Предложения со словосочетанием «широкие полномочия»

Этот офицер хоть и был ниже званием, но представлял другое ведомство и был, по-видимому, наделён более широкими полномочиями.
Выборные хотя и имели широкие полномочия, но свои решения всё-таки рассылали на опрос городов.
Адвокат обладает весьма широкими полномочиями при осуществлении своих обязанностей, связанных с защитой и представительством граждан и организаций.
Вообще римские прокураторы выполняли функции своего рода региональных управляющих римской налоговой службы и обладали широкими полномочиями.
Фараоны наделяли писцов очень широкими полномочиями, и это время от времени создавало большие проблемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наделённая широкими полномочиями высокопрофессиональная закупочная команда может создать совершенно новую культуру закупок, объединяя риски и разделяя ценности со стратегически важными поставщиками и партнёрами.
Однако столь высокая для молодого человека должность и достаточно широкие полномочия не влияли на его отвагу и мужество.
Осталось лишь найти того руководителя, который согласился бы предоставить рекрутеру столь широкие полномочия.
Органы государственной жилищной инспекции наделены широкими полномочиями и имеют большие права.
Они пользуются широкими полномочиями, поскольку действуют вне любой юрисдикции.
При этом уровень детализации документа определяется руководством с прямым участием руководителя по закупкам, имеющим широкие полномочия.
Одна из разновидностей современной формы государственного правления, наделяющего главу государства широкими полномочиями и вместе с тем ответственностью за проводимую им политику.
Этот орган располагал широкими полномочиями по расследованию и рекомендациям в отношении коммерческой деятельности, но зависел от общественного мнения в реализации своих предложений.
Судебная реформа 1864 г. заложила основы компетентной и самоуправляемой организации адвокатов, которой предоставлялись широкие полномочия в судопроизводстве.
Уголовный закон, хотя и связывает в интересах соблюдения социалистической законности, проведения единой судебной политики и охраны прав граждан определённые рамки наказания с тем или иным составом преступления, вместе с тем предоставляет суду довольно широкие полномочия и возможности по выбору меры воздействия, наиболее подходящей именно для данного конкретного виновного лица в зависимости от его общественной опасности.
Будучи практически независимыми республиками, университеты, состоявшие из землячеств, факультетов и колледжей (см. ниже), обладали широкими полномочиями самоуправления и избирали большинство своих должностных лиц.
Земские участковые начальники теперь назначались только из дворян и наделялись широкими полномочиями по надзору за самоуправлением крестьян и в судебной сфере.
Для расследования этого дела он был наделён широкими полномочиями по проверке всей документации предприятия.
Основной причиной конфликта были слишком широкие полномочия чекистов, которые создавали массу проблем с соблюдением законности.
Даже старые товарищи из генерального штаба не смогли подсказать, какова истинная цель прибытия весьма серьёзного и строгого разумного, обладающего широкими полномочиями.
Большевики, в отличие от белых, показали себя новаторами в нормативно-правовой сфере, гибко подстраивая её под насущные потребности войны, наделяя чекистов широкими полномочиями и правами.
На корпорации возложены важные экономические функции, для осуществления которых выделены значительные объёмы государственной собственности, в том числе имущественные и финансовые активы, что обеспечивает их деятельность на длительную перспективу, предоставлены широкие полномочия.
Это вытекает из того, что только они – субъекты уголовно-процессуальной деятельности, только на них возложена ответственность за ход и результат деятельности, только они имеют наиболее широкие полномочия, в том числе и по реализации принципов, для достижения цели уголовно-процессуальной деятельности.
Херцберг утверждает, что для роста мотивации необходимо обеспечить сотрудников новыми, сложными задачами, дать возможность нести личную ответственность, предоставить широкие полномочия и самостоятельность.
Ему, надо сказать, давались широкие полномочия.
При этом сами мандаты предоставляли колониальным державам достаточно широкие полномочия вплоть до управления подмандатными территориями на основе своих национальных законов.
Он отговаривался, скромно указывая на чрезмерно широкие полномочия, на свою собственную неспособность и на неизлечимую испорченность нравов того времени.
Она заменила GATT и наделена сейчас широкими полномочиями в наложении огромных штрафов на нации, которые не следуют её правилам.
