Предложения со словосочетанием «чудовищное напряжение»

Уж они-то на всю жизнь запомнили чудовищное напряжение, страх обстрелов и бомбёжек, бессонные ночи и леденящее чувство, которое испытывали при известиях о том, что немцы взяли очередной город или совершили новый прорыв.
Гребцы с чудовищным напряжением немного выровняли трещавшую по швам лодку, всё время стремившуюся уйти в бесконтрольный полёт, и она вновь со скрежетом проскочила между острых камней, задев их краями бортов, но, не развалившись на части.
Чудовищное напряжение минувших дней вконец измотало меня.
Летняя романтическая идиллия, ещё не потревоженная рёвом бомбардировщиков и воем артобстрелов, но чудовищное напряжение уже носится в воздухе.
Весь ужин я испытывала чудовищное напряжение, но старалась делать вид, что всё в порядке ради своей девочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почахнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Могучая шея, широченные плечи, руки, перевитые вздувшимися от чудовищного напряжения мышцами, – и звериные лапы с когтями, сделавшими бы честь самому огромному льву…
Она крутила головой, пытаясь разглядеть побольше, и впитывала, вдыхала в себя всё многообразие звуков и запахов этой пасторали, удивительной на фоне чудовищного напряжения последних недель.
Сохранение того, что родилось в эпоху акмэ, требовало чудовищного напряжения, огромных жертв – и от простого народа, и от правящего сословия.
Можно было бы заговорить и разбить это всё нарастающее чудовищное напряжение, но он не мог заставить себя произнести хоть что-то.
Первым не выдержал чудовищного напряжения поединка кушит с двумя клинками.
В глазах старика стало светло, организм наблюдателя сбросил чудовищное напряжение, появились звуки, джунгли заволновались под нагретым солнечными лучами ветром, вернулись запахи.
Откуда может пролетариат, после нескольких лет чудовищного напряжения всех сил, после разбитых надежд, возвращаясь к старым капиталистическим стойлам, к колоссальной буржуазной эксплуатации, найти новые источники энергии и силы?
Чудовищное напряжение даёт себя знать.
Да и самые последние секундочки этого чудовищного напряжения представляются почему-то странно короткими, будто они предательски сжались, мешая буквально втиснуться в жёсткий временной норматив…
Подобрав ноги, она легла на бок и сжала руками гудящую от чудовищного напряжения голову.
Несмотря на все попытки сестры его расшевелить, он проводил дни, уставившись в пустоту круглыми, красными от чудовищного напряжения глазами, и лишь бормотал время от времени слова своего проклятия, ни к кому конкретно не обращаясь.
Гигантские предприятия, институты, центры, созданные чудовищным напряжением сил и воли целых поколений наших предшественников, ценой немыслимых жертв, для них были только ненужным хламом, от которого надо избавиться.
Поэтому чудовищным напряжением воли она всё-таки сумела себя заставить сделать крошечный шажок.
Но вся эта штуковина создаёт чудовищное напряжение полей в нужной области пространства.
Только теперь, когда мы сидели у гаснущего костра вчетвером, спало чудовищное напряжение, висевшее на мне, как оказалось, почти всю последнюю неделю.
Я почувствовал чудовищное напряжение и боль в нижней части живота.
Савушкину внезапно пробило на разговор: сказывалось чудовищное напряжение крайних суток.
Это были часы чудовищного напряжения, сомнений и ежеминутного риска.
Он был оживлен, даже весел, и, по-видимому, не замечал чудовищного напряжения, в котором я находилась, или же приписывал его пережитому мною горю.
Мышцы на вполне человеческом торсе были сведены судорогой чудовищного напряжения.
В воздухе повисло чудовищное напряжение.
Своим бормотанием, которое было смешно пересыпано иканием, он словно снимал чудовищное напряжение, скручивающее её в клубок издёрганных нервов.
Тяжёлые арканы и работа с мощными потоками магической энергии выводили организм колдунов на пик, и после, сбрасывая энергию, маги сохраняли чудовищное напряжение.
Но они жили до тех пор, пока не дотягивали машину до аэродрома и сажали её – только тогда чудовищное напряжение их оставляло, и они умирали – когда уже было сделано последнее главное дело их жизни!
Из кокона в нас било чудовищное напряжение.
Только удалившись от крепости, я понял, какое чудовищное напряжение держало меня, поэтому стал делать лёгочную гимнастику, она мне очень хорошо помогала прийти в себя, но всё равно потом пропиталось всё нательное бельё и даже лётный комбинезон.
Он осел к стене и в чудовищном напряжении смотрел на приближающуюся угрозу, силясь придумать хоть какой-то путь к спасению.
Я снял онемевшую от чудовищного напряжения руку с её рта, устроил поудобнее на диване и вышел на крышу.
Самые ясные умы не в силах противостоять чудовищному напряжению «века спеха».
Она сидела на корточках, заслонившись покрывалом почти до самых глаз, и в состоянии чудовищного напряжения наблюдала картину боя.
Когда договорил и замолчал, грудь ходила ходуном, всё тело свело чудовищным напряжением.
Звон этого колокольчика следует за чудовищным напряжением любви, отчаяния, надежды.
Потому, что длительное чудовищное напряжение, которое переживала его нервная система, в конце концов вынудило его лимбическую систему вступить в свои права.
С одной стороны, на улице было тепло и спокойно, с другой – в воздухе ощущалось какое-то чудовищное напряжение, и эта неидентифицированная опасность имела самый умиротворяющий и распространённый на планете, зелёный цвет.
– Тут решили, что я не адепт кодо, – усмехнулся я, скрывая за усмешкой чудовищное напряжение.
Чем конкретно было вызвано чудовищное напряжение, чуть не вылившееся в открытое столкновение между эволэками и гвардейцами толком никто не знал, но претензий к правящей династии у молодёжи явно было немало.
Организм быстро сдавал, измученный чудовищным напряжением многолетних полётов, а тут ещё и навалилась «стройка века», как называли её тупые писаки, не способные осознать и сотой доли той тяжести, что легла на астронавтов многих звёздных систем.
Чудовищное напряжение красовалось на его черепообразном лице.
Едва они выбежали из-под деревьев, как земля затряслась сильнее, отдаваясь в ногах мелкой дрожью, а со всех сторон, многократно отражаясь от склонов, навалился низкий, протяжный гул, давя чудовищным напряжением на уши.
Во всём теле животного чувствовалось чудовищное напряжение.
Побелевшие от чудовищного напряжения костяшки сейчас были для меня, как лакмусовая бумажка.
Сабля повисла на ремешке, и копьё следующего он перехватил, рукой за древко – удар был крепок, в руке заскрипели все суставы и связки, а ноги, сжав конские бока, казалось до хруста, лишь чудовищным напряжением мускулов сумели удержать боярина в седле.
И вместе с ними из меня выходило, вытекало по капле чудовищное напряжение, в котором, оказывается, я жила всё это время.
Тут он не выдержал чудовищного напряжения и сдался.
Капля крови старается убежать из ненавистного и обречённого человеческого тела – и, благодаря чудовищному напряжению воли и состраданию космоса, оказывается на это способна.

