Предложения со словосочетанием «чувство недовольства»

Пожалуй, вряд ли можно найти человека, который хотя бы раз в жизни не испытывал острого чувства недовольства собой, своей жизнью, желания всё изменить.
Запах этих птичьих тушек, на которые уже падали лучи полуденного солнца, неприятно поразил её, и какое-то чувство недовольства, в котором она не могла отдать себе отчёта, заставило её от них отвернуться.
Думается, что ещё одной немаловажной причиной является чувство недовольства своим положением.
Ненависть – активное чувство недовольства; зависть – пассивное. Не надо поэтому удивляться, если зависть быстро переходит в ненависть.
Приобретя товар, потребитель испытает либо чувство удовлетворения, либо чувство недовольства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфликтогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя с работой он справлялся весьма успешно, его мучило постоянное чувство недовольства.
И ещё было много предательства себя, и из-за этого часто внутри возникало чувство недовольства, раздражения и постепенно накапливался гнев.
Это детское чувство недовольства происходит, во-первых, от нереалистичного отношения к себе, к миру, к людям, а во-вторых, от глубинного, подчас скрытого недовольства собой.
Конфликт окончился мирными переговорами, но разорение римскими войсками готских земель вкупе с наложенными экономическими санкциями оставило у обеих сторон чувство недовольства.
Это может вызывать чувство недовольства и неуверенности в своих способностях и желаниях.
Если бы она была здорова в корне, то чем объяснить, что её раскрытие, ясное и последовательное проведение её посылок вызывает общее чувство недовольства, обманутой надежды?
Её сквозные созвучия завораживают и притягивают, но почти всегда остаётся чувство недовольства – что-то, что мерцало сквозь слова, неумолимо улетучивается с бумажного листа!
Мы сражаемся то с перепадами настроения, то с гормонами, то с отказывающимися делать домашнее задание детьми, то с теленовостями, то ещё с какими-нибудь неприятностями и получаем в результате это докучливое и горькое чувство недовольства самими собой и всеми вокруг.
Он рассматривал эту рану со смешанным чувством недовольства и сострадания… сострадания, ибо не сострадать несчастному было невозможно, невозможно вдвойне, с такой сдержанностью и терпением он переносил боль, но в то же время…
Именно это побуждает испытывать сильное чувство недовольства собой и ситуацией.
Но в моменты, когда ею овладевало чувство недовольства собой, она испытывала душевную боль.
И только к весне щемящее чувство недовольства собой и своей жизнью вновь обострилось и не стало давать ей покоя.
Все это вытеснялось в нем каким-то непонятным, болезненным чувством недовольства собой, обиды на себя.
Объединённые чувством недовольства и неудовлетворения жизнью, массы гораздо легче поднимаются на борьбу, например, с действующим политическим режимом, приводя к власти стремящихся к ней людей, или создают общественные движения в поддержку кого-либо или чего-либо.
Явления смога уже вызывали у горожан чувство недовольства, и они, решив бороться с мэрией за чистый воздух, стали сами принимать все меры по его фильтрации.
Среднего роста мужчина с холодным взглядом и вечным чувством недовольства.
С той поры меня не покидало глубоко засевшее чувство недовольства собой за тогдашнее умолчание, а моего оппонента снедала досада от незавершённости миссии – так, по крайней мере, я себе воображал.
Но через время вновь возникает знакомое чувство недовольства.
ЗАВИСТЬ/ Пассивное чувство недовольства, переходящее в ненависть недовольства активного.
Но результат этой полноты развития, этой ясности итогов был почти всеобщее чувство недовольства и обманутой надежды.
Гостеприимство – это не только умение встречать гостей с улыбкой, но гостеприимство пастыря – это всегда и для всех открытые двери не только дома, но и сердца, чтобы человек мог прийти к пастырю в любое время, если есть в этом насущная необходимость и он должен быть при этом уверен, что его приход и его проблема не вызовут у пастыря чувства недовольства, но что он будет принят с любовью и желанием помочь.
Не дать этому чувству недовольства вырваться из меня и вынести с собой все наши разбитые обещания наружу.
А что кто-то по ней соскучился – это даже вызвало раздражение и глухое чувство недовольства.
Некоторые землевладельцы были разорены, и это было более всего своеобразным возмездием за неудовлетворённые чувства недовольства.
Что касается чувства недовольства, то оно еще более легко или поверхностно, так как обо «всем, что делается» и нас не радует, «мы можем сказать, что мы этим недовольны, хотя иногда это настолько легкое чувство, что мы это едва замечаем».
– Пффф – по телу пробежало обжигающие чувство недовольства и ярости.
На этот раз его чувство недовольства одержало верх над осторожностью.
История денежной реформы и становления крепостничества, вызвавшее волнения в обществе, наглядно показывает, что, несмотря на то, что внешне страна крепла, внутри всё больше и больше росло чувство недовольства.
Для этой цели психологи, во-первых, направили свои усилия на распространение среди людей чувства недовольства тем, что они имеют, и побуждение их к совершению покупок вообще.
Да вот только, по прошествии десяти минут сидения с занимательным чтивом, на душе его стало терзать какое-то странное чувство недовольства, словно он должен был сделать важное дело, но по неизвестной ему причине, он этого ещё не сделал.
Во мне нарастало чувство недовольства собой, какая-то тревога тягостная…
Во-первых, он мог испытать чувство недовольства от того, что отец ушел из жизни и переложил плату за совершенный им поступок на него.
Я поднял опрокинутое кресло, уселся и приготовился ждать, стараясь подавить чувство недовольства и разочарования.
И во сне чувство недовольства опять возникло.
И первое ощущение, испортившее пробуждение начисто, – огромное чувство недовольства собой.
Очень отчётливо помню, сколько моих друзей с обострённым чувством недовольства советским режимом, были огорчены фильмом «Мимино» (1977), поскольку в нём не нашли ни одной ноты протеста против торжествующей советской идеологии.
– Вам необязательно знать, кто? – резко, с чувством недовольства оборвал он. – Что касается "якобы", ответ даст судмедэкспертиза.
Он чувствует свою нужность, социальную полезность, он становится одним из многих, полноценным членом общества, первоначальное чувство недовольства начинает проходить, с каждым днём он открывает преимущества спокойной жизни, в которой необходимо прилагать минимальное количество усилий, чтобы не выпасть из общей упряжки.
Его, как мастера, вот уже несколько дней мучало едкое чувство недовольства собой.
Ещё негатив заключается в том, что для возникновения чувства надежды – нужно попасть в затруднительное положение, впросак, или вызвать в себе это состояние, усилив чувство недовольства происходящим.
После сорока чувство недовольства собой происходило всё чаще и становилось всё сильнее.
Дочка, капризно поджав губки, настойчиво требовала прокатить её на лодке, жена теребила за локоть, показывая какие-то сувенирные безделушки, а меня не покидало чувство недовольства собой, и я лишь рассеянно кивал головой в ответ моим милым дамам.
Оживились партии, в народе обострилось чувство недовольства властью.
НЕНАВИСТЬ/ Активное чувство недовольства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство недовольства»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «недовольство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «недовольство»

НЕДОВО́ЛЬСТВО, -а, ср. Чувство неудовлетворения, неудовольствия.

Все значения слова «недовольство»

Синонимы к словосочетанию «чувство недовольства»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «недовольство»

Каким бывает «чувство недовольства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я