Карта словосочетания «чугунная печка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чугунная печка»

Когда я вошёл, в магазине было пусто, и тусклым адовым пламенем горела в углу чугунная печка.
В единственной комнатушке оказался старый диван, широкий стол, грубо сколоченный из досок, и ржавая чугунная печка, которая давно не работала.
Рядом с урной находится чугунная печка для сжигания бюллетеней.
Как только поезд медленно тронулся с места, кто-то из находившихся в последнем вагоне выкрикнул грязное ругательство на венгерском языке, прекрасно понятое словаками, и швырнул крупный обломок чугунной печки в группу чешских солдат – один из них упал на землю, из раны на голове хлынула кровь.
Или как тёмное жерло старой чугунной печки, в недрах которой пляшут языки пламени…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доведший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед тем как выходить, поцеловала мужа на свадебной чёрно-белой фотографии, заткнутой за зеркало трюмо, и затопила чугунную печку, чтобы вернуться в тёплый дом.
У противоположной стены стояла лежанка, а в углу возле входной двери, стояла небольшая чугунная печка.
В углу стояла чугунная печка, и рядом с ней на табуретке – начищенный до блеска медный чайник.
– Вот такие непоседы, – он кивнул головою в сторону ребят, стоявших у раскалённой докрасна маленькой чугунной печки, – перероют всю гору, негде будет овец пасти.
Большая чугунная печка, прогоревшая в некоторых местах и стоящая посреди двора, весело подмигивала огоньками, натужно стреляла своим полыхающим чревом, облепив которую по-воробьиному, мы, сидя на корточках, пекли нарезанную ломтиками, чуть присыпанную солью картошку.
А недавно, пытаясь отобрать у сестёр печёную картофелину, упал на раскалённую чугунную печку и обжёг всю левую половину своего маленького тела.
В тесной комнате чадила чугунная печка.
Эта приземистая чугунная печка была в моей жизни всегда как солнце, только гораздо роднее.
Холодало, я принесла дрова и растопила чугунную печку в кухне.
Крохотного огонька из чугунной печки оказалось достаточно, чтобы согреть руки.
Постепенно появился опыт правильного отопления палатки – чугунные печки ставят в «предбанниках» с обеих сторон, печки обмазывают толстым слоем глины, протягивают трубы дымоходов вдоль стен, устанавливают внутренние стены и потолки из досок.
За ситцевой занавеской, что отгораживала верх русской печи от избы, он слышал, как брякает в кухне умывальник, как, потрескивая, в чугунной печке разгорается огонь, как наливают воду в чайник, учуял, как вкусно запахло блинами.
Возле чугунной печки висит отпечатанный на машинке, скреплённый официальной печатью и неразборчивой подписью инвентарный список, в котором с арифметической скрупулёзностью перечислены наимельчайшие и наиничтожнейшие предметы технического оборудования, предусмотренные для соответствующего почтамта.
Дом был небольшим, деревянным, с тёмной чугунной печкой и милыми разноцветными ковриками, расстеленными по полу.
Громко хлопнула входная дверь, так что даже открылась резная дверца чугунной печки, и на пол посыпались горящие угольки с разлетающимися искрами.
В первых двух, с аккуратно застеленными двухъярусными нарами и всевозможной, висящей на стенах амуницией, было пусто, за исключением дремлющего у жарко пылающей чугунной печки дежурного, а из последнего, в торце коридора, завешенного брезентом, доносилась тихая музыка.
Ещё тут имелись стол, два плетёных кресла, два складных стула, чёрная чугунная печка в углу.
Один из «злоумышленников» во время перемены довёл старинную чугунную печку в классе до белого каления.
Над уставленной цветами каминной полкой висели большие деревянные настенные часы, а в очаге топилась чугунная печка.
В тёмном, дальнем углу карантинной казармы, которую в двух концах освещали две первобытные сальные плошки да лениво горящая чугунная печка без дверец, на краю нар лепились тесно, будто ласточки на проводах, уже неделю назад прибывшие новобранцы и терпеливо ждали своего часа.
Жёлтая штукатурка на стенах облупилась, от пламени в чугунной печке резало глаза.
Посередине дота чугунная печка, и труба выведена в гору, метров на семьдесят вверх, чтобы не демаскировать, и тяга была.
В потолке его лачуги было отверстие, через которое проходила труба чугунной печки, стоявшей почти вплотную к сундуку, так что деревянная стенка его даже слегка обуглилась.
– Сколько какой-то напрасной или излишней удали, словно бы чугунную печку калят день-деньской, когда на зимнюю волю дверь нараспах.
Подкрались ночью, сняли часового, забрались на земляные крыши блиндажей и ухнули в печные трубы по противотанковой гранате, те разорвались внутри массивных чугунных печек, посекли осколками чугуна всё живое…
