Карта слова «неспособный» примеры предложения

Предложения со словом «неспособный»

Кризис воспитания – во взрослых, которые оказываются неспособными стать свидетелями величия жизни для детей.
Такая всепоглощающая родительская любовь сделала меня зависимой и совершенно неспособной принимать самостоятельные решения, но больше всего в жизни я боялась… людей.
Во-вторых, если случается так, что вследствие изъяна органа человек становится неспособным испытывать какой-нибудь род ощущений, мы всегда обнаруживаем, что ему также малодоступны и соответствующие идеи.
Вот так и получается, что мигрень – это единственный способ перестать их всех обслуживать, отключиться, остаться одной, полежать, закрыть глаза, быть неспособной отвечать ни за чьи желания и прихоти.
Мне не страшны заговорщики, которыми я распоряжаюсь так же, как и германскими варварами, неспособными понять душу истинного римлянина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общепонятность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полторы тысячи солдат тогда смогли построить строй в черепаху и медленно отступать, оставляя раненых, неспособных самостоятельно идти, а иных и убивая по их просьбе.
Тогда я решил за лучшее окончательно освободить этих товарищей в разстреле, как людей неспособных выполнить революционный долг в самый решительный момент.
В толпе слышался ропот, ругали правительство за то, что оно оказалось неспособным справиться с марсианами.
Но ужасная экономка дошла до неё и вдруг оказалась неспособной сделать и шагу далее.
Я боялся, что из меня получится какой-нибудь никудышный, безвольный, несамостоятельный, бесхарактерный человек, неспособный принять какое-нибудь решение и осуществить его, человек, которому постоянно нужна будет нянька.
Он утратил мужество и самообладание, не раз выручавшие его на поле брани, превратился в жалкого, беспомощного старика, совершенно неспособного противостоять этому австрийцу, умному и волевому негодяю.
Ребёнок может ввязаться в драку, но оказаться неспособным дать словесный отпор.
Появились состоятельные люди и бедные, интересы их были противоположными, и в этих условиях родо-племенная организация власти оказалась неспособной управлять таким обществом.
Все они считали себя ленинцами, но в критическую минуту оказались неспособными выполнить последнюю волю признанного вождя нашей революции.
Они считали крестьянство недостойным демократии и неспособным защищать свои интересы.
Нельзя ли остановить это пугающее движение, в котором мысль изматывает саму себя, неспособная двинуться дальше?
Большинство из них не страдали угрызениями совести и казались неспособными оценить свои действия.
Это необычное заявление в отношении столь древних гоминидов, которых до недавнего времени считали неспособными к символическому мышлению, чтобы придавать смерти особое значение.
Нам известно из человеческих отношений, что зачастую мы оказываемся неспособными жить в меру той дружбы, которую получили как драгоценный дар.
Они ведь не пострадают, если кто-то другой примет на работу абсолютно неспособного сотрудника.
Несмотря на выдержку лётчиков противника, готовых тотчас после окончания атаки идти в полёт, наземная служба оказалась неспособной обеспечить им вылет.
Молодёжь без собственной истории, застывшая на месте от ужаса и страха перед жизнью, неспособная найти силы, чтобы сделать хотя бы один шаг.
Добрый человек должен кормить лошадей, неспособных более к работе, и иметь попечение не только о щенках, но и о старых псах своих…
Вдруг, без какой-либо видимой причины, витрина демократического мира – общество потребления – оказалось неспособным больше потреблять, словно чём-то подавившись.
Должник– юридическое лицо, оказавшиеся неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным и прочим обязательствам.
А это приводит к тому, что индивид оказывается неспособным видеть последствия своего пренебрежения к ограничителям свобод, то есть законам, и погони за удовлетворением своих желаний.
Её силы исчерпываются настолько, что в конце концов она становится неспособной сопротивляться силам чужеземцев.
Это правительство было не столько революционным, сколько идеалистическим, совершенно неспособным контролировать те мощные народные силы, которые привели его к власти.
Отныне только больные, калеки, неспособные работать могли рассчитывать на государственную помощь.
Конечно, во всём нужна мера, и ребёнок, с головой уходящий в выдуманный мир, неспособный отличить реальность от вымысла, нуждается в помощи психолога или родителей.
Этот очень опасный удар, наносимый в бедро или в место чуть выше коленного сустава, может сделать противника неспособным стоять на ногах, парализуя их.
Всё ещё неспособная произнести ни слова, я киваю и сжимаю кулаки, чтобы унять дрожь в руках.
Можно спорить о том, насколько хорошо система правового регулирования работала в прошлом, но очевидно, что в ней неслучайно есть все те особенности, которые делают её неспособной отвечать на вызовы современности.
Если до такого дойдёт, вскоре свалишься, неспособный пошевелиться, и будешь так лежать до самой смерти.
Увы, в мире слишком много глупцов, неспособных думать самостоятельно и готовых принять на веру всякие россказни.
Возможны ссоры, которые сделают вас неспособным решать жизненные проблемы.
У него оставалась лишь странная жёсткость – он казался неспособным думать, рассуждать или планировать, в отличие от дней пика его власти.
У нас был любящий отец с широкими взглядами, по складу характера неспособный поддерживать строгую дисциплину.
Он тоже чувствовал себя опустошённым и духовно мёртвым – и, неспособный помочь самому себе, пустился в путь, чтобы искать помощи.
И также птицы теряли крылья, становясь бегающими по земле, уже неспособными летать.
Мы обнаруживаем зависимость от отца, сохраняющуюся без потери интенсивности на протяжении нескольких лет после смерти родителя, – зависимость, которая искажает суждения пациента, делает его неспособным любить, заставляет его чувствовать себя ребёнком, постоянно и спуганным и неуверенным в себе.
Вследствие долгой привычки обращать поэзию и искусства в средства забавы, человечество перестало понимать произведения тех времён, когда и поэзия и искусство имели значение дидактическое; вследствие долгой привычки к профессионально-нравственным поучениям, которые, однако, ради личных расчётов, тщательно закрывают глаза на все выдающиеся пороки времени (скупость, например), оно сделалось совершенно неспособным воспринимать существенно-этические творения расы, разделявшей всех людей на два обширных класса, – достойных и недостойных, годных и негодных.
П. 2 сформулирован следующим образом: «Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трёх месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены».
Так, например, птицы, когда наступает время их осеннего перелёта, иногда покидают своих маленьких птенцов (вторых выводков), неспособных выдержать долгий перелёт, чтобы присоединиться к своим товарищам (С. 164–165).
Но для философии это знание людей остаётся безразличным как раз постольку, поскольку оно оказывается неспособным подняться от рассмотрения случайных особенностей людей к пониманию великих человеческих характеров, в которых подлинная природа человека проявляется в ничем не искажённой чистоте.
К сожалению, самостоятельно невозможно будет определить, что мы медленно втягиваемся в страшную погибель, потому что гордость помрачает ум, и он делается неспособным видеть грехи.
Однако, если бы я был вынужден разобраться в побуждениях моего достойного друга (ибо именно таковым и был джентльмен в скромном платье, пудреном парике и широкополой мягкой шляпе), я сказал бы, что, хотя он, безусловно, не позволил бы кучеру ехать дальше на лошади, неспособной передвигаться, и равным образом не потерпел бы, чтобы его самого торопили, всё же мастер кнута, наверно, избежал многих суровых замечаний и упрёков благодаря приятному времяпрепровождению, которому предавались путешественники во время остановок.
Многие считают себя неспособными достигать инвестиционных целей, поскольку не имеют свободных средств.
И соответственно поручали их людям, приспособленным к другому и полностью неспособным, а потому полностью равнодушным к выполняемому.
И это не парадокс: человек с больными руками, неспособный держать кисть, может быть наделён в высшей степени развитым живописным чутьём.

