Предложения со словосочетанием «чудеса единой вещи»

Что означает высказывание о том, что верх подобен низу, «чтобы осуществить чудеса единой вещи»?
На страницах этой книги мы разберёмся в том, что представляет собой исходный глубинный порядок, который лежит в основе мироздания, и как происходят «чудеса единой вещи (единого мира, философского камня)».
То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи
Фраза «что вверху, аналогично тому, что внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи, единого мира» означает, что космический порядок и земная реальность подобны, поскольку представляют собой разные планы и уровни отображения одной и той же «единой вещи», одного и того же «единого мира» – некого глубинной основы, исходного порядка мироздания и его закона.

Значение слова «чудо»

  • ЧУ́ДО, -а, мн. чудеса́, чуде́с, -а́м и чу́да, чуд, ср. 1. (мн. чудеса́). По религиозным и мифологическим представлениям: сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДО

Значение слова «единый»

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чудо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудо»

ЧУ́ДО, -а, мн. чудеса́, чуде́с, -а́м и чу́да, чуд, ср. 1. (мн. чудеса́). По религиозным и мифологическим представлениям: сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы.

Все значения слова «чудо»

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «единая вещь»

Синонимы к слову «чудо»

Синонимы к слову «единый»

Синонимы к слову «вещь»

Ассоциации к слову «чудо»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я