Предложения со словосочетанием «чугунная батарея»

Промывание делают несколько раз до полного очищения чугунной батареи от ржавчины.
Ввиду того что чугунные батареи имеют большой вес, промывание от ржавчины выполняют вдвоём, не допуская их падения и удара о плиточный пол в ванной, потому что могут образоваться трещины в чугунном корпусе батареи.
Как поменять чугунную батарею (радиатор) в тех случаях, когда она не подлежит ремонту?
Для резки стальных труб около контргайки чугунной батареи (радиатора) применяют также (чаще всего) ножовки по металлу – ручные со специальными ножовочными полотнами, имеющими крупные или редкие острые зубья.
Применение трубореза или ножовки по металлу позволяет получить ровный срез трубы, что облегчает установку новой чугунной батареи (радиатора) или конвектора, регистра, алюминиевого, стального радиатора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прослоняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщина наблюдала за ней усталым взглядом и неуютно переминалась с ноги на ногу, кидая недовольный взгляд на старые чугунные батареи, как обычно, в межсезонье не работавшие.
Найдя в подсобке на первом этаже несколько свободных звеньев для чугунной батареи отопления, я попросил сантехника присоединить их к тем звеньям, которые уже имелись в комнате.
Допотопные чугунные батареи, да они, наверно, в пальто спят!
С тупым равнодушием, словно бы ожидая неизбежного конца, он смотрел на ребристую чугунную батарею, а видел серебристую листву осин и мглистые ели.
Остались нетронутыми лишь массивные чугунные батареи.
Впрочем, не под самим трельяжем, а чуть сбоку под чугунной батареей центрального отопления.
Отопление было центральным, завод давал горячую воду в избытке: в каждой комнате висели большие чугунные батареи-«гармошки», крашенные серебряной краской.
Главбух взяла электрический чайник с огромной чугунной батареи.
Мне представляется долгая дружба с сантехником, покупка чугунной батареи, вскрытие полов и стен.
В городской трёхкомнатной квартире у меня было хорошее отопление, в каждой комнате чугунная батарея, но, если любая из них не работала, в квартире наступали ощутимые заморозки.
Целую неделю они вдвоём старательно сдирали старые облезлые обои со стен, красили окна белой краской, угорев от запаха разбавителей, смотрели, как меняли приглашённые мастера тяжёлые чугунные батареи на металлические трубы.
У диалектики женский подход к обстоятельствам… Ты с нами вась-вась, и мы отвернёмся, если вам нужно вынести с завода чугунную батарею в дыру забора.
Светлана обожала квартиру, в которой жила с дочкой. За филёнчатые окна, высокие белёные потолки и шипучие чугунные батареи. Пять лет снимала её.
Своё освобождение я отпраздновала засовыванием красивой папки для нот за длинную чугунную батарею.
Руки его безвольно повисли по бокам и почти касались пола, длинные ноги были вытянуты вперёд, ступнями оно касалось чугунной батареи.
Он ловко взялся за другую сторону и напарники занесли в подъезд две чугунные батареи.
Он выбрал чугунные батареи и чем-то недоволен.
Вот скажи мне, как можно чугунную батарею парового отопления испортить?
Засиженные сонными мухами окна практически не просматривались, под оранжевыми от ржавчины чугунными батареями стояла шеренга мисок и грязных тарелок, собирая воду с подтекающих труб.
Он прислонился к правой стенке и ощутил тепло чугунной батареи, уместившейся в небольшой нише.
Возвращаясь в холодную квартиру, ленинградец первым делом трогает чугунную батарею в прихожей: «Не включили?» Но равнодушный чугун ещё долго остаётся ледяным.
Двадцать минут ушло у бандитов на то, чтобы раздеть участкового, оттащить его голое тело к реке, привязать к ногам пару секций чугунной батареи, привезённых с собой, и сбросить труп в воду.
На лестнице тускло горела лампочка, а чугунная батарея исходила жаром.
Чугунная батарея греет снизу, голубые ели, увешанные вороньими гнёздами, отвлекают от жёлтых стен.
Женщина средних лет, присев на край чугунной батареи, в одиночестве докуривала «Мальборо-лайт», пачка виднелась из кармана её больничного халата.
Неплохо устроились, гады… я в своё время по ночам вагоны с чугунными батареями разгружал.
– Сто семьдесят тысяч крайне нужных вещей, – бубнил он, пытаясь поднять самый большой баул, – вы прихватили чугунные батареи? Вырвали их из стены?
В квартире, как уже отмечалось, было тепло, почти жарко, старинные чугунные батареи работали во всю мощь.
– Пригрозил он и показал на ржавую чугунную батарею парового отопления под самым окном.
Точилом выступал край старой чугунной батареи советских времён, и он с покорным лицом садился к окну, таким образом, чтобы его манипуляции с ложкой не были заметны.
Из-за чугунной батареи извлекли картонную коробку, в которой обнаружились два стеклянных стаканчика, салфетки и перочинный ножик.
Чугунная батарея ещё никому лёгкости в ногах не добавляла.
В пределах досягаемости от неё находилась холодная по случаю лета чугунная батарея.
Вот и не понятно, что ценнее – кубометр коммуникаторов последней модели либо чугунная батарея из руин заброшенной дачи.
Пёс действительно захватил её руку, и та сильно горела и распухла, Но этим страшным, чёрным и зубастым псом оказалась чугунная батарея старой арбатской квартиры.
Но шкаф и стол стояли спокойно, занавески на окнах висели неподвижно, а гул показался просто звоном чугунных батарей.
Поняла, что лежу на полу, на каком-то матрасе, одной рукой пристёгнута к облезлой чугунной батарее.
Внизу под ними вдоль закрытых декоративными экранами чугунных батарей тянулись низкие деревянные скамейки.
Подпрыгивая и пританцовывая, клацая зубами, я мечтала лишь об одном: поскорее очутиться за огромным рабочим столом возле пятисекционной чугунной батареи.
Полосатые звенья чугунных батарей отопления, полосатые ряды кирпичной кладки, чёрные робы…
В чугунных батареях весело зажурчала вода, и комната наполнилась теплом.
Со дня, как прежние хозяева оставили родное жильё, квартира окончательно зачахла, а чугунные батареи источали один лишь холод мёрзлой стали.
Обычный старый добрый тир, и даже отапливаемый – вон вижу чугунные батареи по стенам.
Тёплый уютный дом с жаркой чугунной батареей, а так же широким пластиковым подоконником, на котором было так приятно развалиться после сытного обеда, раскинув лапы в стороны.
По истёртым и избитым – узбеки во время ремонта в богатейской квартире сбрасывали чугунные батареи прямо так, с грохотом по мрамору – ступеням дошагала к себе на третий, стараясь не наступать на сколы, выбоины и трещины, будто это правда раны в живом теле.

