Предложения со словосочетанием «чувство направления»

Он потерял чувство направления, почти потерял понятие пространства, но не потерял понятие времени!
Пень с мохнатыми лапами будто совсем утратил чувство направления.
У кошек великолепно развито чувство направления, но рыжего явно увезли на достаточное расстояние, чтобы он не мог найти обратную дорогу.
Я знаю, мне тотчас скажут, что если мускульные ощущения способствуют образованию понятия пространства, то это потому, что мы имеем чувство направления каждого движения, и оно является составной частью ощущения.
Я пытался следовать этим советам, но всегда или горелых ив оказывалось несколько, или не было никакого приметного холмища, и я, махнув рукой на рассказы туземцев, полагался только на собственное чувство направления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детолюбие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шквальный ветер сносил в сторону, крылья ныли, бугристая серая поверхность внизу начала казаться угрожающей, чувство направления сбоило.
Чувство направления пропало, мозг решительно отказывался определять, где низ, где верх.
Вокруг царил мрак, плавала едкая бетонная пыль, слышались торопливые шаги и негромкое бряцанье, – звуки дробились эхом, сбивая чувство направления.
Если бы это было так, если бы мускульное ощущение не могло зародиться иначе, как сопутствуемое геометрическим чувством направления, то геометрическое пространство было бы формой, присущей нашей способности к ощущению.
Такая цель не пробуждает чувство направления, не даёт понимания, в какую сторону двигаться.
Таким образом, моё чувство направления передоверяется некоему удалённому гиганту.
Когда он происходит, результатом обычно бывают повышенный уровень индивидуальной энергии и сознавания, устойчивое углубление личной аутентичности и присутствия и более ясное чувство направления, а также значительные профессиональные и личные достижения.
Он схватился за свою большую остроконечную стрелку (которая и даёт компасам обострённое чувство направления) и направил её в противоположную сторону.
Хоббиты не похожи на людей; хотя их норы, красивые приятные жилища, хорошо проветриваемые, отличаются от туннелей гоблинов, всё же хоббиты больше людей привыкли к туннелям и нелегко утрачивают под землёй чувство направления – конечно, когда придут в себя от удара по голове.
–– Хорошо, что я с тобой. – новый знакомый перешёл на неофициальный тон к моей радости. – У зандарцев врождённое чувство направления.
Чувство направления подсказало ему, что лучшим маршрутом будет тот, с которым он был уже знаком.
Без инициативы и внутреннего чувства направления разведчик немедленно оказался бы в неуправляемом водовороте сложностей и опасностей.
– Ничего подобного! – отвечает он. – Ты вообще понятия не имеешь, где мы находимся! Яздесь человек с развитым чувством направления!
Все деревья выглядели одинаково, чувство направления отказывало.
После стольких поворотов направо и налево чувство направления полностью стёрлось.
Хроническая болезнь человека-ящика – паралич подвластного сердцу чувства направления.
В конце концов они отстали – из-за того, как мне кажется, что мы слишком удалились от летающего острова, а свойственное птицам чувство направления у этих созданий отсутствовало.
Он снова побежал, почти наугад, руководствуясь одним лишь смутным чувством направления.
И моё чувство направления сейчас не соглашалось с показаниями навигатора.
– Боюсь, что хотя я и неплохо делаю наброски, однако совсем лишена чувства направления, – не растерялась она.
Впрочем, тут постарался не только он, да и вообще чувство направления у мальчишки было практически идеальным.
У меня совершенно нет чувства направления, но в бардачке лежала карта, и я была полна решимости регулярно съезжать на обочину и сверяться с ней.
Человек, перепуганный, потерявший чувство направления и ясность зрения, лихорадочно задёргался, засучил руками и ногами, рефлекторно вдохнул – вода горьким холодным потоком хлынула в горло, в лёгкие.
При этом чувство направления упорно отказывалось мне помогать.
Ясность цели обеспечивает чувство направления, смысла и самореализации, подпитывая вашу мотивацию и двигая вас к вашим целям.
Владея знаниями о жизни души в духовном мире, люди обретают более сильное чувство направления своего развития и энергию для дальнейшей жизни.
По профилям необходимо перемещаться, обладая хорошим чувством направления.
Доверился чувству направления ростка и полетел на встречу мелодии.
Видимо, есть какое-то, особое чувство направления, которое объяснить затруднительно.
Чтобы он мог разыскать добычу и к тому же вернуться домой, у него должно было появиться высокоразвитое чувство направления, «навигационное» чувство, а без точного глазомера было невозможно поразить движущуюся добычу.
Тишина, всё ушёл, абсолютно потеряно чувство направления, беспомощно тяжело дыша, я огляделся вокруг холодный туман, как ни в чём не бывало обрывками скользил среди кустарника и высоких валунов, под одеждой от проникшего холодного воздуха пробежали мурашки, оставшись один на один с собой, и отступившим азартом погони, в меня пытался пробраться страх.
Инстинкты меня не подвели, здесь, среди экзотических звуков и запахов, новизны ощущений, моё «Я» проявило удивительную реакцию – немедленно обрело уверенное чувство направления.
Отпихнув не кстати подвернувшегося под ноги кота, при этом чуть не упав, он тихо ругнулся, но верного чувство направления не потерял…
В детстве в число моих увлечений пару лет входило спортивное ориентирование на местности, побегав по лесам пару лет понял, что это не моё , но с тех пор чувство направления меня практически никогда не обманывало, и в этом странном месте оно работало так же хорошо, как и в привычном домашнем лесу.
Только вот те могли ставить ограничения в определённой зоне – отменять полёты, свет, изменять чувства направления.
Невероятное чувство направления и нахождения в пространстве.
Раскружившись так сильно, что голова сделалась лёгкой и воздушной, а чувство направления дало сбой, они, держась за руки и до слёз хохоча, рухнули в упругую летнюю траву.
У этих странных жителей пустыни было просто сверхъестественное чувство направления.
Поговаривали, что человек с киркой и хорошим чувством направления может под землёй пройти город из конца в конец, всего лишь пробивая дыры в стенах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство направления»

  • Присутствие этого ребенка вызывало во Вронском и в Анне чувство, подобное чувству мореплавателя, видящего по компасу, что направление, по которому он быстро движется, далеко расходится с надлежащим, но что остановить движение не в его силах, что каждая минута удаляет его больше и больше от должного направления и что признаться себе в отступлении — всё равно, что признаться в погибели.
  • — Да, это правда, — улыбаясь отвечала Варенька, и невольно направление их прогулки изменилось. Они стали приближаться к детям. Вареньке было и больно и стыдно, но вместе с тем она испытывала и чувство облегчения.
  • Он долго думал в этом направлении и, почувствовав себя настроенным воинственно, готовым к бою, хотел идти к Алине, куда прошли все, кроме Варавки, но вспомнил, что ему пора ехать в город. Дорогой на станцию, по трудной, песчаной дороге, между холмов, украшенных кривеньким сосняком, Клим Самгин незаметно утратил боевое настроение и, толкая впереди себя длинную тень свою, думал уже о том, как трудно найти себя в хаосе чужих мыслей, за которыми скрыты непонятные чувства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «чувство направления»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «направление»

Каким бывает «чувство направления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я