Здесь громоздилась чугунная печка с двумя огромными конфорками, а рядом примостилась отдельная низкая печурка, приспособленная под большой полукруглый чан.
Чуть поодаль двое слуг крутились вокруг отлитой в виде пузатого тритона чугунной печки, пытаясь разжечь в ней мелко поколотые дрова.
Посредине стояла докрасна накалившаяся чугунная печка без дверцы, до того набитая углем, что горевшие куски его, лопаясь с треском, выпадали на глинобитный пол.
Для просушки повсеместно были смонтированы чугунные печки, а в апартаментах фюрера, в его рабочем кабинете, помещениях для дежурных, генералитета, в буфете, комнатах адъютантов, секретарш, стенографисток, медперсонала дополнительно сложили небольшие камины.
Справа от входа – обложенная кирпичами и обмазанная глиной небольшая походная чугунная печка с трубой в потолок, а слева – «пирамида», специализированный фанерный ящик для хранения оружия, боеприпасов и военной амуниции.
Слегка дурманит от плавящегося масла – письма, напоминания, запахи из приговорённого погибнуть и уже поблёкшего красками лета, мысленно догорающие на ласковом лепестке огня, опрокинутой восковой свечи и в груде каминных углей, и во чреве чугунной печки, из которого удушливо тянет медово-смолянистой обжигающей влагой и привкусом еловой коры.
Камрады топили чугунную печку, которая досталась нам от бежавших «иванов» и это тепло согревала нас от русских морозов.
Он боялся двух десятков чугунных печек внутри здания, начиненных взрывчаткой и соединённых общим электрическим детонатором.
Караул размещался в прицепленной к цистерне теплушке – старому, чуть ли не дореволюционной постройки, деревянному, далеко не герметичному, вагончику, внутри которого были оборудованы двухэтажные деревянные нары для отдыха, с набросанными на них ватными тюфяками, поставлена чугунная печка – буржуйка с трубой через крышу вагона, бак с водой.
Наступившая ночная прохлада проникала сквозь палатку внутрь, и маленькая чугунная печка уже давала мало тепла.
На той, что была в самом углу, спал человек, натянув одеяло на голову, а на ногах у него поверх одеяла лежал ещё и полушубок, хотя от чугунной печки сухой, калёный жар разливался по всей избе.
Ещё готовясь к обороне, они соорудили снабжённые чугунными печками и обложенные камнями полуземлянки и вполне могли пересидеть в них буйство стихии.
Тут пылала чугунная печка, пищал интернет, мурлыкал кот.
В небольшой чугунной печке потрескивали горящие поленья, согревая хижину изнутри.
Пока моя мать плакала я зачерпнул ложкой сладкое жёлтое тесто и съел его а крыша над чугунной печкой текла и каждая капля упав на неё шипела.
Видавшая виды чугунная печка долго не растапливалась, но потом всё же сдалась и в домике стало светло и уютно от огоньков, что проскакивали в искривлённую дверцу и мерцали на стенах и потолке.
Чугунная печка туполобым боровом лежала на брюхе в ящике с песком.
Там, в небольшой комнатёнке, имелась специальная чугунная печка, трубопроводы с вентилями и манометр.
То возьмётся за прекрасно установленную, сверкающую так, что смотреться в неё можно, недавно купленную чугунную печку – и отсоединит дымоход, а потом снова приставит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чугунная печка»

  • От него, как от раскаленной чугунной печки, било в меня несносным, сухим жаром; лишенный всякого эпителия, тифозный язык моего гостя мотался и вздрагивал; его липнущие маленькие глаза наводили дрему непробудную.
  • По летам, когда мы переезжали на дачу, Черт переезжал с нами, верней уже оказывался — в полной сохранности пересаженного деревца, с корнями и с плодами — сидящим на Валерииной кровати, в ее тарусской, узкой, желобом вылетавшей в жасмин комнате, с вертикальным желобом огромной, дикой в июле, чугунной печки.
  • Чугунная печка с вращающимся флюгером на трубе давала тепла больше, чем нужно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чугунный»

Значение слова «печка»

  • ПЕ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Комнатная или кухонная печь. Затопить печку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «печка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чугунный»

ЧУГУ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к чугун (в 1 знач.). Чугунный лом. Чугунная чушка. Чугунные опилки.

Все значения слова «чугунный»

Значение слова «печка»

ПЕ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Комнатная или кухонная печь. Затопить печку.

Все значения слова «печка»

Синонимы к словосочетанию «чугунная печка»

Ассоциации к слову «чугунный»

Ассоциации к слову «печка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я