Карта слова «неумеренный» примеры предложения

Предложения со словом «неумеренный»

Часто на тесных улицах арабских городов встречались десятки легионеров, бродивших средь белого дня, покачиваясь, или стоявших, прислонясь к стене, а не то просто спавших в канаве после неумеренного потребления вина.
Но он может быть грозным, становясь непредсказуемым в своих действиях, вызванных неумеренным употреблением вина.
Чужеземцев удивляла широта пиршественных застолий, сопровождавшихся обязательными неумеренными возлияниями.
Дойдя до крайней степени возбуждения, он почувствовал такое сильное нетерпение, его охватило такое неумеренное любопытство, что, позабыв о советах спутника, он поднял левую руку к закрывавшей лицо повязке.
Французские медики считают одной из причин появления и развития целлюлита булимию – патологическое состояние, проявляющееся неумеренным аппетитом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнога — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их она достаточно хорошо знала и не жаждала услышать неумеренные восторги, в которых заранее была уверена дочь греческого императора, пожелавшая приобщить избранных придворных к своим литературным упражнениям.
В начале 1990-х годов, вскоре после того, как датская компания по производству слуховых аппаратов стала стимулировать разработку её сотрудниками собственных проектов, этот эксперимент стал объектом неумеренных похвал.
Так что прояви рассудительность и попытайся обуздать свою неумеренную страсть к свободе и ничегониделанью.
Если вам снятся грибы, этот сон означает неумеренные желания и неразумную спешку в стремлении увеличить капитал, что может привести к судебному иску и материальным потерям.
Строго говоря, женщина может поправиться и не только от неумеренного поглощения пищи.
Вы можете чересчур уповать на надежды, проявлять неумеренную эмпатию или, наоборот, чрезмерное спокойствие.
Федеральная резервная система обвинила крупный хедж-фонд в неумеренном пристрастии к инсайдерской торговле.
Они предались неумеренному обобщению и к тому же забыли, что свобода не есть произвол.
Никакие занятия не будут плодотворны при неумеренном образе жизни.
Его единственной слабостью был неумеренный шотландский патриотизм.
Прошло несколько месяцев с того момента, когда банкротство Bear Stearns продемонстрировало опасность неумеренного использования заёмных средств, а он продолжал упрямо цепляться за эту стратегию.
Мы удалились в сторону к окну отдельной комнаты, – пишет дипломат, – и объяснились по поводу ссоры, происшедшей от неумеренной выпивки.
Особенно если потреблять его в неумеренных количествах.
Но сегодняшняя пустыня создана по большей части руками человека, она является результатом неумеренного сельскохозяйственного использования, за которым последовало уничтожение плодородного слоя почвы и пренебрежение мерами по его восстановлению.
Это убитые, самоубийцы, утопленники, опойцы (сгинувшие от неумеренного пития) и т. д.
Написав послание ему, он ставит нам меру и пределы употребления вина, повелевая пить столько, сколько надо для того, чтобы восстановить ослабевшие силы, сколько требуется, чтобы доставить здоровье телу, а не новую ещё болезнь, потому что неумеренное питьё вина не меньше, чем и чрезвычайное употребление воды, даже гораздо больше причиняет тяжких болезней и душе и телу, производя борьбу страстей, внося в ум бурю нечистых помыслов, расслабляя и расшатывая силы тела.
Характеризуя себя в период до обращения, он пишет: «…я преуспевал в иудействе больше многих сверстников в роде моём, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий» (Гал. 1: 14).
Дети дерзки, привередливы, вспыльчивы, завистливы, любопытны, своекорыстны, ленивы, легкомысленны, трусливы, невоздержанны, лживы и скрытны; они легко разражаются смехом или слезами, по пустякам предаются неумеренной радости или горькой печали, не выносят боли и любят её причинять, – они уже люди.
Результаты этого исследования показали значительное уменьшение неумеренной потребности в еде: импульсивное обжорство снизилось настолько, что женщины больше не соответствовали диагностическим критериям приступообразного переедания.
