Карта слова «противоестественный» примеры предложения

Предложения со словом «противоестественный»

Жителям иных частей света, которые не прошли этот специфический процесс модернизации, обе инновации казались противоестественными и непостижимыми.
Способность человека приспосабливаться к внешним условиям настолько велика, что со временем любой привыкает к своему противоестественному образу жизни и тесно сливается с очками.
Выглядят они, как плод противоестественной связи буйвола и крокодила, конечности от первого достались отменные, но для альпинизма не предназначенные.
То, что с ней происходило, имело совершенно противоестественный характер.
Странный, противоестественный союз, почему-то называвшийся семьёй, начинал оправдывать своё существование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухажёрка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Великий магистр прав! Это невозможно! – сказал кто-то. – Провидцы давно ищут источник этого противоестественного явления.
Давайте сначала определим, что является противоестественным.
Разве незаконный закон не более противоестественная вещь, чем скальпировка дикаря?
Иудеи ненавидели римлян за то, что те ели свинину, а римляне считали противоестественным обычай обрезания.
Какой смысл в институтах лакедемонян, которые представляются нам столь противоестественными?
Правильно, вступаете в противоестественные отношения с оживлённой группой пирожных.
Редко преподаватели математики испытывают противоестественную любовь к числу π.
К тому же она верит в противоестественную силу властей, и я не собираюсь её разочаровывать.
Это противоестественное положение не позволяло никому узнать его, если бы даже его кто-нибудь и знал, поскольку лицо этого чудака было закрыто рыжими волосами, позволявшими видеть только кончик носа.
– До невозможности противно вас трогать, – заявил он, подхватив меня под руки. – Вы – противоестественное существо.
Долгое время жила она в этом блуде, предавая своё тело противоестественному пороку.
Эфир задрожал, завыл от напряжения, вызванного противоестественным действием, его волны рванулись ввысь и погасли далеко наверху – там, где гудел солнечный ветер, свободный и бесконечный.
Несмотря на всё, что было беспристрастно рассказано в данной и предыдущей главах, только тоталитарный деспотизм в обеих странах мог решиться на такой одиозный противоестественный акт.
Неподалёку от него повис кверху ножками стул, люстра висела в каком-то противоестественном состоянии: не отвесно, как бывает всегда, а наискось, словно какая-то неведомая сила притягивала её к стене; вокруг по всей комнате плавали книги.
Продолжение физических сношений в последнем случае он почитает противоестественным и греховным.
Не в смысле «каким-то противоестественным образом», а просто «как-в-странной-дыре-в-пруду-образом».
Осмотрев тело, врачи дали заключение, что брат умер якобы от запоя – противоестественной смертью; и лишь при вскрытии тела обнаружилась его ещё фронтовая болезнь, непосредственно и привёдшая к смерти.
Комплекс этических эмоций и инстинктов, подхватываемых отбором в условиях той специфики существования, в которую заводило человечество увеличение лобных долей головного мозга, оказывается очень сложным, а многие противоестественные виды поведения – совершенно естественными и наследственно закреплёнными.
Не знаю, удалось ли мне соблюсти два трудносочетаемых условия: представить литературу для интеллигентного читателя и для, так сказать, массово интересующихся. отсюда противоестественное сочетание бесспорных динамичных сюжетов и таких, скажем, специфических, как научные труды.
Это представляло собой уникальное явление в мировой политической истории и политической жизни: две главные политические партии страны вступали в некий, по сути дела временный и противоестественный симбиоз, формировали как бы одну партию.
Стоики были первыми, кто объединил стремления и чувствования в понятие «аффект», считая аффекты чрезмерными, неразумными и противоестественными движениями души, связанными с неправильными представлениями о вещах.
– Давай без подхалимажа. Что это за странное противоестественное желание служить кому-то? Давай ещё какие-то варианты называй.
Однако, когда я один за одним выложил семь убитых мной волков, наступила противоестественная тишина.
– Вы всегда узнаете правду таким противоестественным способом? – вместо ответа задал свой вопрос эксперт.
Как так получается, что часы и минуты тянутся нескончаемо долго, а годы летят с какой-то противоестественной быстротой?
Ненависть и кровавая злоба, сверкавшие в глубоко впавших глазах, свидетельствовали о противоестественных страстях, кипевших в его поблёкшей душе.
Странная, неожиданная влага, появившаяся на моём плече, показалась настолько противоестественной, что поначалу я даже не понял, что происходит.
Душу корёжило в отчаянной и обречённой попытке противостоять противоестественной природе кукловода.
И в то же время – абсолютно противоестественное влечение, необъяснимую тягу прикоснуться к нему…
Мы считаем вампиров противоестественными созданиями, с которыми не следует иметь никаких дел.
Ибо нет ничего более противоестественного, чем женщина и война.
Я поёжилась. Её предсказания всегда сбывались. Было у мистрис какое-то противоестественное чутьё.
Если тебе удалось совершить противоестественное, если ты научился любить других, а не себя, то научиться любить себя ещё легче.
Естественность движений. В окинавском каратэ нет противоестественных или неудобных движений.
Они сосредотачивали все помыслы на одном – том, чем питались, чтобы продлить свою противоестественную жизнь, – и эта сосредоточенность была так сильна, что граничила с одержимостью.
Словно из ниоткуда накатил липкий противоестественный страх, будто огромная тень нависла над ней, окутала со всех сторон, норовя поглотить и вывернуть наружу все тайны!
Обычно зверушку просто берут переворачивают на спину, и она лежит в противоестественной позе, словно бы замерев в гипнозе.
Я сразу догадалась, что это оно. Звук был слишком противоестественным для привычного мне леса.
Это казалось страшным сном – настолько она вызывала невообразимые, противоестественные чувства.
Она бы никого не подпустила так близко к злу из страха, что ею заразятся, как жуткой противоестественной болезнью.
Та ужасная, противоестественная потребность, которая обеспечивает их существование.
Удар, полный скорее милосердия, чем боевой ярости, прекратил его противоестественное существование.
Роль противоестественной модификации философии заключается в том, чтобы быть инструментом для возвращения монады (философии) в естественную модификацию.
Недалёкий, чтобы не сказать – глупый, немолодой, чтобы не сказать – старик, богатый, но с некими противоестественными наклонностями, о которых шушукались в обеих столицах – какое счастье он мог дать молодой, умной красавице?
Может быть, с их точки зрения, мы и впрямь выглядели противоестественным явлением, искажающим стройный мир логических научных построений.

