Карта словосочетания «чудный мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чудный мир»

Ему показалось, что это отличный выход – послать в новый чудный мир всех разом.
Его душа звала «в тот чудный мир тревог и битв, где в тучах прячутся скалы, где люди вольны, как орлы».
Лежащему в развалинах чудному миру древности мы предстоим точно так же, как и всей совокупной природе, – и тут, и там перед нами несвязная бесконечность отдельных предметов, побуждение искать для них некое единство исходит из самых глубин нашей натуры, а его мы в свою очередь можем обретать лишь в том единстве созерцающего познания, какое возникает внутри нас самих.
И вот сейчас он проснётся, разотрет онемевшие от холода ноги и пойдёт на реку ловить рыбу, как любил это делать раньше, полностью погружаясь в чудный мир подводного царства.
– То, что в этом чудном мире нет места жалости, я знаю и так, но твоё мнение приму как собственное и исходить буду из этого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насвистать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь полено со мной в этом новом, наверняка чудном мире поможет получить горячую еду.
У меня вещей было не много, поэтому я продолжал разглядывать чудный мир большого города, через призму примыкающей к зданию вокзала платформы.
И в чудный мир вошли.
Итак, в этом чудном мире дух человека силой своей духовной природы и неодолимой силой притяжения родного ей мира летит все далее и далее до того места, или, лучше сказать, до той степени, какой могут достигать его духовные силы, и весь, поразительным для него образом, перерождается.
Возьми меня с собой, в этот мистический чудный мир, еврейский мир!
Моему больному воображению представлялся какой-то необыкновенно чудный мир, особенно, когда весь оркестр, как лес или море вдали, шумит, и из этого неопределённого ропота выходит какой-нибудь один инструмент, скрипка или флейта.
Ещё одно, одно тяжкое усилие, и она восторжествует. Ещё одна и одна мука – и она одолеет последнее искушение. Эта светлая мысль низвела чудный мир в её душу.
Весь и без того чудный мир кажется просто фантастическим, и воспринимать ты его начинаешь немного иначе.
Словно открыв для себя чудный мир влюблённых, я теперь не могла насытиться новыми для себя ощущениями.
Он был, как бархат, завораживал, уносил в небо, ласкал, качал на облаках, открывал дивные картины чудного мира.
Туда-то я и направилась, ожидая зайти через призрачную штору в какой-нибудь чудный мир вроде шатра гадалки, но, к своему удивлению, попала в небольшой магазин, где за прилавком стоял пузатый мужчина с накрученными усами и с умным видом рассказывал о свойствах артефакта, который он держал в руке.
Это был немного чудной мир искажённых истин.
Я начала с первой и погрузилась в чудный мир мифологии.
Всё просто и знакомо, и одновременно какой чудный мир дарит поэт нам, его читателям.
Вам достался чудный мир, мир в котором всё тихо и спокойно.
О, как всё бело теперь, как чисто на земле, какой чудный мир сменил прежний раздор между небом и землей!
С тобою делим чудный мир общения.
Не вполне понятно, как все эти чудные миры помещаются в такую маленькую коробочку, а потом появляются в телевизоре.
Какой прекрасный и чудный мир будущего.
Дети часами слушали старого нищего, не чувствуя устали и, когда он умолкал, они просили его: «а ну ещё, ещё!» И мало – помалу под влиянием его рассказов, массивные стены базилики исчезали, точно падали в пропасть, и безграничный, солнечный, чудный мир раскидывался за ними во все стороны с дивными дивами, с неодолимыми страхами.
Если вы пока не уверены, стоит ли вам обзаводиться спиногрызами, эта книга позволит вам заглянуть одним глазком в чудный мир материнства и ещё раз убедиться, что пока не стоит в это всё влезать, или, наоборот, поразиться, как это может быть увлекательно, познавательно и даже порой весело и приятно.
Я отправился в этот о чудный мир брыканья, стуков, жужжания, сверления, сколько там различных звуков работ, где работой распоряжаются «Мастера».
Этот чудный мир детства, он прекрасен и нет ничего прекраснее, когда твоя мама лепит снеговика и читает сказки о невиданных путешествиях.
От королевства к королевству девочка изумлялась всё сильнее, как же могла мама прятать от неё столь чудный мир, она желала испробовать всего.
Так хочется поскорее увидеть чудный мир, к которому нас несёт!..
Хотя бы на время оставить невыносимую реальность, наполненную болью и погрузиться в чудный мир покоя, в котором не нужно что-либо чувствовать и ощущать – именно то, чего безумно хотелось.
Лётчики, сидевшие у входа в блиндаж, оглядывали чудный мир земных ориентиров.
Как нам уберечь наш маленький чудный мир?..
Только репетиции и спектакли дают ей забвение и радость. И как страстно рвётся она в этот чудный мир вымысла, пред которым бледнеет жизнь!
А с холма, на который я взошёл, открывается чудный мир, миры, а главное – я поверил в них.
А люди, тем временем, самонадеянно пытаются воспроизвести чудный мир, в котором они могли бы быть хозяевами положения.
Да… эти таблетки куда вкусней на свободе – спасибо докторам за освобождение и за открытие этого чудного мира психотропных препаратов, благо найти их в большом городе – не ахти какая проблема.
Конечно: такая женщина – это мечта поэта, который может полностью отдаться чудному миру написания стихов, не обращая внимания на грязь повседневного быта.
Тёмная магия и людская злоба отвратили от нас чудный мир сказочных существ.
Чудный мир взрослой жизни…
В нашем чудном мире гомункулами называли мертвецов, воскрешённых и запрограммированных некромантами на какую-либо задачу.
Это был чудный мир сельвы, в который ему доведётся попасть много позже.
Да, в этом чудном мире жили ещё и морские свинки.
В этом чудном мире магические контракты нередко получают высшее, божественное одобрение.
Обитатели чудного мира почувствовали себя брошенными.
Может, вы от радости в этом чудном мире сразу решили жизнь самоубийством покончить, или как?
Весь чудный мир сочувствовал её переживаниям и щедро предлагал лекарство, но она почему-то отказывалась, нарочно придумывая отговорки, предлоги, ссылаясь то на занятость, то на сезонную усталость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чудный мир»

  • Она в первую минуту вспомнила смутно о том новом чудном мире чувств и мыслей, который открыт был ей прелестным юношей, любившим ее и любимым ею, и потом об его непонятной жестокости и целом ряде унижений, страданий, которые последовали за этим волшебным счастьем и вытекали из него.
  • Нина. Чудный мир! Как я завидую вам, если бы вы знали! Жребий людей различен. Одни едва влачат свое скучное, незаметное существование, все похожие друг на друга, все несчастные; другим же, как, например, вам, — вы один из миллиона, — выпала на долю жизнь интересная, светлая, полная значения… Вы счастливы…
  • Она мечты мои звала // От келий душных и молитв // В тот чудный мир тревог и битв, // Где в тучах прячутся скалы, // Где люди вольны, как орлы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чудный»

  • ЧУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Вызывающий удивление своей необычностью, сверхъестественностью; волшебный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДНЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «чудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудный»

ЧУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Вызывающий удивление своей необычностью, сверхъестественностью; волшебный.

Все значения слова «чудный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «чудный мир»

Ассоциации к слову «чудный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я