Если бы наш мир был преизобилен, то человечество, вероятно, уподобилось бы свиньям, которые от неумеренного питания, бывает, даже теряют способность стоять на ногах, или крысам из известного опыта, в котором грызун, нажимая кнопку, получал удовольствие через вживлённый в его мозг электрод.
В ожидании страстного чувства, рано или поздно испепеляющего сердце всякой женщины, она тратила свой юный пыл на неумеренную любовь к аристократии и выказывала глубочайшее презрение к людям незнатным.
Уж больно приличное состояние сколотил он, а не секрет, что члены знатных родов частенько отличаются пристрастием к неумеренным тратам, поэтому чаще всего в долгах как в шелках.
Гномы могут подолгу обходиться без пищи, правда, возмещая сие неумеренным обжорством, как только представляется возможность.
– Нет, конечно, я допускаю, что при твоей неумеренной тяге к женскому полу у тебя могут быть рассованы дети по разным городам и весям.
А сыпь на теле… следствие неумеренного потребления сладкого.
Другие – такие как неумеренную активность глупца или действия невежды – можно лишь сдерживать.
Ходил слух, что кто-то пятилетний даже сошёл с ума от неумеренного чтения.
Цель комплимента – улучшить отношения, однако неумеренное восхваление может привести к ухудшению отношений и к обиде.
Нет, нравы измельчали, всё власть предержащие заботятся лишь о собственном достатке и страдают неумеренными амбициями.
– Остатки батальона, – поправил я, не зная, куда деться от столь неумеренных похвал.
Оно было обрамлено крутыми химическими кудряшками и носило следы неумеренного употребления горячительных напитков.
Только незнание натуры этой женщины могло дать пищу столь неумеренным фантазиям.
А дальше идёт – исключительно из-за любви к себе! – к врачу, чтобы избавиться от побочных явлений неумеренного поедания сладкого.
Миновала пора неумеренного питья и обжорства, когда ежели чин мужской – так и живот большой, теперь думали о фигуре.
Да ещё и голова трещала изрядно после вчерашних неумеренных возлияний.
Все ребята были рослыми, хорошо одетыми, их сытые лица искажали гримасы неумеренного веселья.
При таких условиях даже умеренная дань по сути превращалась в весьма неумеренный беспредел.
Но подруг у меня нет, а красавицы проявляли неумеренное внимание к моему клиенту, так что я с трудом подавляла раздражение.
А приступы неумеренного, даже неестественного оживления сменялись затяжными приступами депрессии и даже вспышками злобы.
Что надо и чего не надо делать, чтобы избежать болезни или справиться с ней без последствий (я понимаю под последствиями неумеренный приём лекарственных средств, имеющих массу побочных эффектов) для организма?
Просветлённый же прищурился и заявил: «Глаза твои косы́ потому, что даже три жизни назад ты отличался неумеренным любопытством и развлекался тем, что подглядывал в окна к соседям».
Впрочем, неумеренный оптимизм не способствует делу.
– Стройняшка упёрлась кулаками в стол, толкнула пламенную речугу о вреде неумеренного увлечения жирной пищей, типа, от всей утки я должен был отъесть только петрушку, сверкнула глазами и хлопнула дверью, аж стены затряслись.
В новогоднюю ночь 1990 года квадрига пострадала от неумеренных проявлений радости по поводу объединения страны.
– Только в неумеренных дозах, – улыбнулась в ответ «сестрёнка». – А если принимать по чуть-чуть, то даже полезная.

Цитаты из русской классики со словом «неумеренный»

Значение слова «неумеренный»

  • НЕУМЕ́РЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -ренна, -ренно. Не знающий меры в своих желаниях, требованиях, проявлении чувств и т. п. Неумеренный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУМЕРЕННЫЙ

Цитаты со словом «неумеренный»

Афоризмы русских писателей со словом «неумеренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неумеренный»

НЕУМЕ́РЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -ренна, -ренно. Не знающий меры в своих желаниях, требованиях, проявлении чувств и т. п. Неумеренный человек.

Все значения слова «неумеренный»

Синонимы к слову «неумеренный»

Что (кто) бывает «неумеренным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я