Цитаты из русской классики со словом «противоестественный»

  • Но ничего не находил царь в обрядах языческих, кроме пьянства, ночных оргий, блуда, кровосмешения и противоестественных страстей, и в догматах их видел суесловие и обман. Но никому из подданных не воспрещал приношение жертв любимому богу и даже сам построил на Масличной горе капище Хамосу, мерзости моавитской, по просьбе прекрасной, задумчивой Эллаан — моавитянки, бывшей тогда возлюбленной женою царя. Одного лишь не терпел Соломон и преследовал смертью — жертвоприношение детей.
  • Научно невозможно провести такую резкую границу между «нормальным» и «естественным» в поле и «ненормальным» и «противоестественным».
  • «Война! Стоит подумать об этом слове, и на меня находит какое-то чувство ужаса и одурения, как если бы мне говорили про колдовство, инквизицию, как будто мне говорят про дело далекое, поконченное, отвратительное, уродливое, противоестественное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противоестественный»

Цитаты со словом «противоестественный»

  • Иные недовольны искусственным только потому, что предпочитают ему противоестественное.
  • Народы, воспитанные в свободе и привыкшие сами править собою, считают всякий иной образ правления чем-то противоестественным и чудовищным. Те, которые привыкли к монархии, поступают ничуть не иначе. И какой бы удобный случай к изменению государственного порядка ни предоставила им судьба, они даже тогда, когда с величайшим трудом отделались от какого-нибудь невыносимого государя, торопятся посадить на его место другого, ибо не могут решиться возненавидеть порабощение.
  • Дилан пару лет назад сказал, что не выносит женщин на сцене и то, как они «выставляют себя на распродажу». Его спросили: «А как насчёт Джони Митчелл?» Он ответил: «Да какая же это женщина. Она — мужчина своего рода» (смех)… Истинное произведение искусства не имеет половой принадлежности. Поэтому и феминизма я не приемлю — слишком это «черно-белый» подход. Для меня ярлык «женщина в роке» есть нечто противоестественное.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «противоестественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоестественный»

ПРОТИВОЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Противоречащий естественному, обычному, нормальному. —

Все значения слова «противоестественный»

Синонимы к слову «противоестественный»

Что (кто) бывает «противоестественным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я