Ассоциации к словосочетанию «чугунная батарея»

Все ассоциации к словосочетанию ЧУГУННАЯ БАТАРЕЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чугунная батарея»

  • А всё те же звуки раздаются с бастионов, всё так же — с невольным трепетом и суеверным страхом, — смотрят в ясный вечер французы из своего лагеря на черную изрытую землю бастионов Севастополя, на черные движущиеся по ним фигуры наших матросов и считают амбразуры, из которых сердито торчат чугунные пушки; всё так же в трубу рассматривает, с вышки телеграфа, штурманский унтер-офицер пестрые фигуры французов, их батареи, палатки, колонны, движущиеся по Зеленой горе, и дымки, вспыхивающие в траншеях, и всё с тем же жаром стремятся с различных сторон света разнородные толпы людей, с еще более разнородными желаниями, к этому роковому месту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чугунный»

Значение слова «батарея»

  • БАТАРЕ́Я, -и, ж. 1. Артиллерийское подразделение, имеющее в своем составе несколько орудий. Минометная батарея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАРЕЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чугунный»

ЧУГУ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к чугун (в 1 знач.). Чугунный лом. Чугунная чушка. Чугунные опилки.

Все значения слова «чугунный»

Значение слова «батарея»

БАТАРЕ́Я, -и, ж. 1. Артиллерийское подразделение, имеющее в своем составе несколько орудий. Минометная батарея.

Все значения слова «батарея»

Синонимы к словосочетанию «чугунная батарея»

Ассоциации к словосочетанию «чугунная батарея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я