Карта словосочетания «чужие идеалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие идеалы»

Такое положение не может принести ему ничего хорошего, потому что человек не развивается, а пытается соответствовать чужому идеалу.
Еда завоёвывает страны и народы и без оружия, она является проводником чужих идеалов и ценностей, вспомним распространение по миру фастфудов и разного рода новых видов питания, они появляются скромно и незаметно, внедряются во вкусы населения и только потом преобразуют традиции и образ жизни, а с ними и мировосприятие и идеалы.
Это душа ещё сопротивлялась чужим идеалам: «Не предавай меня, я ещё здесь!».
Не стоит навязывать себе чужие идеалы красоты, ведь каждая из нас уникальна и красива по-своему.
С приходом интернета противопоставлений в идеологиях с каждым годом становится всё больше, в том числе за счёт преемственности чужих идеалов, конфликтующим с нашими порядками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: успокаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый человек должен создать себе идеал и стремиться провести его в жизнь; этот способ – более верный путь внутреннего прогресса, чем принятие чужих идеалов, осуществить которые человек никогда не может надеяться.
Попадаясь в ловушки чужих идеалов.
И не сумел приблизиться к главной разгадке: стала ли картина действительно гениальным произведением истинного мастера, предметом его грёз и честолюбивых желаний или явилась слабым подражанием чужих идеалов и представлений о красоте.
Каждая рациональная оценка чужого воления может быть только критикой, которая исходит из собственных «мировоззренческих» позиций; борение с чужим идеалом возможно, только если исходить из собственного идеала.
До четырнадцати лет он рос нормальным ребёнком, и лишь потом пагубная атмосфера этих мест приобрела для него необратимые последствия: он постепенно мутировал, пока окончательно не потерял своё собственное лицо и не стал воплощением чужих идеалов.
И никогда не будет защищать чужие идеалы, если только они не соответствуют его собственным.
Порой не хватает жизни, дабы найти своё, однако глупость учит следовать чужому идеалу.
– Естественно: наши халькисты с нашими парчамистами не чикаются. Вот так и делят чужие идеалы.
Вам меня не заполучить служить чужим идеалам.
Ещё не хватало, с чужими идеалами любовь крутить.
– Разумеется, инферналы не одинаковы: один воюет ради славы завоевателя, которой не смог бы получить в своём мире, другой ради ощущений, третий просто эгоист и не приемлет чужих идеалов, четвёртый ещё почему…
– Эй! – снова возмутилась я. – Давайте уже закончим составлять этот дурацкий договор. Потом сколько угодно буде обсуждать чужие идеалы.
Я отличаюсь от них терпимостью и способностью уважать чужие идеалы, даже если я их не разделяю.
После опыта, полученного в путешествии, погоня за чужими идеалами уже не могла меня вдохновлять, я не могла больше наслаждаться этой игрой под название «казаться, а не быть», но в то же время не знала, как из неё выйти.
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на жалость к себе и слепое следование чужим идеалам.
Казалось, никто не мог понять переживаний нашего героя, каждый был верен своим убеждениям: учителя навязывали общепринятые правила, родители забрасывали высокими требованиями, а одноклассники, соответствуя чужим идеалам, старались показаться лучше, чем являлись на самом деле.
Еда завоёвывает страны и народы и без оружия, она является проводником чужих идеалов и ценностей…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие идеалы»

  • Я им не изменял — нет, нет, — они, // Они меня бесстыдно обманули, // Мой идеал они мне подменили, // Подставили чужую личность мне, // И их любить наместо совершенства — // Вот где б измена низкая была!
  • Это значит, что все, о чем они говорят и мечтают, — у них чужое, наносное; в глубине же души их коренится одна мечта, один идеал — возможно невозмутимый покой, квиетизм, обломовщина.
  • Глядя на этого Подозерова, с каким он достоинством встретил нанесенное ему оскорбление, и как гордо, спокойно и высоко стал над ним, я понял, что идеал есть величайшая сила, что искренний идеалист непобедим и что я всю жизнь мою заблуждался и говорил вздор, ибо я сам есмь пламеннейший идеалист, скрывавшийся под чужою кличкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Синонимы к словосочетанию «чужие идеалы»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «идеал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я