Карта словосочетания «чувство печали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувство печали»

Такие вещи вызывают в нас смешанное чувство печали и торжества.
Мать разговаривает с терапевтом о тяжёлом чувстве печали, связанном с неожиданной необходимостью прервать терапию.
При этом эмоциональный фон начинает резко возбуждаться, и, как следствие, появляется чувство печали от прошлых воспоминаний.
Иногда примета сбывалась, но видение всегда было тягостным и приносило повергавшее в ужас чувство печали.
Помните, что носить агат постоянно не рекомендуется, надо давать ему отдых, иначе не избежать чувства печали и одиночества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амитоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старик играл дальше, скрывая в себе жалкое чувство печали по небольшой усердной птичке, которая жила сейчас где-то и изнемогала.
Депрессия вызывает чувство печали и потерю интереса к тому, что когда-то нравилось.
Вместе с поэтом он может испытать чувство печали, навеянное осенней природой, или разделить с ним тоску, рожденную глубоко личными переживаниями.
Чувство радости, по мнению учёного, усиливает способность человека к действию, тогда как чувство печали действует негативно.
Она ушла, положив мне на плечо руку, которую я поцеловала в последний раз с непреодолимым чувством печали и тревоги.
Непомерное количество задач и чрезмерная умственная нагрузка приводят к затуманенности сознания и возникновению чувства печали, перегрузке и неудовлетворённости, хроническому стрессу.
– Депрессия: Насилие и буллинг могут вызывать глубокое чувство печали, отчаяния и безнадёжности у жертвы, что может привести к развитию депрессивных состояний.
Я помню, как меня охватило чувство печали, когда я думал о своей семье, которую я так любил; я увидел себя как будто пойманным в ловушку, и тут мне пришла мысль, что я могу никогда их не увидеть…
Огромное количество вопросов и ещё большее количество разнообразных гипотез поочерёдно перехватывали внимание на себя, работая вперемешку с сильным чувством печали.
Особенно осенью, когда под ногами шуршали опавшие листья, а в груди появлялось смутное чувство печали, когда хотелось согреться глотком горячего кофе и подсмотренными украдкой кусочками чужих счастливых жизней.
Хотя исцелившихся, тех кому он дал надежду, научил жить заново, было гораздо больше, его не покидало чувство печали и ответственности за тех, чья жизнь так и не изменилась, а может даже и оборвалась.
На половину занесённый снегом склон, тянувшийся до горизонта, наводил на друзей чувство печали, которую оба старались скрыть друг от друга.
Туман застилал глаза и он подумал, что не выспался, но в груди вдруг сдавило непередаваемое чувство печали.
Но было в груди странное чувство печали.
Когда меня накрывали чувства печали, тоски по моей бабушке, мне хотелось пожалеть себя, ту маленькую девочку, которая больше не увидит её прекрасной улыбки, не почувствует объятий, не увидит как она красит губы, перед тем, как выбраться куда-то по делам, не услышит прекрасного голоса во время пения, по утрам, за приготовлением вкусных блюд и не услышит больше её мудрых наставлений.
На неширокой кровати лежал старик с закрытыми глазами, а рядом с ним, уткнувшись лицом в одеяло, сидела девочка, от которой исходило то самое всеобъемлющее чувство печали.
Например, при чрезмерно болезненной сепарации субъект может сместить чувство печали и покинутости и переживать их в отношении кого-то другого, не сознавая того, что не испытывает печали в отношении человека, отсутствие которого действительно является её источником.
В его небесного цвета глазах светилось чувство печали и тайной надежды…
Можно незаметно наблюдать будничную жизнь, смотреть на людей, отправляющихся в путешествие и ощущать щемящее и вечно молодое чувство печали перед отъездом и предстоящей дорогой.
Помню, я выходила из первого брака не с предписываемыми чувствами печали или грусти (они были, но фоном) – я шла в развод с чувством ярости.
Всем нам знакомы чувства печали, одиночества, отсутствия понимания, нелюбви, незащищённости и жажды чего-то большего (но при этом мы не обязательно верим, что заслуживаем большего).
Всегда, когда он думал о том, что в нашем цивилизованном обществе существуют такие институты, как дома престарелых и детские дома, в сердце закрадывалось чувство печали и горечи.
А уж чистому чувству печали обязана своим существованием добрая половина поэзии.
И тут же на восемнадцатилетнего мальчишку нахлынули одинокие чувства печали.
Прошлое волной нахлынуло на него, принеся тянущее чувство печали и призрачные ароматы сирени и бергамота.
Чудесное ощущение пропало, лишь на языке осталось ощущение горечи, которое рождает чувство печали.
И первых чувств печали!
Знакомо ли камню чувство печали?
Определение: Синдром "пустого гнезда" не является клиническим диагнозом, но это термин, используемый для описания чувств печали, тревоги и потери, которые могут испытывать родители, когда их дети покидают дом.
После необходимости разоблачения возникало чувство печали и … стыда.
К сожалению, я стал понимать, почему к чувству любви непременно добавляется чувство печали, как в блюзе.
Она поднялась в воздух, сделала несколько кругов над розовым водопадом и покинула его, ощущая в груди незнакомое чувство печали расставания.
Долго с чувством печали стоял он в парке.
Она же – стадия активной надежды на избавление от досадного чувства печали и готовности пустить слезу.
Каждый раз, общаясь с ним, я будто чувствовал, как он пытается удержать в себе непомерное чувство печали.
Острое чувство печали охватывало старого врача всегда, стоило только прочесть нечто подобное в клинических картах.
Затаённое чувство печали и боли по отцу вновь хлынули и заполонили меня до краёв…
В глубине души зародились чувства печали и потери.
– Символ предвещает тяжёлые утраты и приход чувства печали, глубокой безнадёжности, беспросветности, безысходности, создающих ощущение бесполезности жизни.
Я поняла, откуда в моей душе после оставления своего физического тела было столько чувств печали и потери: просто я не была готова к неожиданной смерти.
Определённая ситуация вынуждает нас плакать, и нашим субъективным чувственным ответом на слёзы является чувство печали.
Девочки понимали, что что-то произошло, и над всей троицей висело чувство печали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство печали»

  • Зато и пламенная младость // Не может ничего скрывать. // Вражду, любовь, печаль и радость // Она готова разболтать. // В любви считаясь инвалидом, // Онегин слушал с важным видом, // Как, сердца исповедь любя, // Поэт высказывал себя; // Свою доверчивую совесть // Он простодушно обнажал. // Евгений без труда узнал // Его любви младую повесть, // Обильный чувствами рассказ, // Давно не новыми для нас.
  • Я презирал себя за то, что не испытываю исключительно одного чувства горести, и старался скрывать все другие; от этого печаль моя была неискренна и неестественна.
  • Сверх того, я испытывал какое-то наслаждение, зная, что я несчастлив, старался возбуждать сознание несчастия, и это эгоистическое чувство больше других заглушало во мне истинную печаль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «печаль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «печаль»

ПЕЧА́ЛЬ, -и, ж. 1. Чувство грусти и скорби, душевной горечи.

Все значения слова «печаль»

Синонимы к словосочетанию «чувство печали»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «печаль»

Каким бывает «чувство печали»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я