Карта словосочетания «чугунный утюг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чугунный утюг»

Особенно сходство дополняли светлые зелёные, почти жёлтые глаза, спрятанные за массивными надбровными дугами, и выдающаяся вперёд нижняя челюсть, напоминавшая старинный чугунный утюг, который разогревают угольями.
На полке сверху – три чугунных утюга разных размеров, глиняные горшки и чугунки поменьше.
Можно подумать, что она прилегла на ковёр отдохнуть, если бы не тяжёлый чугунный утюг, который придавил ей горло.
Изрыгая сочные проклятия, соседи метали друг в друга кипящие чайники и раскалённые чугунные утюги.
Слюнявил указательный палец и осторожно проверял чугунный утюг – если тот ещё не остыл, проглаживал каждую обёртку, обязательно с изнаночной стороны – чтобы не вылинял рисунок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джиббинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гладили его специальными чугунными утюгами, электрических тогда ещё было мало.
Я сидела на кровати голая, что-то там жевала и наблюдала, как моя одежда стиралась, а затем сушилась большим чугунным утюгом.
Нет, в экстренных случаях истребители вполне могут садиться на планеты, но при этом они обладают грацией чугунного утюга и перенапрягают двигатели работой в крайне неустойчивых режимах, ведущих к их быстрому износу, а иногда и выходу из строя.
Сначала надо было натаскать воды из родника, вскипятить полный бак, замочить бельё в большом корыте, отстирать один раз, снова замочить, отстирать второй раз, прополоскать в холодной воде, отжать и развесить сушиться, а потом снять с верёвок и выгладить чугунным утюгом, нагретым на плите.
Всё вокруг было завалено всевозможными вещами, которые сюда сносили в прежние времена: резные, украшенные цветочными узорами прялки с намотанными остатками пряжи стояли, как мультяшные коты; сверкал на солнце пятнистый самовар с полуотвалившимся краником; чугунный утюг лежал на боку, я приоткрыл окошечко отверстия для углей, и оттуда высыпалась сажа, испачкав мне руки; деревянная ручка утюга болталась на ослабленном винте, который я попытался безуспешно подтянуть; кованая вилка светцá с прогоревшими лучинами стояла, как голое дерево.
На досках лежала большущая пухлая книга, придавленная чугунным утюгом.
На подоконниках можно было увидеть самые неожиданные предметы: чугунный утюг прошлого века, медные вазы с засохшими травами и огромными колючками вместо цветов, сшитые из лоскутков разноцветной ткани занавески, пучки растений, свисающие с потолка, керосиновая лампа из стекла, не чищенного тоже, видимо, последние полстолетия, причудливо изогнутые сухие ветви.
Не получив ещё официального разрешения, она поставила чугунный утюг на газовую плиту.
Ежедневное мытьё полов, стирка вручную, глажка чугунным утюгом, разогретым на плитке, раз в год побелка – вот её основная работа по дому.
Бабушка тяжело встала, лукаво улыбаясь внучке, побрела к серванту, вытащила из самого дальнего уголка мятый бумажный кулёчек, прихватив чугунный утюг, вернулась к кровати.
Иногда мы ходили в лес за еловыми и сосновыми шишками для разжигания печки и нагревания чугунного утюга.
Она умела всё и везде успевать, любая работа просто кипела у неё в руках: работать на заводе, растить, нянчить двоих внуков, ухаживать за садом и огородом, доставать прекрасные продукты в эпоху всевозможных дефицитов, кормить большую по нынешним меркам семью завтраками, обедами, ужинами ежедневно, по полной программе, без каких бы то ни было полуфабрикатов из кулинарии, заказов готовой еды на дом, выстирывать вручную бельё, одежду и при этом всю её не только выглаживать чугунным утюгом, согретым на газе, но и предварительно вываривать для отбеливания в огромном баке, и даже накрахмаливать сваренным самостоятельно крахмалом.
Подушки выбила, просушила, добавила к перьям сухую лаванду и пижму, приобретённую в лавке аптекаря, а наволочки выстирала в той самой лохани, где бывший хозяин принимал водные процедуры, а затем выгладила найденным в чулане чугунным утюгом.
Произвёл впечатление небольшой чугунный утюг, который весил минимум семь килограммов.
Этот угрюмый, массивный как чугунный утюг домина не мог быть построен не то что за час, но и за месяц!
Я по ошибке на кухню зашла – там старушка гладит чугунным утюгом!
Внушительная коробка с вложенными в неё за ненадобностью двумя чугунными утюгами целых два десятилетия дожидалась своей жертвы, притаившись наверху злокозненного шкафа.
Ну скажите, ведь приятно сбросить в мусоропровод, например, старый чугунный утюг, чтобы он прогромыхал по всем двенадцати этажам и глухо бухнулся где-то в самом низу.
