Предложения со словосочетанием «чувство сопереживания»

Даже сейчас, в XXI веке, его произведения читаются легко и вызывают глубокое чувство сопереживания, поскольку поднимают вечные вопросы сложности внутреннего мира человека и иронии нашей с вами обыденной жизни.
Одним из многих преимуществ достижения гармонии между пятью архетипами вашей личности является развитие чувства сопереживания с самим собой и окружающими.
На программах обучения используются системы симуляции «Пожилой человек» (фото 1) и «Человек с ограниченными возможностями» (фото 2), помогающие сотрудникам испытать чувство сопереживания по отношению к клиентам.
Это буквально сериал с вереницей сюжетов и второстепенных персонажей, или реалити-шоу с до боли знакомыми проблемами и чувством сопереживания героям.
Почему случившееся вызвало глубокое и острое чувство сопереживания?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотопись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек с развитым чувством сопереживания, сочувствия, т. е. той самой эмпатией – очень хорошо чувствует фальшь и наигранность чужих чувств.
От того, что у нас никогда не было того, что всегда было, к примеру, у поляков, не было чувства национального единства, чувства сопереживания бедам своих соотечественников.
Я уже давно был лишён чувства сопереживания, но мне необходима информация об этом мире, а её я смогу получить только от живых, хоть они и будут находиться без сознания.
Все мы долго и молча смотрели на эту скульптуру, охваченные чувством сопереживания трагической минуты гибели человека, прекрасно переданной ваятелем.
Считаю, что такие прекрасные качества, как доброта, честность, совестливость, порядочность, – всего лишь производные от изначального чувства сопереживания, которым наделила нас природа.
Моему огню хотелось вылиться, он был не намерен задерживаться в этом слабом теле, вызывал во мне жажду крови и похоронил чувство сопереживания к тем, кто стоит на моём пути.
Однако вы не можете оставаться равнодушным в полной мере, так как обладаете обострённым чувством сопереживания, и ваши действия миротворца всегда носят несколько эмоциональный характер.
Но у неё было врождённое чувство сопереживания к людям.
Одним из побуждений явилось и чувство сопереживания армянскому народу: в начале века он очень сильно пострадал от геноцида турок, а тут новая тяжёлая напасть в виде землетрясения…
Подобное политизированное истолкование нравственной ответственности не только не усиливает чувство сопереживания другим, но и подрывает ощущение личной ответственности, на котором, собственно, и основывается этика бескорыстного служения.
Да, чувство обладания кем-то или чем-то с легкостью заменяет среднестатистическому россиянину чувство сопереживания.
И если в начале, хотелось от души его «поздравить», то потом чувство сопереживания окутало нас.
Формализованные отношения в обществе порождают формализованные отношения людей, когда равнодушие уже считается нормой поведения, привнося холод и серость в их сердца, делая их «ледяными», и начинают постепенно замирать потоки любви, которые когда-то омывали людей, привнося в сознание людей истинную радость жизни и не менее удивительные чувства сопереживания, дающие людям чувство неразрывного единства.
Плохое чувство сопереживания: кто там погиб, спасён ли экипаж?
Изучение истории вызывало в нём чувство сопереживания событиям прошлого, давало ему ощущение какой-то причастности к ним.
Альтруизм: Любовь также может привести к альтруистическому поведению и усилению чувства сопереживания и сострадания к другим.
Я считаю, что главное – это воспитание чувства сопереживания и сострадания к другим.
Но как парадоксально это не звучит, в частности это так и есть, но в общем чувство сопереживания может спасти весь мир от тупиковых амбиций обретения власти ради неё самой, без надлежащего её применения.
Это даёт возможность более яркому проявлению чувств сопереживания и сострадания, тактичности и деликатности высокого уровня качества, чуткости и предусмотрительности, альтруизма и душевной щедрости.
У японцев очень развито чувство сопереживания, у них не принято завидовать успехам, злорадствовать по поводу неудач.
Оперное пение в живую, да с искренним чувством сопереживания, даже от самодеятельного талантливого исполнителя, напрочь затмит любой раскрученный шлягер какой-нибудь гламурной поп-дивы и креативного поп-идола.
Спасая жизни людей и прививая к людям чувство сопереживания, доброты, можно добиться отсутствия питомников для животных.
Приятно работать со здравомыслящим молодым человеком, который наделён изрядным чувством сопереживания.
Приятное чувство сопереживания сплотило нас, и мы мило поболтали.
Если вашу душу обожгло чувство сопереживания, полечитесь эликсиром заботы о других.
В таком возрасте чувство сопереживания ещё не атрофировалось, а желание показать себя било через край.
Меня очень тронуло это абсолютно естественное и нелицемерное чувство сопереживания и обеспокоенности моей научной судьбой.
Агрессивное поведение может складываться из множества факторов, включая врождённое отсутствие чувства сопереживания, воспроизведение поведенческих стереотипов, усвоенных в семье, последствия пережитого насилия и издевательств, неспособность контролировать свои эмоции или просто желание привлечь к себе внимание.
Мои девчонки свои чувства сопереживания выражали по-другому – естественно, будто беда случилась у них самих или у близкого им человека.
Этот коктейль свойственен и нам, а нашим предкам он помог выработать чувство сопереживания и усилил их социальные навыки.
Она была неспособна описать пережитое жертвами с каким-либо реальным чувством сопереживания или сострадания и находила затруднительным представить, как они чувствовали себя во время и после жестокого обращения с ними.
Не только древним философам и современным учёным свойственно чувство сопереживания со всем миром, иррациональное чувство космической сопричастности, которое никак не вписывается в повседневную рациональную атомистическую суету мегаполиса.
Кажется, у неё напрочь отсутствовало чувство сопереживания к ближнему.
И русичам пришлось смириться с новым, на века обретённым чувством сопереживания к мартовским воплям кошачьих свадеб.
Важно сохранять чувство сопереживания и понимать перспективы и чувства тех, на кого могут повлиять ваши действия.
Например, если мы хотим, чтобы кто-то начал действовать, мы можем рассказать историю, вызывающую чувство сопереживания или страха, создавая эмоциональную связь, которая побудит его к действию.
Расстроенные люди с трудом могут правильно определить эмоциональное состояние других, что, в свою очередь, не способствует развитию чувства сопереживания и в результате ухудшает социальные навыки [27].
Глядя на мужчину, у меня возникло глубокое чувство сопереживания его несчастному положению.
Событие вызывает симпатию или чувство сопереживания герою: мы знаем или чувствуем, что это событие радикально меняет его жизнь.
Он имел не по годам развитое чувство сопереживания к окружающим.
Нет, он не считал, что в моральном отношении превосходит кого-либо из окружающих; но в нём было развито острое чувство сопереживания.
В лишениях заключённый постепенно утрачивает способность испытывать чувства сопереживания, соболезнования.
Для тёмного мага, по природе агрессивного и жестокого на расправу, обладать обострённым чувством сопереживания – просто беда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство сопереживания»

