Предложения со словосочетанием «чувствовать себя бессильным»

Иногда люди чувствуют себя бессильными – жертвами обстоятельств, других людей, своих собственных дурных привычек…
Возможно, вы начнёте терять веру в то, что у вас будет наполненная смыслом жизнь, или же будете чувствовать себя бессильным создать ту судьбу, которую хотите.
В то же время он чувствовал себя бессильным изменить ненавистное ему направление ума своего ученика.
Много лет работаю, всякое видала, но тут чувствую себя бессильной

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межродовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От этой его дерзости и всезнания у меня помутился рассудок, я злился и одновременно чувствовал себя бессильным, не понимал, что говорить, поэтому просто молча отвернулся с нахмуренным лицом в знак протеста и сделал глубокий многозначительный вздох, а сам старался расслабиться и прийти в чувство в эти секунды затишья перед бурей, дабы сформулировать пресловутые вопросы.
Ты находишься в нисходящей спирали и чувствуешь себя бессильным остановить её.
Правильно это или нет, но моя подруга отчасти чувствовала себя бессильной, потому что я не воспринимала её серьёзно.
Причина этого состоит в том, что большинство людей с диабетом чувствуют себя бессильными из-за того, что не имеют достаточно информации, как сделать своё тело здоровым, стройным и красивым.
Многие из нас, сталкиваясь с разрушенными надеждами и нереализованными намерениями, чувствуют себя бессильными жертвами ещё и своих поведенческих паттернов.
Он, как в лихорадке, дрожал от страха, словно враждебная сила всё ещё бродила вокруг него, а он чувствовал себя бессильным избежать хватки её когтей.
Девушки чувствуют себя бессильными.
Сейчас я чувствую себя бессильной птицей, что в силки попала…
Когда они теряют доверие к своим вожакам, тогда чувствуют себя бессильными и потерянными.
Просто чувствует себя бессильной, ей кажется, ты её бросаешь.
Те, кто обычно тут главенствовали, сегодня чувствовали себя бессильными.
Однажды я уже чувствовал себя бессильным помочь, во второй раз я этого не допущу.
Одежда болталась на скелетных костях – я похудел почти на два стоуна, загар мой поблёк до грязного желто-коричневого оттенка, под глазами залегли здоровенные синие круги, и я по-прежнему чувствовал себя бессильным младенцем.
Жених был готов устранить соперника, но перед соперницей чувствовал себя бессильным.
Никогда прежде я не ощущал такого одиночества, никогда не чувствовал себя бессильной песчинкой, брошенной на волю злых ветров.
Без оружия и под прицелом огнемёта охотник чувствовал себя бессильным.
Она ненавидела его со всей силой любви к мужу, вновь воскресшей в её сердце, но в то же время чувствовала себя бессильной сопротивляться тому, кто держал её в своих объятиях; вместе с телом она отдала ему свою волю.
Я не привык чувствовать себя бессильным и признаю, что это мне не по душе.
Она вяло ковыряла вилкой в тарелке, но к еде почти не притрагивалась. Утреннее напряжение отпустил о её, но девочка чувствовала себя бессильной и опустошённой.
Мне не нравится чувствовать себя бессильной.
Скользила взглядом по цветочной изгороди, по кусту пассифлоры, листья которой шевелились от прикосновений морского ветерка, и впервые чувствовала себя бессильной.
Обыкновенно сильные и убежденные натуры не выдерживали соприкосновения с действительностью и чувствовали себя бессильными бороться с предрассудками и обычаями своих единоплеменников; видя совершенное отчуждение от своих, окруженные недоверием, они обыкновенно искали службы посреди русских, в местах отдаленных от их родного племени.
Они мотают друг другу нервы, а потом чувствуют себя бессильными и беспомощными, осложняя тем самым жизнь остальным членам семьи.
Откуда это – неясно, но как это тягостно – чувствовать себя бессильной игрушкой в чьих-то мощных руках.
Ненавижу чувствовать себя бессильной.
Она чувствовала себя бессильной щепкой в огромном потоке несправедливого и жестокого мира.
Я часто чувствую себя бессильной перед новым текстом.
Они постепенно станут чувствовать себя бессильными и незначительными.
Эти люди начинают чувствовать себя бессильными, а затем впадают в депрессию.
Если врач не понимает сути симптомов и их функции, а также не способен наладить сотрудничество с пациентом, то врач порой чувствует себя бессильным.
Сколько бы ни было в жизни вещей, перед лицом которых человек чувствует себя бессильным и которые не может принять, он в конце концов всегда постепенно примиряется с ними.
Но если вы в ловушке, скорее всего, вы заплачете, потому что будете чувствовать себя бессильным.
И вместо того чтобы жаловаться на политиков и чувствовать себя бессильным изменить систему, он заставлял их приходить к нему за советом (с надеждой на его взносы в их предвыборную кампанию).
Ты негодовал, но чувствовал себя бессильным остановить это.
У нас хорошо отлаженная экономическая система, но обусловлена она тем, что мы производим товары, угрожающие уничтожить нас физически, что мы превращаем индивида в совершенно пассивного потребителя и тем самым омертвляем его и что мы создали бюрократию, вынуждающую человека чувствовать себя бессильным.
Будучи запертым во дворце, он чувствовал себя бессильным помочь своему королевству.
Наверное, впервые в жизни девушка чувствовала себя бессильной.
Что бы мы ни делали и ни говорили (или не делали и не говорили), исход один: мы по-прежнему чувствуем себя бессильными и беспомощными.
Я только говорю, и неоднократно, всем тем, кто учит детей и порой чувствует себя бессильным: старайтесь поднять их в собственных глазах, продолжайте делать это, даже если кажется, что вы, как говорится, «ломитесь в закрытую дверь».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувствовать себя бессильным»

  • Но он чувствовал себя бессильным; он знал вперед, что все против него и что его не допустят сделать то, что казалось ему теперь так естественно и хорошо, а заставят сделать то, что дурно, но им кажется должным.
  • Матушка волнуется, потому что в престольный праздник она чувствует себя бессильною. Сряду три дня идет по деревням гульба, в которой принимает деятельное участие сам староста Федот. Он не является по вечерам за приказаниями, хотя матушка машинально всякий день спрашивает, пришел ли Федотка-пьяница, и всякий раз получает один и тот же ответ, что староста «не годится». А между тем овсы еще наполовину не сжатые в поле стоят, того гляди, сыпаться начнут, сенокос тоже не весь убран…
  • Старый Тит поникал головой и ничего не отвечал, — он чувствовал себя бессильным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «бессильный»

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «бессильный»

БЕССИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не имеющий физических сил, очень слабый.

Все значения слова «бессильный»

Синонимы к слову «чувствовать»

Синонимы к слову «бессильный»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «бессильный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я