Предложения со словосочетанием «чувство товарищества»

Прежде всего, это история замечательного чувства товарищества, верности и преданности, которые придавали нам уверенность и желание продолжать сражаться до тех пор, пока не победим.
Этот метод очень воспитывал солдат, вырабатывал у них уважение к другим и развивал чувство товарищества.
Коллективные подвижные игры призваны развивать в детях чувство товарищества, ответственности за собственные действия, солидарности с действиями партнёров и разделения ответственности за их действия.
Чувство соперничества, свойственное мужчинам, не чуждо и женщинам, особенно если учитывать то, что оно никогда не может быть сглажено чувством товарищества, которое нередко возникает между мужчинами.
И в то же время именно мужчинам свойственно чувство товарищества, которое они проносят через всю жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиперполяризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проведённые впоследствии многочисленные операции – успешные, несмотря на частые серьёзные повреждения корабля, – привели к естественному возникновению среди экипажа особого чувства товарищества.
Между коллегами формируется чувство товарищества, в команде сохраняется боевой настрой – но люди не боятся споров, так как в ходе дискуссии рассчитывают сформулировать более удачные решения.
Ему нравились и напряжённые теоретические занятия, и беспощадная дисциплина, и надёжное чувство товарищества, скрепляющее тех, кто стоит на самой низшей ступени иерархии.
Написание онлайн-отзывов становится особой групповой деятельностью, способной даже стимулировать чувство товарищества и принадлежности.
Как и полагается, этот статут имеет достаточно устойчивые параметры: альтруизм, нравственная чистота, физическая выносливость, любовь к труду, патриотизм, непримиримость к классовому врагу и агрессору, протест против социальной несправедливости, развитое чувство товарищества и коллективизма, интернационализм, сохраняющееся при любых обстоятельствах человеческое достоинство, мужество и выносливость в экстремальных ситуациях и т. д.
Боевая походная жизнь развила в казаках чрезвычайное чувство товарищества.
Тогда, выступая для своих торг– и полпредслужащих в «Сальде-Жеографи», по причине ложных слухов, что эмиграция придёт делать срыв, из чувства товарищества писатели советские вышли всем скопом.
Такая дисциплина старается вселить во всех воинов чувство товарищества, приверженность делу, верность организации, сражающейся за достижение цели, и поэтому не только подчинение вышестоящей власти, но и преданность и, как следствие, готовность действовать.
Одна так и хотела нырнуть в дырку забора, пожрать и выспаться, в другой же части его души зрело чувство товарищества: всё-таки вместе с недопёском они бежали, вместе страдали.
По своему характеру, скорее флегматичному, он не был расположен к большинству мальчишеских шалостей, но из чувства товарищества обычно принимал в них участие в роли «часового», следя за приближением воспитателя и предупреждая друзей о грозящей опасности.
А те местные, что не замешаны в воровстве, покрывают воров из ложного чувства товарищества или же просто боятся мести.
Вместо общего чувства товарищества людей, относящихся друг к другу как к равным, идеология рекламы навязывает соревновательное приобретательство.
Но когда они стояли рядом на помосте, как два воина, я почувствовал, что их объединяет чувство товарищества, присущее тем, кто не раз сражался бок о бок.
Они отзывались о нём как о человеке твёрдой воли, бесстрашия, неиссякаемой энергии и высокого чувства товарищества.
Постепенно сдружились, чувство товарищества появилось, выручали друг друга.
Вчерашние братья теряют чувства товарищества, уверенности, локтя.
Он не мог подобрать правильные слова, чтобы выразить любопытство, восторг и даже какое-то чувство товарищества, которые испытывал по отношению к этому человеку.
Хрупкое чувство товарищества, которое я, возможно, начала испытывать, оставило меня без следа.
А ещё неожиданно вспыхнуло чувство товарищества с родственной артистичной душой.
Подобного рода обучение привело к высокому уровню физической подготовки, а также способствовало развитию у офицеров, унтер-офицеров и рядовых чувства товарищества и взаимного уважения, как правило неизвестных в вермахте.
Если раньше в команде царило чувство товарищества и атмосфера соревнования была положительной и здоровой, то теперь она слегка изменилась, и игроки начали понемногу пререкаться и не поддерживали друг друга.
Раз уж он согласился обучаться искусству выглядеть как джентльмен, между ними может возникнуть своеобразное чувство товарищества.
Чувство товарищества присутствовало не только среди репортёров, сотрудников и охраны – оно охватывало и самих членов венценосной семьи.
Отмечу, что поразило меня сразу, так это невероятное чувство товарищества между бойцами, оно помогало им выстоять в тяжелейших боевых условиях.
Так рождалось тёплое чувство товарищества.
Учитель сказал нам тогда о «ложно понятом чувстве товарищества», но и эта изящная формула с толку нас не сбила.
– Воспитывать чувство товарищества, вызвать желание оказывать помощь другим.
Он старался до своих воспитанников донести чувства товарищества, дружбы.
Всех связывало чувство товарищества.
Для него это был период психологического становления, физической закалки, развития чувства товарищества и дружбы.
Удивительной чертой, наблюдаемой в характере западно-африканского носильщика, является чувство товарищества, и нередко можно видеть в конце дневного похода, когда старшие и более опытные, пришедшие на стоянку первыми, свалив свои грузы, бегут назад, чтобы взять груз у отставших.
А ещё важнее то, что эти научные исследования приносят несомненную практическую пользу для организаций и их руководителей, способствуя повышению эффективности, продуктивности работы, содействуют инновациям, вовлечению служащих в процессы принятия решений, большей инициативности работников, повышению уровня коммуникаций и укреплению чувства товарищества между членами коллективов.
Кладя вам руку на плечо, они способны ощутить минутное чувство товарищества, но потом сами же не дают дружбе расцвести, стать реальной или более глубокой: главное для них – контроль над окружающими.
Из чувства товарищества ксеф тренировался сейчас вместе со мной, прилипнув к ладони.
Сближение с человеком другой национальности всегда как будто бы духовно обогащает меня, чувствуешь, как в душе пробуждаются чувства товарищества, братства, общего гражданства.
Они были иерархичны, но в то же время поддерживали чувство товарищества, воплощали и принцип вождизма, и низовое взаимодействие: то и другое укрепляло связь с ними, особенно у одиноких молодых людей, для которых движение начинало составлять почти всю их жизнь.
А ведь истинное чувство товарищества возникает, когда ты о товарище многое знаешь, когда он с тобой потаённым делится.
У супругов, обладающих чувствами товарищества, дружбы и уважения друг к другу, исподволь формируется ценнейшее качество – доброта.
Оба абсолютно не помнили обстоятельств и предмета спора, который привёл к вчерашней драке, поэтому ничто не мешало им тут же принять друг друга за хороших приятелей и собутыльников, а смутные воспоминания о совместном боевом конфликте только укрепили чувство товарищества.
Потомки нынешних октябрят, рождённые в обществе купли-продажи, будут лишены драгоценного чувства товарищества.
Так мы справимся с их одиночеством и привнесём в их жизнь чувство товарищества.
Вскоре в маленьком пространстве между штурвалом и удобной скамьёй водителя возникло чувство товарищества, какое быстро устанавливается в практических делах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство товарищества»