Ассоциации к слову «чудовищный»

Все ассоциации к слову ЧУДОВИЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чудовищное напряжение»

  • Каждый раз, когда Гарван делал новый толчок, оба борца с напряжением кряхтели и с усилием, огромными вздохами, переводили дыхание. Большие, тяжелые, со страшными, выпучившимися мускулами голых рук и точно застывшие на полу арены в причудливых позах, они напоминали при неверном полусвете, разлитом в пустом цирке, двух чудовищных крабов, оплетших друг друга клешнями.
  • Но бывают миги, когда раздельные огоньки эти сбиваются вихрем в одно место. Тогда темнота вдруг прорезывается ослепительно ярким светом. Разрозненные элементы жизни, сжатые в одно, дают впечатление неслыханного напряжения, близкого к взрыву. И как раньше невозможно было жить от угрюмого мрака, от скудости жизненных сил, так теперь жизнь становится невозможною вследствие чудовищного избытка сил и света.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чудовищный»

Значение слова «напряжение»

Афоризмы русских писателей со словом «чудовищный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудовищный»

ЧУДО́ВИЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Страшный, устрашающий.

Все значения слова «чудовищный»

Значение слова «напряжение»

НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячьнапрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячьсянапрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.

Все значения слова «напряжение»

Синонимы к словосочетанию «чудовищное напряжение»

Ассоциации к слову «чудовищный»

Ассоциации к слову «напряжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я