Карта словосочетания «чужие интересы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие интересы»

Всю свою жизнь в разных декорациях они будут с респектабельным видом обслуживать чужие интересы.
Она чутко прислушивалась к настроениям людей и умела представить чужие интересы как свои кровные.
Вы не должны жить чужими интересами, если они мешают вам чувствовать себя счастливым.
Она не даёт людям безропотно подчиняться чужим интересам, тратить жизнь только на служение интересам и потребностям других людей.
Например, в Webster’s New Collegiate Dictionary читаем: «Эгоист – человек, заботящийся исключительно о собственных удобствах, выгоде и т. д., не учитывая чужие интересы или за счёт других людей».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счислить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мало кто задумывается о том, что чужие интересы могут встать поперёк твоим собственным.
Кажется, сама реальность противится подобной возможности: если мы сами не стараемся направить её в нужное русло, нашей жизнью управляют чужие интересы.
Без армии народ, как и страна, не имеет собственного лица, ибо рано или поздно он станет исполнителем чужих приказов и рабом чужих интересов.
Можно лгать, сталкивать чужие интересы, рушить карьеры.
Нет, я, конечно, уважаю чужие интересы и вижу, что папе приносит удовольствие заниматься своим делом, но это совершенно не мой путь!
Но тётка предпочла служить чужим интересам, решать посторонние проблемы, поднимать уровень жизни и комфорта и без того отлично устроившихся граждан…
Следствием же является прекращение всякого учёта чужих интересов, обычно делающегося отдельными членами массы по отношению друг к другу.
Не затрагивать чужие интересы или личное пространство, что в казарме на сорок-шестьдесят человек бывает сделать трудновато.
Рьяно отстаивая чужие интересы, вы зачастую остаётесь позади более напористых и не слишком честных личностей.
– Согласен, – кивнул сын торговца, – я привык чуять чужой интерес.
Принимала чужие интересы и делала их своими, жила чужими желаниями и по чужим правилам.
На самом деле стремление принимать в расчёт, наряду с собственными или в ущерб им, чужие интересы требует усилий и в зависимости от ситуации сопровождается радостью или печалью.
Эта постоянная забота о чужих интересах привела, однако, к тому, что внутри страны возникли некоторые неурядицы.
Она сама себе создала проблемы, когда начала чужие интересы и мнение ставить выше своих собственных.
Понимать – это значит уметь жить собственной жизнью, не задевая чужих интересов и не ущемляя своих, особенно если речь идёт о детях и родителях, а это очень непросто.
Где лучше умирать: забытым на чужбине, в попытке отстоять чьи-то чужие интересы или на родной земле, защищая -, *ик*, – себя, свою землю, свою семью и да свой весь народ?
Если же эта воля направлена на обслуживание чужого интереса, то она возникает в форме определённого уровня человеческого поведения.
Ограничивая непомерные притязания каждого отдельного человека, они дают возможность установить общественный порядок, защитить слабого от притеснений сильного и приучить людей к обдуманному, выдержанному поведению; повинуясь этим правилам, люди постепенно привыкают не нарушать чужих интересов, считаться с правами других людей.
Одни утверждают, что мы честно выполняли свой интернациональный долг и что это была помощь братскому народу, другие же противоречат, считая, что нам не стоило было на чужой земле защищать чужие интересы.
Результат в данном случае мало предсказуем, так как захват человеческого сознания сильнодействующей мысли, идеи, сценарии, может переориентировать жизнь на служение чужим интересам и опасность быть использованным в слепую увеличивается в разы.
Противоположностью уважения чужих интересов и желаний является пренебрежение ими; такое пренебрежение часто выказывают родители, даже искренне заботящиеся о своём ребёнке: «он ещё мал, чтобы с ним считаться, мы лучше знаем, что ему надо».
Стремление к безграничной воле всегда приводит к ущемлению чужих интересов, любая свобода не должна переступать через барьеры нравственности и духовной чистоты, не должна входить с ними в противоречие.
Действиями в чужом интересе являются, в частности, действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях исполнения обязательства заинтересованного лица.
Когда вы постоянно живёте чьими-то чужими интересами, забывая о себе, вскоре вместо любви, вы выстроите стену обид и возмущений.
– Я мог бы продемонстрировать вампирскую анатомию более наглядно на примере собственного тела, – шутливо предложил вампир, ощущая чужой интерес.
Иногда, людям удавалось производить изменения в своей системе власти, которые они осуществляли посредством революций, но это не несло им изменений, так как если люди не осознают гуманность, то обретая власть, они, также как и простые люди, не начинают преследовать чужие интересы, а всегда всё делают только для собственной выгоды.
Для кого чужие интересы важнее близких пока людей, важнее семьи.
Надо сказать, что в обычной жизни он не был столь щепетилен, напротив, многие – возможно и справедливо – упрекали его, как раз в отсутствии деликатности, излишней жёсткости, и полном пренебрежении чужими интересами.
И эти варианты точно были куда безопаснее продажи собственной жизни на смазку для мечей во имя чужих интересов.
Разрушая память народа в угоду чужим интересам, подменяя жестокую логику борьбы с нацизмом обывательскими представлениями, ревизионисты тем самым готовят благодатную почву для возрождения человеконенавистнической идеологии и практики, побеждённой в середине двадцатого века усилиями наших дедов и прадедов.
И откуда в нём такие таланты – так тонко чувствовать чужой интерес?
– Возможно, вы занимались чем-то таким, что могло вызвать чужой интерес?
Главное, незаметно не скатиться в грубость, резкость и наглость, а также полное игнорирование чужих интересов.
Способность удержаться в коллективной памяти, в отличие от здравого анализа своих и чужих интересов явно непосильного нашим предкам, вероятно и была следствием приближения к точке баланса, устраивающего многих, что вызывало желательность повторений и позволяло в итоге сформироваться норме.
К тому же он не производит впечатление человека, готового блюсти чужие интересы – мои в том числе.
Но я чувствую, чувствую, вчера я уже говорил тебе об этом, что в статье ты что-то прячешь, хитрец, интерес какой-то собственный, чужие интересы желаешь к нему притянуть.
Я тут, понимаешь, своими нововведениями много чужих интересов задел.
Неужели же действительно ради классовой ненависти русских друг к другу и ради чьих-то чужих интересов нужно лить потоки своей крови и разорять страну?
Однако можно научится рассеивать своё внимание, чтобы это было незаметно объекту либо игнорировать чужой интерес к себе, или просто отводить глаза, исчезать из поля зрения.
А то, что может здесь произойти, благодаря стараниям молодой баронессы, иначе как тихим и практически незаметным вторжением чужих интересов, назвать не получается.
Мне везёт, что мой титул позволяет мне так смело принимать решение, иначе бы я была во власти чужих интересов.
Некоторые права могут быть осуществлены только при условии соблюдения чужих интересов, даже в том случае, если это представляет собой неудобство для управомоченного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие интересы»

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «чужие интересы»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я