  • Он знал, что это общее дело было революционное дело, которым он тогда совсем не интересовался, но из чувства товарищества и самолюбия, чтобы не подумали, что он боится, дал деньги.
  • Рассказ прошел по мне электрической искрой. В памяти, как живая, стала простодушная фигура Савицкого в фуражке с большим козырем и с наивными глазами. Это воспоминание вызвало острое чувство жалости и еще что-то темное, смутное, спутанное и грозное. Товарищ… не в карцере, а в каталажке, больной, без помощи, одинокий… И посажен не инспектором… Другая сила, огромная и стихийная, будила теперь чувство товарищества, и сердце невольно замирало от этого вызова. Что делать?
  • Члены полиции имели постоянным правилом своим по делам этого рода делать срывы с кого только возможно; но Сверстов, никогда ни по какому делу не бравший ни копейки, страшно восставал против таких поборов и не доносил о том по начальству единственно из чувства товарищества, так как и сам был все-таки чиновник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «товарищество»

  • ТОВА́РИЩЕСТВО, -а, ср. 1. собир. Группа лиц, объединенных общей деятельностью, общими занятиями; коллектив. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОВАРИЩЕСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «товарищество»

ТОВА́РИЩЕСТВО, -а, ср. 1. собир. Группа лиц, объединенных общей деятельностью, общими занятиями; коллектив.

Все значения слова «товарищество»

Синонимы к словосочетанию «чувство товарищества»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «товарищество»

Каким бывает «чувство товарищества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я