Цитаты из русской классики со словом «неспособный»

  • Но в том-то и дело, что среда, подчиненная силе Диких и Кабановых, производит обыкновенно Тихонов и Борисов, неспособных воспрянуть и принять свою человеческую природу, даже при столкновении с такими характерами, как Катерина.
  • Я сам недавно был юнкером, старым юнкером, неспособным уже быть добродушно-услужливым младшим товарищем, и юнкером без состояния, поэтому, хорошо зная всю моральную тяжесть этого положения для немолодого и самолюбивого человека, я сочувствовал всем людям, находящимся в таком положении, и старался объяснить себе их характер и степень и направление умственных способностей, для того чтобы по этому судить о степени их моральных страданий.
  • Мне хотелось утешить себя мыслью, что Мощинский, учившийся довольно плохо, в сущности, ограниченный барчук, изнеженный и неспособный.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «неспособным»

Все определения к слову НЕСПОСОБНЫЙ

Значение слова «неспособный»

Цитаты со словом «неспособный»

Афоризмы русских писателей со словом «неспособный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неспособный»

НЕСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. только полн. ф. Лишенный способностей, дарований.

Все значения слова «неспособный»

Синонимы к слову «неспособный»

Ассоциации к слову «неспособный»

Что (кто) бывает «неспособным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я