Карта слова «безвольный» примеры предложения

Предложения со словом «безвольный»

И изгвазданное безвольное тело мальчишки не сдвинулось ни на дюйм.
Трое из людей, рвавшихся к лестнице, были мгновенно прошиты разнокалиберными осколками и безвольными куклами отброшены ударной волной обратно на площадку перед лестницей.
– Дорогой отец! – воскликнула она, но тут же умолкла, сжала безвольную руку и закрыла лицо платком, чтобы спрятать слёзы.
А за абсолютно безвольными людьми чаще всего следят тюремщики!
– Полагаю, больше всего её пугает возможность стать безвольной игрушкой в чьих-нибудь злых руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антидемократ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом случае личность человека предстаёт в образе безвольной марионетки, абсолютно безынициативной и приходящей в движение лишь под воздействием внешних стимулов или крайней необходимости, нужды.
Низенький, бледный, с редкими усиками и прыщами по всей физиономии, да ещё с таким невыразительным безвольным подбородком, что лицо вытягивалось прямо к адамову яблоку, будто нижняя челюсть и вовсе отсутствовала.
Однако люди в его пьесах – не безвольные существа, которые слепо подчинены богам.
Всё это поможет вам дисциплинировать ваши мысли и не становиться их безвольным рабом.
Но сейчас за работу, и будем изображать покорность безвольной игрушки… пока!
Вы, наверное, думаете, что все роли достались мне, а они просто были безвольными марионетками?
Последний рывок, и я без сил валюсь на достаточно широкую площадку. Руки висят безвольными плетями, но расслабляться некогда.
В смертельном изнеможении склонилась она к нему на плечо и осталась так лежать, как сломленная роза, совершенно разбитая, совершенно безвольная.
Его тело, утратив упругость мышц, безвольным кулём прокатилось по траве, пачкая её алой кровью.
Мы превращаемся в безвольную жертву обстоятельств, забывая о том, что у нас есть свободная воля и выбор.
И обязательно ещё одна деталь – свисающая с кровати или чего-то иного изящная маленькая кисть её руки с безвольными пальцами.
Я так и понял,– совершенно не реагируя на мои слова, мужчина обошёл кресло сбоку, подсовывая одну ладонь под мои безвольные ноги, а второй обнимая плечи и вынимая из кресла.
Не признаваться же, в самом деле, что вдруг оказался абсолютно безвольным перед тем, что так мощно потащило его к краю обрыва?
Стоя на коленях, я раскачивался из стороны в сторону, наблюдая, как овца изо всех сил пытается вернуть к жизни скользкое безвольное тельце, которое с каждой секундой всё больше холодело.
Тень накрыла маму, и я увидел безвольную женщину с опущенными руками из моего детства.
А когда его тело безвольным мешком приземлилось на груду трупов, вновь осмотрелся и, не увидев больше близкой опасности, перевёл взгляд на башню.
Попытки привести в чувство успеха не имели, и безвольную тушку «обессилевшего от эмоций» князя на руках перенесли в лазарет училища, где он и провалялся пять дней, пока не пришёл в сознание.
Не смотря на низкую гравитацию человек шёл, пошатываясь, выбиваясь из последних сил: на его плечах тяжким грузом повисло безвольное тело, облачённое в испачканный грязью, местами заляпанный кровью скафандр.
Это был высокий тощий мужчина с довольно тонкими чертами лица и безвольным ртом; было очевидно, что он успел воспользоваться суматохой и основательно приложиться к бутылке с джином.
Эльф, подойдя ближе, взял мою вялую руку, вложил что-то в безвольную ладонь и крепко сжал пальцы.
Просто безвольными людьми чаще всего помыкают начальники.
На этот раз кто-то сильный и невидимый мощными толчками стал поднимать безвольное тело вверх, навстречу яркому солнцу и воздуху.
А с 2006 года я начала сама себя реабилитировать, потому что от лекарств становилась безвольным овощем и растекалась, как манная каша, прирастая пятой точкой к дивану.
Итак, кто умертвит волю свою подвигом и особым направленным к тому вниманием и тщанием и сделается безвольным, тот очевидно вышел из естества своего и стал вне его, и ничего уже не хочет собственным хотением своим, и ничего не делает сам, ни доброго, ни худого.
Что ж, если ей нравится быть безвольной тряпкой, меня это не касается.
Висеть безвольной тряпичной куклой, перекинутой через плечо врага, да ещё и вниз головой, я не желала, оттого всеми силами пыталась ногами в пах его ударить.
После сближения с оппонентом, мне потребовалось нанести лишь один удар, после чего его потерявшее сознание тело упало безвольной куклой.
Раненый наследник грозился отомстить и убить меня или сделать безвольной рабыней, я вынуждена была бежать туда, где аристократы практически не имеют власти.
Бригада врачей, аккуратно подхватив безвольное тело, быстро доставила пострадавшего в приёмный покой, где ему немедленно оказали первую медицинскую помощь.
В это время дверь из комнаты старухи распахнулась и показался молодой парень, лет двадцати трёх, с симпатичным, но несколько безвольным лицом и скошенным подбородком.
Она слушала, как я уговариваю его, она смотрела, как придерживаю безвольную голову, как невпопад сжимаю мешок.
В следующую секунду они покатились по земле и, остановившись, остались лежать безвольными куклами.
Кажется, что ещё один приказ и мне просто перекроют воздух насовсем и я… я упаду здесь… на мраморный пол безвольным кулём…
Очевидно, именно это и придавало иногда его лицу мягкое и почти безвольное выражение.
– Как прикажете, – киваю головой и чуть вздёргиваю подбородок, чтобы мои слова не воспринялись как согласие безвольной рабыни.
Вокруг каждого здания образовывалось серое кольцо, топтавшееся на путях, превращавших в безвольную массу некогда свободных людей.
Мой мальчик выглядел ужасно, у него было разбито лицо, губы треснули, обуглились ресницы, его руки казались безвольными нитями, ноги были неестественно вывернуты.
Не превратилась в безвольную девушку, готовую беспрекословно повиноваться и выполнять любую просьбу.
Когда поток сменился редкими каплями, он кинул безвольный кусок мяса в центр пентаграммы, тихо проговорил какие-то слова – и колдовская фигура вспыхнула тёмным багровым пламенем, распространяя едкий запах горелой серы.
Я как раз закончила защитный ритуал зимнего солнцестояния и безвольной тряпочкой развалилась на лавке.
Бережно положив безвольные кисти рук на неподвижную грудь, в которой зияла тёмная глубокая рана в том месте, где когда-то билось сердце, я опустился на пол, положив собственные руки на согнутые колени.
Ага, сейчас прям. Уже послушно опускаю взгляд и деградирую до состояния безвольной овцы.
Писатель был слишком простодушен и не замечал в них безвольных слабаков.
Ветки не оцарапали кожу – комбинезон защитил, а сразу после новым потоком воздуха тело, уже ставшее безвольным, прижало к толстому столбу.