  • Анна Андреевна. Перестань, ты ничего не знаешь и не в свое дело не мешайся! «Я, Анна Андреевна, изумляюсь…» В таких лестных рассыпался словах… И когда я хотела сказать: «Мы никак не смеем надеяться на такую честь», — он вдруг упал на колени и таким самым благороднейшим образом: «Анна Андреевна, не сделайте меня несчастнейшим! согласитесь отвечать моим чувствам, не то я смертью окончу жизнь свою».
  • Почтмейстер. Нет, о петербургском ничего нет, а о костромских и саратовских много говорится. Жаль, однако ж, что вы не читаете писем: есть прекрасные места. Вот недавно один поручик пишет к приятелю и описал бал в самом игривом… очень, очень хорошо: «Жизнь моя, милый друг, течет, говорит, в эмпиреях: барышень много, музыка играет, штандарт скачет…» — с большим, с большим чувством описал. Я нарочно оставил его у себя. Хотите, прочту?
  • Трудись! Кому вы вздумали // Читать такую проповедь! // Я не крестьянин-лапотник — // Я Божиею милостью // Российский дворянин! // Россия — не неметчина, // Нам чувства деликатные, // Нам гордость внушена! // Сословья благородные // У нас труду не учатся. // У нас чиновник плохонький, // И тот полов не выметет, // Не станет печь топить… // Скажу я вам, не хвастая, // Живу почти безвыездно // В деревне сорок лет, // А от ржаного колоса // Не отличу ячменного. // А мне поют: «Трудись!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «сопереживание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «сопереживание»

СОПЕРЕЖИВА́НИЕ, -я, ср. Книжн. Действие и состояние по знач. глаг. сопереживать.

Все значения слова «сопереживание»

Синонимы к словосочетанию «чувство сопереживания»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «сопереживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я