Карта слова «прикасаться» примеры предложения

Предложения со словом «прикасаться»

Самое захватывающее в археологических раскопках – сознание, что ты имеешь дело с предметами, к которым уже сотни, а то и тысячи лет не прикасалась рука человека.
Ведьма, словно впав в транс, медленно взяла в руки старую массивную книгу в потрескавшемся кожаном переплёте, к которому с трепетом прикасались пальцы многих поколений колдунов.
Сожмите руки перед собой, локти держите на высоте плеч, пальцы и ладони должны прикасаться друг к другу.
Даже хозяйка не смела прикасаться к этой бархатной чёрной подушечке!
После обработки сырого мяса нельзя прикасаться к другим продуктам, пока не вымоете руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретродетектив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отклонённый в сторону большой палец, которым обезьяна может прикасаться к кончикам остальных пальцев, позволяет ей хватать руками и ногами различные предметы и лазать по деревьям.
Нежно прикасается подушечкой пальца к моим губам, очерчивает контур и нажимает, заставляя приоткрыть рот.
Бесспорный факт, – сказал он, осторожно прикасаясь к колену.
Честно говоря, мне совсем не хочется прикасаться к этой книге… но как же интересно!
Я окидываю взором наше родословное древо, прикасаюсь ладонью к его ветвям.
Например, не позволять прикасаться посторонним, определённым образом с этим взаимодействовать.
И ошельмованные заведомой ложью люди теперь уже никогда не захотят прикасаться к истинам веры, живой и действенной.
И вот наша задача, научить человека прикасаться к этому желанию быстрой реакции, и сознательно в себе эту реакцию тревожную пронаблюдать.
И, как результат, женщинам запрещают прикасаться к травам и заниматься травологией.
Вы можете переписать данные из удостоверения, но брать его в руки и даже просто прикасаться к нему не должны.
Можно во многом доверять ему, ибо он уже прикасался к познанию и тем уже оберег дух от скверны предательства.
При входе в наше помещение для медитации они отдавали дань уважения земле, прикасаясь кончиками пальцев к полу и затем целуя их.
Вы не должны к нему больше прикасаться, тратить его или разменивать, иначе растеряете свою финансовую энергию.
Мы почти прикасаемся грудью друг к другу. Его дыхание щекочет кожу. От такой близости по телу проходят мурашки, а сердце отчего-то начинает биться чаще.
Его руки, выронив меч, потянулись к моему лицу, нежно лаская, ласково прикасаясь, но под его пальцами словно ударом вспыхнула боль…
К уставшим за день от сеток и платков лицам так приятно прикасался ветерок…
– Ха-ха, – сухо усмехнулась я. – Вообще-то, когда дело касается книг, мне нравится прикасаться к страницам, чувствовать их запах.
Наносим тональный крем на лицо кистью, начиная со лба, и лёгкими движениями растушёвываем в стороны и вверх, легко прикасаясь кистью к коже короткими скользящими движениями.
До конца дня ученикам было запрещено прикасаться к чему-либо серьёзнее ювелирной пуговицы.
Затем я начал прикасаться к различного рода поверхностям – к дереву, бумаге, брезенту – и всюду получался тот же синий свет, неощутимый, без треска и без запаха.
Без этих знаний я не рекомендую вообще прикасаться к трафику.
Было очень страшно прикасаться к маленькой изувеченной ручке, но поскольку альтернативы не было, я тут же подставила ладонь.
Теперь же сон бежал от него, и он время от времени прикасался рукой к своим широко раскрытым глазам, чтобы отереть солёную влагу, то и дело приливавшую к ним.
Она прыгала на одной ноге, не желая прикасаться другой, босой ногой к полу, но это всё равно случилось и оказалось не так страшно.
Мои ладони ещё прикасались к земле, мои глаза с восторгом видели синюю гряду гор…
Ему казалось невероятным, что руки, привыкшие убивать, могут так бережно прикасаться к книжным страницам.
В гороскопе указано, кто должен прикасаться к трупу или совершать с ним требуемые манипуляции, кто должен его нести, а также вид погребения.
Зачастую нам не нужно прикасаться к предметам, чтобы понять, насколько различна их фактура.
Отныне простые смертные не имели права прикасаться к ним.
После этого педагог слегка прикасается, обычно к плечам (или одному плечу, в зависимости от того, где он стоит), и ребёнок начинает выполнять ритмическое задание.
Имей я тогда нынешний опыт в смысле знакомства с механическими свойствами древесных пород, я бы никогда не стал прикасаться к этой берёзовой штуке, ибо нет в наших широтах дерева более упругого и менее всего склонного к поперечному разрыву волокон (ну, пожалуй, ещё ясень да акация).
Я ощущал вязкую реальность прошлого и рос с тем чувством, что на самом деле прикасаюсь к бывшему много веков тому назад и душою вхожу в него.
Если нужно остановить выполнение, педагог, либо снова прикасается к плечу, либо показывает ребёнку открытую ладонь, говорит «стоп», после чего останавливает метроном.
Когда вы увидите результат – это первые появившиеся деньги в накоплениях, к которым вы не будете прикасаться – тогда станете увереннее в себе, и вам не захочется менять эту систему.
Желания прикасаться он не имел.
Я нервничал в преддверии предстоящего поединка и потому часто прикасался к астралу, проверяя свою связь с ним.
Когда она обратилась к педиатру с вопросом, не повредят ли уличные микробы младенцу, то выяснилось, что все исследования показывают: в контактах взрослых с младенцем есть одно непреложное правило – к нему можно прикасаться лишь чистыми, только что вымытыми руками.
Кто-то в страстном танце случайно прикасается к вашему плечу, и вдруг вы вспоминаете ту дискотеку, вернее ту эмоцию.
Произносить все слова следует мягким, спокойным, ровным и тихим голосом, делать длинные паузы, при назывании частей тела мягко прикасаться к ним ладонью (конечно, если ребёнок, подросток не возражает против этого).
Но в том месте, где прикасалась его рука, на коже выступило золотистое свечение, словно едва заметная паутинка, напоминающая о его клейме.
Медленно приближаешь указательные пальцы к глазам и в тот момент, когда участник закроет глаза, ты на левой руке делаешь «козу» (левша может проделать то же самое пальцами правой руки), т.е. ты распрямляешь средний палец и указательным и средним пальцами одной руки легонько прикасаешься к векам (см. рис. 2).
Когда информация согласованна с энергетикой, мы имеем возможность прикасаться к гениальным проектам, произведениям и творческим решениям человеческого существа.

Цитаты из русской классики со словом «прикасаться»

Значение слова «прикасаться»

Цитаты со словом «прикасаться»

  • Космос — это всё, что есть, что когда-либо было и когда-нибудь будет. Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты. Мы сознаём, что прикасаемся к величайшей из тайн.
  • Всё, к чему бы я ни прикасался, казалось мне пошлым и пустым. Ничего не интересовало, совершенно. Люди выглядели ограниченными в своей осторожности и щепетильной сосредоточенности на повседневных делах. И мне предстоит жить с этими уёбищами всю оставшуюся жизнь, думал я. Господи, какое скопище ног, рук, подмышек, ртов, хуёв, пизд и жоп. Они срут, ссут, болтают, и все они не стоят кучи лошадиного навоза.
  • Раз все вокруг шепчут: целуй руку! целуй руку! — ясно, что я руку целовать не должна.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «прикасаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикасаться»

ПРИКАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к прикоснуться.

Все значения слова «прикасаться»

Синонимы к слову «прикасаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я