Ассоциации к слову «безвольный»

Все ассоциации к слову БЕЗВОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «безвольный»

  • Случайность ли это, что хор повсюду, во всех дошедших до нас трагедиях, так пассивен, труслив и робок? Случайность ли, что он неизменно состоит из дряхлых старцев, робких, трепещущих женщин, безвольных рабынь, что даже когда он состоит из воинов, как в «Аяксе» Софокла, то и воины эти трусливы, «словно глаза робкого голубя»? И случайность ли, что именно устами этих слабых и бездеятельных говорит глубочайшая мудрость трагедии?
  • Католичество сильно и властно, оно давит слабых и безвольных.
  • Набрав в легкие воздуху, подняли молчащее тяжелое тело и двинулись в том же порядке: Андрей Иваныч, менее сильный, нес ноги и продирался сквозь чащу, Саша нес, задыхаясь, тяжелое, выскользающее туловище; и опять трепалась на левой руке безвольная и беспамятная, словно мертвая, голова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безвольный»

  • БЕЗВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Лишенный силы воли; нерешительный, слабохарактерный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗВОЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «безвольный»

Афоризмы русских писателей со словом «безвольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безвольный»

БЕЗВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Лишенный силы воли; нерешительный, слабохарактерный.

Все значения слова «безвольный»

Синонимы к слову «безвольный»

Ассоциации к слову «безвольный»

Что (кто) бывает «безвольным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я