Предложения со словосочетанием «чрезмерные расходы»

Нередко, чтобы создать определённую гамму цветов, высаживают рядом влаголюбивые и предпочитающие сухую почву растения, что в результате приводит к чрезмерному расходу воды при поливе.
При чрезмерном расходе кислорода на функционирование самого дыхательного аппарата, как это бывает при различных заболеваниях или при затруднениях дыхания, организм страдает от кислородного голодания.
В этом случае возникают чрезмерные расходы на пенсии, и повышается риск недостатка капитала на этапе «Пассивный доход/Старость».
Будьте готовы к чрезмерному расходу энергии.
Его можно удалить с помощью многослойного фильтра, но это будет означать чрезмерный расход материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осклаблять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, оно (как думают некоторые) ведёт к чрезмерному расходу нервной энергии?
Если уровень масла выше отметки "МАХ", то это вызовет чрезмерный расход масла.
По смыслу этой нормы учредительными документами не может быть предусмотрен такой порядок уведомления, который создаст существенные препятствия для обращения истца в суд, в частности возложит на участника чрезмерные расходы.
Издержкой является чрезмерный расход человеческого материала – но при русском многолюдстве и малой цене их необученного человеческого ресурса это терпимо.
Специалисты министерства обороны заложили в сметы чрезмерные расходы на строительство новых боевых кораблей и расширение передовых баз, тогда как проект позиционировался как чисто оборонительный.
Это сократит сроки строительства и не потребует чрезмерных расходов.
Он боролся против чрезмерных расходов правительства и вашингтонской бюрократии, был популистом и верил в международную разрядку.
Главное было развести хотя бы небольшой огонь, потом печь начинала функционировать в режиме реактивного двигателя, включая чрезмерный расход горючего.
Пера-богатырь, сказочный герой коми сказок, будучи приглашённым к бедной вдове помочь ей выстроить дом, работает за семерых, а потом просит вдову размочить ему лесной мох и подать как похлёбку, чтобы не вводить вдову в чрезмерный расход еды и последующий за ним зимний голод.
Так что можно избежать чрезмерных расходов.
А так как и меня в том числе беспокоят чрезмерные расходы, он посоветовал мне вместе с вами обдумать, каким образом мы могли бы стать менее расточительными.
Коротко перечислим их: отключение системы аварийного охлаждения; провал в «йодную яму» в результате перехода на ручной режим управления стержнями; попытка подняться из «ямы» путём оставления в активной зоне критически малого количества стержней; задействование в работу всех 8 главных циркуляционных насосов, что привело к чрезмерному расходу воды через реактор, а после начала выбега ротора турбины – к быстрому падению напряжения на насосах, недостатку воды в реакторе, её закипанию, избыточному образованию пара и быстрому росту температуры активной зоны.
А чрезмерный расход воды уже был вроде правила – пассажиры каждый раз принимали душ так долго, словно делали это впервые в жизни.
Это болезнь, признаком которой является чрезмерный расход энергии на непродуктивные цели.
Возникновение у человека специфической психологической патологии – депрессии – иногда связывается с чрезмерным расходом энергии вследствие увеличения мозговой деятельности, направленной на решение проблем социализации, то есть является важным адаптационным (эволюционным) приобретением (Andrews P. W. and Thomson J. A. Jr., 2009).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чрезмерные расходы»

Значение слова «чрезмерный»

  • ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕЗМЕРНЫЙ

Значение слова «расход»

Афоризмы русских писателей со словом «чрезмерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чрезмерный»

ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления.

Все значения слова «чрезмерный»

Значение слова «расход»

РАСХО́Д, -а, м. 1. Устар. Действие по глаг. расходиться2 (в 1, 2 и 8 знач.).

Все значения слова «расход»

Синонимы к слову «чрезмерный»

Синонимы к слову «расход»

Ассоциации к слову «расход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я