Сверкающие голографические знаки над их плечами показывали принадлежность к официальному пулу журналистов содружества, а это означало широкие полномочия.
Он получил от правительства широкие полномочия.
Государство на законодательном уровне наделило своих представителей широкими полномочиями, но при этом ограничило их поведение.
Думается, связано это было с тем, что половина работников кинематографии были евреями (больше, чем где-либо), которым советские власти, даже несмотря на «оттепель», опасались давать широкие полномочия.
Командиру опергруппы предоставляются широкие полномочия при выполнении оперативно-боевых заданий.
Туманные перспективы, невнятная субординация и отсутствие чётких указаний в сочетании с очень широкими полномочиями неизбежно порождают дурную привычку к самостоятельности.
И поскольку он уяснил это лучше и быстрее других, то был удостоен статуса, дающего широкие полномочия в хорошо отлаженном механизме, состоящем из пешек, фигур и тех, кто ими двигает.
Вместе с тем, им представляются широкие полномочия по установлению налоговых ставок, льгот и других преференций, а также в установлении налоговой базы.
Отсюда широкие полномочия, предоставляемые генеральному комиссару.
Президентская республика даст возможность сосредоточить широкие полномочия в отдельных структурах исполнительной власти, что позволяет ей действовать оперативно, действенно и гибко.
Но разве государственная служба даёт соискателям высоких постов и широких полномочий какие-либо особые надежды?
Для получения действительных результатов нам представляется необходимой командировка специальных лиц во все тыловые части, в том числе и в запасные батальоны, хозяйственное управление коих также непомерно разрослось, с соответственными широкими полномочиями для доведения тыловых частей до минимума.
– Организация по географическому признаку – модель представляет собой деление по принципам географии (город или его часть; города с сателлитами; области; объединения областей; регионы, группы регионов или округа) представителей и их менеджеров с делегированием широких полномочий и, по возможности, большей децентрализации при принятии решений на территории, обслуживаемой такой группой сотрудников.
В соответствии с федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» Центробанк предоставил местным банкам широкие полномочия, позволяющие блокировать любые подозрительные сделки, самостоятельно выявлять «серые» схемы, контролировать и регулировать вопросы, связанные с обналичиванием.
Вместе с тем формой защитой их интересов является специальный орган, наделяемый широкими полномочиями в рамках конкурсного процесса – собрание кредиторов.
Если же ваш представитель наделен широкими полномочиями, его можно убедить, и он примет предложение, пусть даже впоследствии вы все об этом пожалеете.
Во исполнение конституционного права каждого человека на объединение и на свободу деятельности общественных объединений (ст. 30), при гарантии политического и идеологического многообразия (ст. 13), в действующем законодательстве закреплены достаточно широкие полномочия общественных объединений, определены принципы их взаимоотношений с государственными и муниципальными органами власти, предусмотрены гарантии и меры всесторонней поддержки их органами власти, установлено, что вопросы, затрагивающие интересы общественных объединений в предусмотренных законом случаях, решаются органами государственной и муниципальной власти с участием соответствующих общественных объединений или по согласованию с ними.
Из приведённых выше норм следует, что принцип независимости означает не только предоставление судьям широких полномочий, как это принято считать, но и налагает на них обязанность объективного рассмотрения дела и соблюдения прав участников процесса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкие полномочия»

  • Очень уж изволили сердиться, да и назначили своего чиновника особых поручений, Проскурова, следователем, с самыми широкими полномочиями по делам не только уже совершившимся, но и имеющим впредь совершиться, если в них можно подозревать связь с прежними.
  • — Я вверяю вам управление конторою, вот доверенность, написанная в этом смысле с самыми широкими полномочиями
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «полномочие»

  • ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОМОЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «полномочие»

ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями.

Все значения слова «полномочие»

Синонимы к словосочетанию «широкие полномочия»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «полномочие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я