечным мемориалом и вечным предостережением на будущее.
Под чужим солнцем возрастающее.
По рукам – вернее, по головам – ходила выгоревшая под чужим солнцем панама-афганка, которую привёз с войны чей-то старший брат.
Чужое солнце раздражало глаза, неприятно жгло голую кожу.
Напротив входа в мою излюбленную обитель располагались четыре огромных панорамных окна, за которыми росли гигантские деревья-исполины, согреваемые чужим солнцем.
Отбрасывала эти мысли, но в глубине души понимала, что нужно прекратить греться в лучах чужого солнца.
Девушка выходила из палатки, садилась на ящик, у входа и, по привычке опёршись на ствол дерева спиной, блаженно закрывала глаза, подставляя лицо лучам чужого солнца.
И над всем этим светило чужое солнце, сверкая на гранях пирамид, и, словно бледная тень, над горизонтом плыла голубая планета со своим серым спутником.
Обнажённый торс бугрился мышцами, ветер его мира играл волосами, в глазах отражался свет чужого солнца.
Ещё секунду назад я шёл в почти полной тишине под палящими лучами чужого солнца, как вдруг донеслись звуки, какие никак не ожидаешь услышать в безжизненной местности.
Поседевший, с загрубевшим под чужим солнцем лицом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужое солнце»

  • Внезапно развернувшаяся перед нами картина острова, жаркое солнце, яркий вид города, хотя чужие, но ласковые лица — все это было нежданным, веселым, праздничным мгновением и влило живительную каплю в однообразный, долгий путь.
  • …Когда мы выезжали из Золотых ворот вдвоем, без чужих, солнце, до тех пор закрытое облаками, ослепительно осветило нас последними ярко-красными лучами, да так торжественно и радостно, что мы сказали в одно слово: «Вот наши провожатые!» Я помню ее улыбку при этих словах и пожатье руки.
  • …Вот клубится // Пыль. Все ближе… Стук шагов, // Мерный звон цепей железных, // Скрип телег и лязг штыков. // Ближе. Громче. Вот на солнце // Блещут ружья. То конвой; // Дальше длинные шеренги // Серых сукон. Недруг злой, // Враг и свой, чужой и близкий. // Все понуро в ряд бредут, // Всех свела одна недоля, // Всех сковал железный прут…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «чужое солнце»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я