Не успевший прекратить стрельбу броненосец добавил по обычно скрытому под водой крашенному красным суриком днищу ещё полдесятка фугасных снарядов и крейсер, довольно быстро выпустивший из себя остатки воздушной подушки, ещё державшей его на плаву, огромным чугунным утюгом пошёл вниз.
Утюг был обязателен. После подъёма нас заставляли гладить школьную форму. Гладить допотопными чугунными утюгами, в которых сторож закладывал раскалённые угли.
Через двойной слой клеёнки угадывалась не слишком большая коробка, но по весу казалось, будто внутри её находится вовсе не чудо-вафельница, а тяжеленный чугунный утюг, который грели на печи и гладили им бельё ещё до изобретения электричества.
Здесь мы поставили старенькую печку-«буржуйку», на стену присобачили деревянное колесо от телеги, рядом с которым разместились два железнодорожных керосиновых фонаря и коровье ботало; внизу, под этой инсталляцией, на чурбачках и на старой скамейке встали в ряд несколько чугунных утюгов, распаянный самовар, который я подобрал в лесу – и здесь же мы разместили мою писачую машинку.
Она зажгла керосиновую лампу и увидела, что на полу лежит литой чугунный утюг.
Лоб гудел и раскалывался, словно к нему приложили раскалённый докрасна древний чугунный утюг и с усилием, которому позавидует видный силач, вдавливали внутрь, расплавляя отброшенное существо.
Кажется, играли на спор, кто сколько раз поднимет чугунный утюг.
Приподняв с постели тяжёлое тело, она шлёпала босыми ногами через всю комнату и подтягивала кверху чугунный утюг, который заменял на стенных ходиках гирю.
Лодка напоминала собравшийся утонуть чугунный утюг.
Но полдня пролазив среди груд битого кирпича и куч сгнивших брёвен и досок, друзья обзавелись лишь коллекцией чугунных утюгов и ржавых замков.
– На грудину будто чугунный утюг водрузили, каждый вдох – поднятая 50-килограммовая гиря.
Там властвовал едкий чад, стреляли со сковородки шкварки, а опасные чугунные утюги высматривали себе подходящую жертву.
А девчонка, осмелев, прошмыгнула мимо меня в квартиру, плюхнулась на антикварный столик и принялась расшнуровывать свои жуткие массивные ботинки, дизайном напоминающие чугунные утюги.
Сердцем и всем упирающимся нутром он ещё не вынырнул из солнечного декабрьского приморья, застрял, как мошка в янтаре, в кристалле прозрачного света, перебирая в памяти розовые, тёмно-лиловые, горчичные складки гор под леденцовым небом, искрящуюся рыбьей чешуёй гладь залива, чугунные утюги пограничных эсминцев, которые за день совершали медленный круг, будто невидимая рука гигантской прачки старательно выглаживала все морщинки на блескучей синей скатерти.
Ближе к ночи мы стащили пару одеял и забрались на чердак, где были свалены старые ненужные вещи, исторический хлам – всякие там чугунные утюги, фетровые шляпы, военные штаны-галифе, а ещё китайская ваза со сколотой горловиной и прочие любовно оставленные про запас хозяевами дачи предметы.
– Он положил обе ладони на стол и медленно, тяжело развёл их, двумя чугунными утюгами разглаживая крахмальную скатерть.
Со швейной машинки с элегантными коваными ножками скалился чугунный утюг, зажав в хищных зубах букетик полевых цветов.
В отверстиях чугунного утюга глазасто горели красные угли.
А до этого очередная старушка выбрала для дела чугунный утюг.
Это какой же темперамент чугунного утюга надо иметь, чтобы по полстранички читать «Сердца трёх» перед сном?
Нагрел на газовой конфорке чугунный утюг (для веса), положил справку на лист «Известий», тщательно разгладил.
– Как ты это сделала? Здесь для глажки используют цельнолитые чугунные утюги, подогреваемые заклинанием из раздела бытовой магии, но ты же ею не владеешь?
Вот тёмные деревянные полки по всему периметру кухни, а на полках чугунные утюги и жестяные коробки от печенья с ятями.
Едва не разревевшись, она вышла из очередного шикарного заведения и, глубоко вздохнув, стала перебирать в уме варианты барахолок, впрочем, заранее не считая успешной затею поискать богатых клиентов рядом с продавцами чугунных утюгов и помятых самоваров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чугунный утюг»

Значение слова «чугунный»

Значение слова «утюг»

  • УТЮ́Г, -а́, м. Хозяйственный прибор для глажения белья, платья и т. п. Электрический утюг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТЮГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чугунный»

ЧУГУ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к чугун (в 1 знач.). Чугунный лом. Чугунная чушка. Чугунные опилки.

Все значения слова «чугунный»

Значение слова «утюг»

УТЮ́Г, -а́, м. Хозяйственный прибор для глажения белья, платья и т. п. Электрический утюг.

Все значения слова «утюг»

Синонимы к словосочетанию «чугунный утюг»

Ассоциации к слову «чугунный»

Ассоциации к слову «утюг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я