Предложения со словосочетанием «чуждая культура»

В своей первобытной дикости эти туземные племена упорно сопротивлялись всякому влиянию чуждой культуры и создали себе свой собственный язык и свою литературу.
Сегодня это поле захвачено и перепахивается чуждой культурой другой цивилизации, засевается сорняками, заболачивается и окисляется с особым усердием…
Соединение элементарности, детскости и непонятного чудачества делает человека максимально чуждой культуры каким-то нелепым существом, не то уродливой, не то комической фигурой.
Это не фантазия чуждых культур, фундаменталистов разного толка.
Итог смешения чуждых культур и религий – хаос, образование химерных систем, ведущих к распаду обществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захребетница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом явления чуждой культуры нередко изменялись и даже деформировались, но так уж работает эта камера.
Появление первых белых колонизаторов два столетия назад обозначило новую эру для искусства аборигенов, ибо оно вступило в контакт с абсолютно чуждой культурой.
Начнём с представителей так называемой «богемы», составляющих, так сказать, переходную ступень от людей совершенно чуждых культуре и её требованиям к цивилизованным представителям человеческого рода.
Далеко в чуждой культуре оставались зловещие романы типа «Война миров», оканчивающиеся неизменным противостоянием.
Как он индифферентен к религии, как равнодушен к национальности и вместе склонен к восприятию чуждой культуры, – это давно доказано.
Совершенно иные, глубоко чуждые культуре как традиционного, так и современного обществ, ценности и идеалы овладевали сознанием людей, переиначивая относительно устойчивую психику и устоявшееся мировоззрение на свой лад.
Западные и юго-западные земли особенно подверглись влиянию приходящих чуждых культур, и всё больше в тех условиях теряли свою самобытность и многотысячелетнюю древнеславянскую (теперь называемую языческой) веру.
Они свободны от высокомерия, не уклоняются от социального и семейного общения с народами чуждой культуры.
Невежда, если и не испугается, сказав – какое-то заклинание; то станет утверждать – опять нам навязывают чуждую культуру.
Словно чуждую культуру можно внедрить, не уничтожив предварительно, уже имеющуюся культуру.
Запретили кириллицу – как принадлежность чуждой культуры.
Вне всякого сомнения, мы не можем даже и представить, сколь многому из великих идей чуждых культур мы дали погибнуть, потому что были не способны, исходя из нашего собственногомышления и его пределов, их усвоить либо, что то же самое, потому что воспринимали их как ложные, излишние или бессмысленные.
Таким образом, они постоянно находились в состоянии войны, не давая пришельцам укорениться и привить здесь чуждую культуру.
Иначе – вместе с этой самой чуждой культурой заявится на твою землю всякая кровососущая нечисть и вместо ожидаемой благодарности ухватит тебя костлявой рукой за самое твоё больное и уязвимое место…
Что ж поделать, раз чуждая культура требует очень внимательного и бережного подхода, где любое недопонимание может быть неоднозначно воспринято людьми другой культуры.
Приятно в глуши встретить человека, не чуждого культуры цивилизации.
Физическое присутствие поляков, вынужденное близкое знакомство с чуждой культурой явилось, по всей видимости, последним толчком, вызвавшим к жизни ту поэзию, которая в науке носит обобщающее название: досиллабическая поэзия.
Теперь признаки чуждых культур и образов жизни мало-помалу просачиваются изо всех модулей.
Легче осудить чуждую культуру, нежели понять её.
Грубая пропаганда чуждой культуры, сокращение числа русскоязычных школ, возмутительно наглое и откровенно лживое перекраивание истории, вздорная демагогия продажных политиканов приносили свои плоды в дезориентации детей, а иногда и душевно нездоровых взрослых, подменивая им уже не надпись в паспорте – самоидентификацию.
Здесь не было фресок или иного вида живописи, только природные материалы, камень и символика чуждой культуры.
Он не допустит, чтобы его поглотила чуждая культура.
Это вообще универсальное правило – людям чуждой культуры, чьи обычаи тебе неизвестны, а намерения невозможно документированно проверить, доверять нельзя в принципе.
Если до того имела место попытка внедрить чуждую культуру в среду аборигенов, то теперь, по сути, создаются искусственно новые существа.
Это не то чтобы тлетворное влияние чуждой культуры, это я так её поначалу воспринимал.
Крах так называемой «коммунистической» идеологии сопровождался культурной «контрреволюцией», когда нравственные гуманистические ценности классической и советскойкультуры были заменены совершенно чуждой культурой и попсой, в результате внедрения демократического «свободомыслия», аморальной вседозволенности западной культуры.
Стыдно было бы, конечно, но что поделать: тлетворное влияние чуждой культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чуждая культура»

  • Говорили о том, что Россия быстро богатеет, что купечество Островского почти вымерло и уже не заметно в Москве, что возникает новый слой промышленников, не чуждых интересам культуры, искусства, политики.
  • А вот и обратная сторона парадокса: западники оставались азиатами, их сознание было детское, они относились к европейской культуре так, как могли относиться только люди, совершенно чуждые ей, для которых европейская культура есть мечта о далеком, а не внутренняя их сущность.
  • Тут обнаружились моя способность к общению и беседе с людьми из народной среды, чуждыми нашему образованию и культуре, и симпатии этих людей ко мне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чуждый»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «чуждый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чуждый»

ЧУ́ЖДЫЙ, -ая, -ое; чужд, чужда́, чу́ждо. 1. Устар. То же, что чужой (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «чуждый»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к слову «чуждый»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «чуждый»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я